Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География символы.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Великобритания

  1. Столица - г. Лондон

  2. Площадь: 242514 км², из них 53.7% территории занимает Англия, 32.1% Шотландия, 8.6% Уэльс и 5.6% - Северная Ирландия

  3. Население 61 млн 792 тыс. чел. (1.7.2009),из них 83.87% проживают в Англии, 8.4% в Шотландии, 4.9% в Уэльсе и 2.9% в Северной Ирландии. 80% британцев - горожане

  4. Основные народы: 92.1% т.н. "белые британцы" (англичане, шотландцы, валлийцы и ирландцы), 4% потомки выходцев из Индии, Пакистана и Бангладеш, 2% чернокожие выходцы из Африки и стран Карибского бассейна, 1.2% - потомки смешанных браков, 0.4% китайцы (данные переписи 2001 г.)

  5. Государственный язык: английский

  6. Государственный строй – парламентская демократия (конституционная монархия с неписаной конституцией). Великобритания управляется правительством Ее Величества во имя королевы

  7. Глава государства – британский монарх (с 6 фев 1952 — королева Елизавета II)

  8. Глава правительства – премьер-министр (с 12 мая 2010 - Дэвид Кэмерон) .

  9. Парламент Великобритании состоит из Палаты общин (646 членов), Палаты лордов (члены называются пэры, на 3.7.2006 их насчитывалось 753, из них 92 наследственных) и королевы.

  10. Разница во времени с Москвой: -3 часа

  11. Денежная единица: фунт стерлингов (обозначается £, или GBP по стандарту ISO), в 1 фунте 100 пенсов.

Государственный флаг

Флаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, или как его принято называть, "Юнион Джек" (Union Jack), является сочетанием трех крестов святых покровителей Англии (прямой красный крест на белом поле - крест Св. Георгия), Шотландии (косой белый крест на синем поле - крест Св. Андрея) и Ирландии (косой красный крест на белом поле - крест Св. Патрика). Современный флаг окончательно сформировался к 1801 году. Соотношение сторон флага 1:2.

Государственный герб

Государственный герб Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии - это официальный герб британского монарха (в настоящее время - Елизаветы II). Он представляет собой четверочастный щит, поддерживаемый с одной стороны восстающим золотым коронованным львом с повернутой личиной (символ Англии), а с другой - серебрянно-белым единорогом, символизирующим Шотландию. Согласно мифологии, единорог – очень опасное животное, поэтому он скован цепью. Однако в этой цепи имеется и скрытый политический подтекст: она символизирует то, что Шотландия находится в подчинении у Англии. На четверочастном щите герба в первом и четвертом красных полях изображены по три золотых шествующих леопарда с обращенной личиной, официально называющиеся «идущие львы на стороже» (также символы Англии), во втором золотом поле, украшенной двойной красной каймой, изображен восстающий красный лев с раздвоенным хвостом и синими когтями и языком (малый герб Шотландии), в третьем синем поле изображена золотая арфа (официальный символ Ирландии). Животные стоят на лугу с цветами. Каждое из изображенных на гербе растений также символично: роза (белая внутри и алая по краям лепестков) символизирует Англию, чертополох – Шотландию, а лук-порей – Уэльс. Щит окружает голубой ремешок с пряжкой. Это подвязка – знак старейшего английского Ордена Подвязки, учрежденного еще в 1348 году королем Эдуардом III. На подвязку нанесена надпись на французском языке: «Honi soit qui mal y pense» («Пусть устыдится тот, кто дурно об этом подумает»). Щит венчает шлемовая эмблема: императорская корона с золотым коронованным леопардом. Внизу герба девизная лента по-французски гласит: «Dieu et mon droit» («Бог и мое право»). Смысл девиза в данных Богом, а значит священных правах королевской власти.

Гимн Национальный гимн Великобритании «God Save The Queen» («Боже, храни Королеву») является одним из старейших государственных гимнов. По поводу авторства многие годы между музыковедов шли ожесточенные споры, однако они сошлись на мнении, что автором гимна является английский поэт, драматург, композитор и музыкальный педагог Генри Кэри (Henry Carey, 1687 -1743).

собенностью этого гимна является то, что музыка его была использована в качестве национальных гимнов во многих государствах Европы. В течение XIX в. эта мелодия являлась гимном в 23 странах с монархическим правлением, в том числе и в России до создания первого российского гимна "Боже, Царя храни!" С небольшими музыкальными изменениями этот гимн исполняется как гимн Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран Содружества. Его мелодия также является гимном королевской семьи Норвегии (не путать с национальным гимном этой страны), исполняемым с текстом на норвежском языке. Гимн в исполнении британского королевского хора (классическое исполнение):

Исторический герб Англии — на красном поле три геральдических леопарда. Создал его Ричард I Львиное Сердце в 1190 году. До него использовался другой герб, с одним львом. С началом Столетней войны и коронацией Эдуарда III как короля Франции, ко львам добавились французские лилии. Они сохранялись до 1603 года.

