Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
43.68 Кб
Скачать

РВУЗ «КГУ»

Евпаторийский институт социальных наук

Реферат по дисциплине:

«Педагогика и психология»

на тему:

«Неуспеваемость школьников как результат некомпетентного обучения .Отношение педагогов к молодежной субкультуре.»

Реферат выполнила:

студентка 1 курса,

11ЕД группы

Романова В.В.

Евпатория,2011

План:

1.Ввведение.

2. Проблемы неуспеваемости школьников.

3. Понятия «неформальных объединений».

4. Причины участия молодежи в неформальных группах и педагогическая помощь.

5.Вывод

Ввведение.

В последнее время многие педагоги могут считать причиной неуспеваемости школьников разветвление подростков на различные молодежные течения или субкультуры.

Субкультура (лат. sub — под и cultura —культура; подкультура) в социологии и культурологии — часть культуры общества, отличающаяся от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры

Для хорошей успеваемости школьников педагогу важно быть максимально компететентытным и толерантным по отношению к молодежным субкультурам

Высшим компонентом личности педагога является профессиональная компетентность. Под профессиональной компетентностью принято понимать интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалистов, отражающую уровень знаний, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности, которая связана с принятием решений.

Проблемы неуспеваемости школьников.

В итоге оценивания учащихся возникает проблема неуспеваемости или неудач в учебе отдельных учеников. Под неуспеваемостью понимается ситуация, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. Неуспеваемость выражается в том, что ученик имеет слабые навыки чтения, счета, слабо владеет интеллектуальными умениями анализа, обобщения и др.

Педагогическая запущенность чаще всего является результатом ошибок, низкого уровня работы школы. Обучение, работа учителя — решающий фактор в развитии школьника. Грубые ошибки педагога ведут к психогениям, дидактогениям — психической травме, полученной в процессе обучения и требующей иногда специального психотерапевтического вмешательства. Дидактогении — грубый брак в работе учителя. Для педагога важно быть компетентным — значит уметь мобилизовать имеющиеся знания, опыт, свое настроение и волю для решения проблемы в конкретных обстоятельствах. Одной из ключевых компетентностей педагога является коммуникативная компетентность — это профессионально значимое, личностное качество учителя, формирующееся в процессе саморазвития.

Исследования показывают и более конкретные причины неудач в учебе:

жесткая, унифицированная система обучения, со держание образования, одинаковое для всех, не удовлетворяющее потребности детей;

единообразие, стереотипность в методах и формах обучения, вербализм, интеллектуализм, недооценка эмоций в обучении;

неумение ставить цели обучения и отсутствие эффективного контроля за результатами;

— пренебрежение развитием учеников, практицизм, натаскивание, ориентация на зубрежку.

Вывод: дидактическая, психологическая, методическая некомпетентность учителя ведет к неудачам в учебе.

Для устранения дидактических причин неуспеваемости есть такие средства.

1. Педагогическая профилактика — поиски оптимальных педагогических систем, в том числе применение активных методов и форм обучения, новых педагогических технологий, проблемного и программированного об учения, компьютеризация. Ю.Бабанским для этого была предложена концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса. В США идут по пути автоматизации, индивидуализации, психологизации обучения.

2. Педагогическая диагностика — систематический контроль и оценка результатов обучения, своевременное выявление пробелов. Для этого имеются беседы учителя с учениками, родителями, наблюдение за трудным учеником с фиксацией данных в дневнике учителя, проведение тестов, анализ результатов, обобщение их в виде таблиц по видам допущенных ошибок. Ю.Бабанский предложен педагогический консилиум - совет учителей по анализу и решению дидактических проблем отстающих учеников.

Педагогическая терапия — меры по устранению отставаний в учебе. В отечественной школе это дополни тельные занятия. На Западе группы выравнивания. Преимущества последних в том, что занятия в них проводятся по результатам серьезной диагностики, с подбором групповых и индивидуальных средств обучения. Их ведут специальные учителя, посещение занятий обязательно.

Воспитательное воздействие. Поскольку неудачи в учебе связаны чаще всего с плохим воспитанием, то с не успевающими учениками должна вестись индивидуальная планируемая воспитательная работа, которая включает и работу с семьей школьника.

Конечно, неуспеваемость — это комплексная проблема, имеющая дидактический, методический характер.

Недостатки психических процессов, лежащие в основе неуспеваемости, далеко не всегда связаны с низким уровнем интеллекта. Чаще они выступают проявлением недостаточной готовности к школьному обучению, когда ребенок в течение жизни до школы не прошел определенный путь умственного развития, не овладел необходимыми интеллектуальными навыками и умениями, поэтому для педагога очень важно быть максимально компетентным, помогать ему в его новой уже учебной деятельности. За чистую проблему неуспеваемости школьника или дошкольника связаны с некорректным отношением педагога к ребенку. Это отображается в первую очередь на успеваемости ребенка, не все дети одинаковы, к каждому нужно иметь особый педагогический подход при этом не разделяя их по их возможностям, возрасту, половым категориям, по национальности либо субкультуре. В наше время в школах распространено понятия субкультур, особенно в подростковом возрасте, это связана с недостатком внимания и в стремлении подростков выделиться. Многие педагоги в частности с богатым педагогическим опытом могут представителей субкультур воспринимать не совсем адекватно.