Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по аспирантуре.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное учреждение

высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»

Варюшин Михаил Сергеевич

Р Е Ф Е Р А Т

для поступления в аспирантуру по специальности

(12.00.03: гражданское право, международное частное право, предпринимательское право, семейное право)

на тему:

Органы и ткани (объекты трансплантации)

как особые объекты гражданских прав

Москва, 2011 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 6

Сравнительно-правовое исследование регулирования вещно-правовых и договорно-правовых отношений, возникающих по поводу трансплантационных операций 6

В рамках данной части реферативного исследования внимание будет сфокусировано на основных вопросах, возникающих по поводу трансплантации, во-первых, объектно-правовой природе органов и тканей (объектов трансплантации), во-вторых, правовом (договорном) оформлении прижизненного и посмертного (постмортального) донорства. 6

1.1. Международное законодательство о трансплантации 6

1.2. Законодательство Российской Федерации о трансплантации 8

1.3. Законодательство ФРГ о трансплантации. 10

1.4. Законодательство США о трансплантации. 12

1.5. Законодательство Великобритании о трансплантации. 14

1.6. Особенности законодательства о трансплантации в СНГ 15

Глава 2 17

Цивилистические проблемы правового регулирования объектов трансплантации. 17

2.1. Органы и ткани как особые объекты гражданских прав 19

2.2. Органы и ткани как объекты вещных прав 27

2.3. Договор донорства и договор трансплантации 33

Заключение 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 41

Введение

Актуальность реферативного исследования обусловлена тем, что развитие трансплантологии ставит перед цивилистической наукой все новые и новые проблемы относительно правового регулирования объектов трансплантации (органов и тканей). Практика трансплантации органов и тканей от донора к реципиенту, как в случае прижизненного, так и посмертного донорства, порождает неопределенность правовой сущности и соответствующего правового режима объектов трансплантации, становящихся после изъятия из организма донора самостоятельными материальными объектами. Согласно мнению автора, если как объект гражданского права вещь необходимо определять через ее сущностные признаки – материальность, доступность, полезность, то органы и ткани де-факто после изъятия из организма донора (трупа) подходят под данные критерии, но тесная личностная связь с донором не позволяет в полной мере отнести объекты трансплантации к категории вещей. Де-юре Законодатель лишь косвенно, коллизионно, признает за объектами трансплантации правовой режим ограниченных в обороте вещей. Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» 22 декабря 1992 года N 4180-1 в статье 1 предусматривает, что органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи под угрозой уголовной ответственности. Однако подобный состав преступления в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствует, а аналогия закона, согласно уголовно-правовой доктрине, недопустима. Следовательно, осуществление иных возмездных сделок с органами и тканями вполне правомерно, что и означает – это особые объекты гражданского права, имеющие вещный характер, но генетически связанные с донором. Таким образом, автор реферата ставит вопрос относительно объектов трансплантации как особых объектов гражданских прав.

Следуя распространенному положению российской гражданско-правовой доктрины, право на органы и ткани относят к нематериальным благам (право на телесную неприкосновенность, право на целостность организма). Однако автор придерживается их вещной природы, предлагая поименовать данный комплекс правомочий как «право трансплантационного использования».

Цель данной работы имеет комплексный характер и заключается в изучении правовой природы, признаков объектов трансплантации как особых объектов гражданских прав, их правового режима, а также договорного механизма оформления сделок с данными объектами.

Указанные цели определили необходимость решения следующих задач:

  1. Осуществление сравнительно-правового исследования гражданско-правовых механизмов регулирования общественных отношений, возникающих в связи с проведением трансплантационных операций.

  2. Определение особой вещно-объектной природы органов и тканей в рамках гражданского права.

  3. Исследование перспектив распространения вещных прав на объекты трансплантации, и обоснование необходимости новых вещно-правовых конструкций «ad hoc».

  4. Рассмотреть перспективы договорного регулирования отношений донорства (договор о передаче прав на вновь создаваемые материальные объекты) и трансплантации (договор возмездного оказания медицинских услуг).

