Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.11. Чувственное познание. Восприятие.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Тема 1.11.Чувственное познание. Восприятие.

Понятие о восприятии, его свойства: осмысленность, апперцепция, целостность, константность, избирательность. Виды восприятия. Сложные восприятия: пространства, времени. Иллюзии восприятия.

Основные понятия: апперцепция, целостность, осмысленность, избирательность, константность, сенсорные каналы, иллюзии, наблюдательность, сенсорная депривация.

Тема: Восприятие как психологический процесс. План:

  • Общее понятие о восприятии и его связи с другими психическими процессами.

  • Физиологическая основа.

  • Свойства восприятия.

  • Виды.

Знания об окружающем мире при непосредственном контакте с ним мы получаем не только через ощущения, но и через восприятия. Обе эти формы отражения представляют звенья одного процесса чувственного познания.

I. К чувственному познанию, т.е. к перцептивным процессам помимо ощущения относятся процессы восприятия, являющиеся более сложными, комплексными.

Восприятие - это отражение в сознании человека предметов, явлений в их совокупности свойств, качеств, сторон при непосредственном воздействии их на органы чувств.

Восприятие - выражается в целостном субъективном психологическом образе, т.е. возникает совокупность его свойств.

Однако образ восприятия не сводится к простой сумме результатов ощущений.

Восприятие как образ предмета формируется в течение всей жизни человека, т.е. в онтогенезе.

Например - 3 месяца (признаком считается движение глаз вслед за предметом). Около 1 года (звуковое и смысловое восприятие).

Восприятие органически связано с рядом других психических процессов. Включает в себя прошлый опыт - память, мышление. Самая тесная связь восприятия с ощущением - представления и знания.

Восприятие зависит и тесно связано с направленностью личности, зависит от особенностей воспринимаемого субъекта (знание потребностей, интерес). Один и тот же стол (письменный) по-разному воспринимается столяром-краснодеревщиком и покупателем, стол нужен для роботы.

В ходе восприятия происходит упорядочение и объединение в целостные образы. Восприятие отражает предмет в целом, в совокупности свойств.

Восприятие включает в себя элементы мышления, т.е. установление связей между отдельными свойствами предмета.

Восприятие, как и всякий другой вид психической деятельности неразрывно связано с эмоциями и чувствами личности (что особенно характерно для детского возраста). Например, восприятие животных и цветов.

Понятие восприятия неотделимо от действия и деятельности.

Чтобы видеть и слышать, нужно смотреть и слушать.

Восприятие всегда дополняется имеющимися знаниями, опытом -важно: возраст, образование, профессия.

ВЫВОД: восприятие - это более высокий, по сравнению с ощущением уровень чувственного познания.

Восприятие своеобразное действие, направленное на обследование воспринимаемого объекта и на создание его копии, его подобия. Существенным компонентом восприятия являются мажорные процессы: движение руки, глаз, гортани.

Восприятие - это система перцептивных действий и овладение ими требует специального обучения и практики.

II. Физиологическая основа - в основе условно - рефлекторная деятельность внутри анализаторного комплекса нервных связей.

Это есть взаимодействие различных анализаторов и образование на основе этого условных рефлексов на комплексные раздражители.

Например: При восприятии лекции студент видит преподавателя, слышит его речь, записывает основное содержание.

Комплекс действия раздражителей вызывает (раздражение) возбуждение зрительных, слуховых, двигательных рецепторов - передача в мозговые корковые центры - образуются сложные системы временных нервных связей, определяющих. целостность восприятия.

Восприятие любого нового предмета совершается на основе имеющихся у человека опыта, знаний - происходит «оживление» некоторых ранее выработанных связей.

Например: ребенок видит лимон - включаются: зрит., обонят., кожн., двигат., вкусовые восприятия! Вкусный плод! Гранитная плита - холодная, твердая, серая - восприятие -твердая (видеть нельзя!) - срабатывает система.

Наблюдаем процесс осмысления - в-е.

Осмысленность связана с работой вторичных корковых полей -анализаторов - объединяет ощущение, осмысление.

(подкорка) - первичные корковые поля - (корка) - ощущение.

ВЫВОД: Восприятие результат сложной анатомо-синтетической деятельности мозга. В основе - условные рефлексы на сложные комплексные раздражители, образующиеся в момент воздействия различных свойств, качеств частей предметов и явлений, вследствие чего возникает сложный образ предмета в многообразии его свойств, происходит осмысление.

Важную функцию в процессе восприятия человека выполняет вторая сигнальная система. Благодаря речевому мышлению восприятие животного отличается от восприятия человека.

Мышление включается в акт восприятия, речью обозначается предмет восприятия.

Итак, функцию основного восприятия составляет взаимодействие различных анализаторных систем и образование на основе этого условных рефлексов на комплексные раздражители, в результате - более или менее сложный образ предмета или явления в целом.

Виды восприятия