Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по экологии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОРОНЕЖСКИЙ ФИЛИАЛ

ЭКОЛОГИЯ

Учебное пособие

для студентов очной и заочной форм обучения специальности

080502 «Экономика и управление на предприятии (в торговле»)

Воронеж 2009

Рецензент:

Кандидат географических наук Касьянов Сергей Владимирович

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом Воронежского филиала ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского филиала ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Экология: учебное пособие для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в торговле)» / Воронеж. Ф-л Российского государственного торгово-экономического Ун-та. Каф. Математики и естественнонаучных дисциплин; сост. И.И. Зинева – Воронеж: Воронежский филиал ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2009 - с.

Учебное пособие «Экология» написано в соответствии с требованиями действующего государственного образовательного стандарта и учебной рабочей программой. В целом учебное пособие формирует у студентов новое экологическое, ноосферное мировоззрение.

Сведения об авторах:

Зинева Инна Ильинична – к. с/х. н. доцент кафедры математики и естественнонаучных дисциплин Воронежского филиала ГОУ ВПО «РГТЭУ»

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 4

Тема 1. Введение 5

Тема 2. Взаимодействие организма и среды 7

Тема 3. Условия и ресурсы среды 28

Тема 4. Экология популяций (демэкология) 45

Тема 5. Экология сообществ (синэкология) 60

Тема 6. Экосистемы 73

Тема 7. Биосфера 99

Тема 8. Биосфера и человек 115

Тема 9. Глобальные экологические проблемы 137

Тема 10. Экономика и правовые основы природопользования 169

Тема 11. Инженерная защита окружающей среды 205

Список литературы 223

Предисловие

В настоящее время экология приобретает черты всеобъемлющего и очень актуального мировоззрения, превращается в учение о путях выживания человека. В современном обществе глубоко укоренились технократический образ мышления, надежды на то, что с помощью правильной организации хозяйства и высоко производительной техники можно решить все экономические и социальные проблемы. Однако это далеко не так, даже самая совершенная техника, если она вступает в противоречие с законами самовоспроизводства природы, неизбежно наносит ущерб окружающей среде, а, следовательно, и здоровью человека.

Для преодоления экологического кризиса и успешного практического решения возникших экологических проблем необходим переход к новой идеологии, экологизации экономики и производства. А для этого нужна новая система знаний, построенная на единой теоретической основе и выходящая за традиционные рамки биологической экологии.

Содержание учебного пособия соответствует требованиям действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и программе по экологии, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации.

Учебное пособие состоит из двух частей – теоретической и прикладной, в которых с позиций современной науки рассмотрены основные вопросы и проблемы экологии и рационального природопользования.

Учебное пособие отражает современные представления об экологии, как междисциплинарной науке, базирующейся на биологических науках, науках о Земле и социально-экономического цикла. Вместе с тем оно раскрывает теснейшую связь экологии с инженерными проблемами защиты природы и рационального природопользования и, в целом, формирует новое экологическое, ноосферное мировоззрение.

Автор ставил целью способствовать формированию у студентов представлений о человеке как части природы, о самооценности всего живого и невозможности выживания человечества без сохранения биосферы. После изучения курса студенты должны не только иметь представление о взаимоотношениях организмов со средой обитания, структуре экосистемы, биосферы, глобальных проблемах окружающей среды, но и уметь прогнозировать результаты своей профессиональной деятельности с учетом прямых и многочисленных косвенных последствий для биосферы.

Тема 1. Введение.

Предмет экологии и задачи экологии. Предметом экологии является совокупность связей между организмами и средой. Главным объектом изучения экологии являются экологические системы (природные комплексы живых организмов и среда их обитания). Кроме того, в область ее компетенции входит изучение отдельных видов организмов (организменный уровень), их популяций, т.е. совокупностей особей одного вида (популяционно-видовой уровень) и биосферы в целом (биосферный уровень).

Основной частью экологии как биологической науки является общая экология, которая изучает общие закономерности взаимоотношений любых живых организмов и среды.

В составе общей экологии выделяют следующие основные разделы экологии:

- аутэкологию, исследующую индивидуальные связи отдельного организма (вида, особи) с окружающей его средой;

- демэкологию, или популяционную экологию, изучающую динамику и структуру популяций отдельных видов;

- синэкология, или экология сообществ, которая изучает взаимодействие популяций, сообществ и экосистем со средой.