Объектом исследование являются вещно-правовые и договорно-правовые отношения, возникающие по поводу объектов трансплантации как особых объектов гражданских права. В реферативном исследовании осуществлен анализ общетеоретических и тематических работ российских и зарубежных ученых-цивилистов, гражданского законодательства и законодательства о трансплантации Российской Федерации, международного и зарубежного законодательства, посвященного вопросам трансплантации

Теоретическую основу работы составили труды видных ученых- цивилистов, как: Авдеев М.И., Аполинская Н.В., Ахметьянова З.А., Богомолова Л.Г., Буднева О.Г., Волож З.Л., Гаврилов О.К., Горбунова Н. А., Донцов Д. С., Дубовик О.Л., Жалинская А.А., Залесская М. В. Шевчук, С. С. Иванов Д.Н., Караванов А.А. Квернадзе Р.А., Кобяков Д.П., Колчина Н.А., Комашко М.Н., Красавчивова Л.О., Красновский Г.Н, Крылова Н.Е., Красновский Г.Н., Кузнецова О.Н., Лисаченко А. В., Майфат А. В., Малеина М. Н., Маргацкая Н., Метелин Е.Е., Николаева Т., Садиков О.Н., Сальников В.П., Санникова Л.В., Степанова Е.Н., Стеценко С.Г., Суханов Е.А., Суховерский В.Л., Тихонова С. С., Широков К. С., и д.р.

Методологическую базу исследования составили общенаучные (дедукции, индукции, анализа, синтеза, абстрагирования, моделирования), частнонаучные (исторический), собственно юридические (сравнительно-правовой, формально-юридический) методы.

Структура реферата обусловлена целью и задачами исследования. Данный реферат состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического указателя.

Глава 1

Сравнительно-правовое исследование регулирования вещно-правовых и договорно-правовых отношений, возникающих по поводу трансплантационных операций

В рамках данной части реферативного исследования внимание будет сфокусировано на основных вопросах, возникающих по поводу трансплантации, во-первых, объектно-правовой природе органов и тканей (объектов трансплантации), во-вторых, правовом (договорном) оформлении прижизненного и посмертного (постмортального) донорства.

1.1. Международное законодательство о трансплантации

Поскольку международное право составляет наднациональную правовую систему, влияющую на национальные правовые системы путем использования методов гармонизации, унификации и рецепции, то следует проанализировать основные положения международных актов о трансплантации. Так, согласно международно-правовой доктрине, коммерческие сделки с объектами трансплантации запрещены под угрозой уголовного наказания. Еще в октябре 1987 году на ХХХIХ сессии Всемирной Медицинской Ассамблеи была одобрена «Декларация по трансплантации человеческих органов». В данном документе было подвергнуто резкому осуждению коммерческое донорство. Принимая во внимание многообразие систем здравоохранения и права, а также после обширных консультаций со специалистами Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала Свод основополагающих принципов по вопросам транплантологии. В 1991 году 44 сессия ВОЗ одобрила эти принципы и рекомендовала государствам пользоваться ими при выработке политики в данной области. Основные положения данных принципов сводятся к следующему:

1. Человеческий орган может изыматься из тела умершего, если получено разрешение, предусмотренное законом, и нет оснований полагать, что при жизни человек не был согласен стать донором.

2. Человеческий орган должен изыматься, в основном, у трупа (живыми донорами могут быть исключительно родственники)

3. Нельзя изымать органы у детей за исключением регенерирующих тканей.

4. Тело человека и его части не могут быть объектом купли продажи1.

Международно-правовое регулирование отношений донорства и трансплантации определены также в Конвенции Совета Европы «О защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине», принятой в Овьедо 4 апреля 1997 г. Основная мысль данной Конвенции в области отношений донорства и трансплантации сводится к ограждению права человека на достоинство и гарантирование каждому без исключения соблюдение личной неприкосновенности (телесной неприкосновенности) и других прав и основных свобод в связи с применением достижений биологии и медицины. Согласно статье 19 данной Конвенции, изъятие у живого донора органов и тканей для их трансплантации может производиться исключительно в целях лечения реципиента и при условии отсутствия пригодного органа или ткани, полученных от трупа, и невозможности проведения альтернативного лечения с сопоставимой эффективностью. Получение органов и тканей от живого донора есть крайний вариант. В целях правомерности изъятия органа или ткани от живого донора должно быть получено явно выраженное и конкретное согласие. Такое согласие дается либо в письменной форме, либо в соответствующей официальной инстанции. Лицо заранее получает соответствующую информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях и рисках, оно может в любой момент беспрепятственно отозвать свое согласие, на что указывает статья 5 Конвенции. Также статьей 21 Конвенции установлен запрет на извлечение финансовой выгоды, в частности тело человека и его части не должны как таковые являться источником получения финансовой выгоды1.

Следовательно, международное право выработало 5 основных положений, на которых зиждется национальное законодательство о трансплантации: во-первых, презумпция недопустимости коммерческого донорства, во-вторых, презумпция генетического родства донора и реципиента при прижизненном донорстве, в-третьих, презумпция преимущества посмертного донорства перед прижизненным, в-четвертых, презумпция «несогласия» при посмертном донорстве и широких гарантий прижизненного донорства, в-пятых, презумпция запрета детского донорства.