Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Письмо, Сергеевой Н. 14гр.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
25.92 Кб
Скачать

Реферат на тему:

"Основные системы письма и орфографические принципы".

Реферат по языкознанию Сергеевой Натальи

14 Группа

Москва, 2011

Введение. О Письме.

Ни для кого не секрет, что письмо является одной из величайших культурных ценностей человечества. О его значении говорит уже тот факт, что существует популярная классификация народов на обладающих письменностью и бесписьменные. С появлением письма, с того самого момента, «как было высечено на камне имя вождя или бога или название племени», началась история.

Что же такое письмо? В толковом словаре дано определение: «Письмо - это знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять её во времени"(5). По сравнению с речью у письма есть ряд преимуществ: оно "закреплено во времени", то есть оно носит не моментальный характер (в отличие от речи). Несмотря на то, что письмо возникло значительно позже устной формы языка, а именно, около 5-ти тысяч лет назад и является ее удачным дополнением. Появление письма обусловлено, в первую очередь, прогрессом во всех областях жизни (особенно в хозяйственной). Раньше люди применяли другие способы передачи информации. Например, Пиктографическое письмо, бирки, зарубки, Вампумы, Кипу. Это «предписьмо» было не связано с языком и служило лишь для напоминания о каком-то событии, факте, количестве каких-то предметов «совершенно независимо от языковой формы воплощения соответствующей информации». «Но в связи с усложнением хозяйственной жизни вырабатывается письмо, влияющее на сам язык, способное полно и точно передать информацию и отобразить внешнюю (звуковую) форму».

Принципы письма.

Ю.С. Маслов в учебном пособии «Введение в языкознание» пишет, что «аналогично тому, как мы различаем язык и речь, так, говоря о письме, мы должны различать, с одной стороны, систему письма (инвентарь … письма: буквы, цифры, знаки препинания и другие формы изображения), а с другой – конкретные акты использования этих знаков и возникающие при этом письменные тексты». Юрий Сергеевич Маслов К примеру, инвентарь письма состоит из графем, то есть абстрактных, многократно повторяющихся в тексте единиц; знаков в системе..В зависимости от того, какого рода языковая единица обозначается письменным знаком, различаются два вида письма: идеографическое ("запись идей") и фонографическое ("запись звуков"); и соответственно два главных типа графем: идеограммы и фонограммы. Однако у лингвистов существуют несколько взглядов на классификацию письма. Например, Шайкевич предлагает следующую систему: письмо фонетическое и идеографическое. К фонетическому письму он относит финикийское (все символы соответствовали одиночным звукам, каждому одиночному звуку соответствовал только один символ), еврейское, деванагари и др. письмо. А к идеографическому – искусственные языки науки, китайское (идеограммы, «восходящие к рисункам определенных предметов» и обозначающие определенные предметы или абстрактные понятия), тангутское, запись математических и др. письмо. В системе фонетического письма Шайкевич выделил консонантное ( нет букв для гласных звуков, поэтому гласные обозначаются или с помощью согласных или диакритических значков (огласованные тексты)). Общим принципом фонетического письма, по его мнению, является то, что графический символ или графемы соответствуют определенной единице звучания. Но и фонетическое письмо Шайкевич "разделил" на слоговое (графема соответствует слогу, как в японской кане) и звукобуквенное, заметив, что некоторое письмо ( туркское орхонское) находится между двумя видами. В нем часть графем соответствуют звуку, а часть - слогу.

Существует и другое мнение: Фридрих И. считает, что идеографическое письмо относится к фразовому (отдельный знак передавал мысль, которую можно изложить целой фразой; письмо доколумбовских народов Центральной Америки), а фонетическое, понятийное и слоговое выделяет в отдельные категории.

Ю.С.Маслов полагает, что фонограммы подразделяются на фонемограммы (соответствующие отдельным фонемам), силлабограммы (соответвующие слогам), знаки для сочетаний фонем, не соотносимых с делением на слоги, знаки для дифференциальных признаков фонем, просодемограммы ( знаки ударения в русском языке), знаки удвоения и смешанные типы фонограмм. Также Юрий Сергеевич выделяет огласовочное и безогласовочное (консонантное) письмо. Идеограммы бывают разными: логограммы (соотносятся с целыми словами), морфемограммы (служащие для обозначения морфем), идеограммы-разделители, идеограммы-классификаторы и фразеограммы (к примеру, указатеили направления, знаки собственности, знаки запрета). Возможно фразеограммы - наиболее близки к фразовому письму, о котором говорит Фридрих И.

Таким образом, видно насколько разнообразны классификации письменности.