Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат кооперация.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
204.55 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и практики кооперации

Реферат по дисциплине «Практика современной кредитной кооперации» на тему:

« Кредитная кооперация в Италии во второй половине ХХ в. – начале XXI вв.»

Выполнила:

студентка III курса факультета КиМ

группы КР 35-д

Исаева Юлия Сергеевна

Проверил:

Ст. пр. Барков Георгий Алексеевич

Оглавление

Введение 3

§ 1. Организационно-правовые основы и направления деятельности кредитных кооперативов первого уровня 5

1.1. Кооперативные кредитные организации: народные банки (banche popolari) и банки кооперативного кредита (banche di credito cooperativo). 7

§ 2. Организационно-правовые основы и направления деятельности кредитных кооперативов второго уровня и региональных кредитных объединений 10

2.1. Федеркассе (Federcasse) - Федерация итальянских кредитных кооперативных банков 11

2.2. Холдинг «Iccrea Holding spa» 12

§ 3. Национальные институты кредитной кооперации (кооперативные банки и союзы кредитной кооперации) 15

3.1. Кооперативный кредитный банк «Banca Agricola Popolare Di Ragusa» 15

3.2. « Banca del Fucino» 16

3.3. « BCC Credito Cooperativo. San Giuseppe Petralia Sottana» 17

3.4. «ВСС Credito Cooperativo» 18

Заключение 20

Список использованной литературы 21

Введение

Кооперативное движение имеет свою историю, современные проблемы и нацелено далеко в будущее. Курс истории и теории кооперации дает научное объяснение причин и необходимых предпосылок возникновения кооперативов, специфики их зарождения и развития в разных странах, анализирует их социально - экономическую сущность и природу.

Более чем полуторовековой опыт кооперации разных государств показал и доказал, что кооперация - важный и необходимый компонент рыночных отношений. Кооперация возникает тогда, когда в сферу рынка начинают втягиваться широкие слои населения, когда у значительной его части возникает потребность в объединении своих усилий для укрепления своей хозяйственной деятельности. Также кооперация способна в разных экономических условиях находить оптимальные варианты защиты интересов своих членов, благодаря системной целостности принципов и механизма функционирования.

Действительно, кооперативные объединения важны и весьма актуальны в наше время. Кредитные кооперативы за рубежом являются самыми популярными финансовыми институтами. Они удовлетворяют потребности населения в кредитах от 30% до 90%. Даже в небольших государствах кредитная кооперация - заметное и динамично развивающееся явление1. Особая привлекательность кооперативного объединения обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, в отличие от банков, придерживающихся принципа коммерческой выгоды, деятельность кредитных кооперативов направлена на получение экономической прибыли путем минимизации затрат или получения трудового дохода. Во-вторых, организация кредитной кооперации позволяет ее членам эффективно сберегать свои средства, а экономическая прибыль, формируемая за счет обслуживания прежде всего пайщиков, идет в том числе на увеличение первоначально вложенных ими средств. В-третьих, актуальность кредитной кооперации обусловлена необходимостью сохранения альтернативной банковской кредитной системы, расширяющей возможность доступа граждан и кооперативных объединений к кредитным ресурсам.

При написании данной работы были использованы труды по теории и практике соверменных кредитных кооперативов за рубежом, в частности в Италии, различные экономические журналы и научные статьи. Также были использованы нормативные документы республики Италия, в частности « Гражданский кодекс» («CODICE CIVILE»)

и ряд других документов. Широко использовались иностранные сайты по теме данного реферата. Работу иллюстрируют рисунки и схемы.