В зависимости от временного фактора в экологии выделяют историческую и эволюционную экологию. Кроме того, различают экологию микроорганизмов, экологию растений и экологию животных. Экологическими проблемами планеты занимается глобальная экология; основным объектом изучения, которой является биосфера как глобальная экосистема. В настоящее время появились и такие специальные дисциплины, как социальная экология, изучающая взаимоотношения в системе «человеческое общество – природа», и ее часть – экология человека (антропоэкология), в которой рассматривается взаимодействие человека как биосоциального существа с окружающим миром.

Задачи экологии весьма многообразны. В общетеоретическом плане к ним относятся:

- разработка общей теории устойчивости экологических систем;

- изучение экологических механизмов адаптации к среде;

- исследование регуляции численности популяций;

- изучение биологического разнообразия и механизмов его поддержания;

- исследование продукционных процессов;

-исследование процессов, протекающих в биосфере, с целью поддержания устойчивости;

- моделирование состояния экосистем и глобальных биосферных процессов.

Основные прикладные задачи, следующие:

- прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий в окружающей природной среде под влиянием деятельности человека;

- улучшение качества окружающей природной среды;

- сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов;

- оптимизация инженерных, экономических, организационно-правовых, социальных и иных решений для обеспечения наиболее экологически неблагополучных районах.

Значение экологического образования и воспитания. Экологическое образование – целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения экологическими знаниями, умением и навыками.

Экологические знания позволяют убедиться в этом и принимать правильное решение с целью охраны природы. Они позволяют понять, что человек и природа – единое целое.

В настоящее время остановить нарушение экологических законов можно, только подняв на должную высоту экологическую культуру каждого члена общества, а это, возможно, сделать, прежде всего через образование, через изучение основ экологии.

Экологическое воспитание должно способствовать формированию активной природоохранной позиции. Экологическое воспитание достигается с помощью комплекса природоохранного и экологического обучения, включающего воспитание, школьное и вузовское экологическое просвещение и пропаганду экологического мировоззрения (по Н.Ф. Реймерсу).

Основные постулаты экологического воспитания:

- человек ответственен за все живое;

- природа была и всегда будет сильнее человека; взаимоотношения человека с природой должны основываться на взаимопомощи, а не на противоборстве;

- чем разнообразнее биосфера, тем она устойчивее;

- возникновение экологического кризиса реально, так как человек оказывает на окружающую природную среду недопустимое дестабилизирующее воздействие;

- антропоцентрический тип сознания необходимо вытеснить новым типом – экоцентрическим;

- человечество должно отказаться от излишнего потребления природных ресурсов и экологической безответственности.

Экологическое мировоззрение. Общественно-экологическое сознание существовало на всех этапах исторического развития человека, отражая представления о взаимоотношениях человека и природы, существующие на данный момент.

Самый распространенный тип экологического сознания, основанный на представлениях «о человеческой исключительности», - антропоцентрический.

Антропоцентризм характеризуется следующими особенностями:

- высшую ценность представляет человек; природа – собственность человека;

- иерархическая картина мира – на вершине пирамиды находится человек;

- целью взаимодействия с природой является удовлетворение тех или иных прагматических потребностей;

- характер взаимодействия с природой определяется своего рода «прагматическим императивом», т.е. правильно и разрешено только то, что полезно человеку;

- этнические нормы и правила действуют только в мире людей и не распространяются на взаимодействие с миром природы;

- дальнейшее развитие природы мыслится как процесс, который должен быть подчинен процессу развития человека.

Данный тип экологического сознания широко распространялся лишь в начальную эпоху интенсивного роста промышленности, а затем, во второй половине XIX в., русскими учеными (Н.Ф. Федоровым, В.С. Соловьевым, А.Л. Чижовым и др.) была обоснована необходимость новых моральных принципов взаимодействия человека и природы.

Частые изменения мировоззренческих представлений о взаимодействии общества и природы (консерватизм, русский космизм, учение В.И. Вернадского о ноосфере, биоцентризм) привели к формированию нового экологического сознания – экоцентрического.

Основные особенности экоцентризма:

- высшую ценность представляет гармоничное развитие человека и природы; человек – один из компонентов природного сообщества;

- отказ от иерархической картины мира;

- целью взаимодействия с природой является максимальное удовлетворение, как потребностей человека, так и потребностей всего природного сообщества;

- характер взаимодействия с природой определяется своего рода «экологическим императивом» - правильно и разрешено только то, что не нарушает существующее в природе экологическое равновесие;

- этнические нормы и правила равным образом распространяются как на взаимодействие между людьми, так и на взаимодействие с миром природы;

- развитие природы и человека мыслится как процесс коэволюции, взаимовыгодного единства.