Исторический герб Шотландии — на золотом поле красный, с синими вооружением (когтями и языком), геральдический лев, вокруг него двойная красная кайма, проросшая лилиями. Присутствовал на всех гербах шотландских королей. После Акта об Унии 1707 года стал частью герба Великобритании.

Герб Северной Ирландии был утверждён в 1924 году после образования Ирландского Свободного государства как доминиона Великобритании и в связи с немедленно последовавшим отделением Северной Ирландии от Ирландского Свободного государства.

Королевский знак Уэльса (англ. Royal Badge of Wales) — герб, носимый монархом Великобритании, используемый Национальной ассамблеей Уэльса для заверения издаваемых ею законодательных актов. Поскольку Княжество Уэльс не имеет утверждённого национального герба, королевский знак Уэльса является высшим геральдическим символом. Введён в действие в июле 2008 года.[1]

Великобритании имеет свой символ: у Англии - роза, у Уэльса - нарцисс, у Северной Ирландии - клевер, а у Шотландии - чертополох.

Сша в целом

  1. С толица - г. Вашингтон (38º53´ с.ш., 77º02´ з.д.)

  2. Площадь: 9 млн 843 тыс. км²

  3. Население 312 млн 071,3 тыс. чел. (на 26.08.2011); Счётчик населения онлайн на портале Бюро переписи населения. 17 октября 2006 года численность населения США достигла 300 млн., что составило 4.6% населения Земли чел.; 79% - горожане .

  4. Расовый состав населения: 80.1% белые (при этом 13.7% считают себя "латинос"), 12.8% афроамериканцы, 4.4% азиаты-монголоиды, 1% индейцы, остальные причисляют себя к иным расам и их смесям.

  5. Государственный язык: английский, в последнее время многие официальные документы выпускаются также на испанском без законодательного закрепления этой практики.

  6. Наиболее распространенные языки: в быту 80.6% населения говорят только по-английски, 19.4% говорят на других языках: из них 62% по-испански, 4.4% по-китайски, 2.7% по-французски, 2,7% на тагальском , 2.2% по-вьетнамски и по-немецки, 1.9% по-корейски, 1.5% по-итальянски, 1.6% по-русски, 1.3% по-арабски и по-португальски, 1.2% по-польски.

  7. Государственный строй – федеративная республика, состоящая из 50 штатов и Федерального округа Колумбия

  8. Глава государства и правительства – президент, избираемый Коллегией выборщиков, делегируемых каждым штатом, на 4 года; возможен 2-й срок (с 20 января 2009 – Барак Хуссейн Обама, 44-й президент США) ; вместе с президентом избирается вице-президент - (с 20 января 2009 - Джозеф Робинетт Байден-младший, или Джо Байден)

  9. Парламент – двухпалатный Конгресс , состоящий из Палаты представителей (именуемой в обиходе Конгрессом, 435 депутатов-"конгрессменов", избираемых прямым голосованием на 2-х летний срок) и Сената (100 сенаторов: от каждого штата всеобщим голосованием выбирается по 2 члена на срок 6 лет; 1/3 сенаторов переизбирается каждые 2 года)

       Национальная Эмблема США

Лысый Орел (Haliaeetus leucocephalus) или белоголовый орлан, был официально объявлен Национальной Эмблемой США Вторым Континентальным Конгрессом в 1782. Эта эмблема была отобрана отцами - основателями США, поскольку эта разновидность орла встречается только в Северной Америке. Орел стал живым символом свобод США, духа и превосходства.

Образ белоголового орлана можно найти на многих атрибутах США, таких как "Большая Печать", печати федеральных ведомств, на штандарте Президента и на ассигнации достоинством в 1 доллар. Его изображение и символика играли и играют существенную роль в американском искусстве, фольклоре, музыке и архитектуре.

Девиз: «In God We Trust»

Австралия

  1. СтолицаКанберра (35º18´ ю. ш., 149º12´ в. д.) 1

  2. Площадь: 7692024 км², из них площадь австралийского материка около 7 млн 623 тыс. км², острова Тасмания 68401 км² 2

  3. Население 22 млн 561 тыс. чел. (оценка на 30.06.2010)3, 75% – горожане 4.

  4. Основные народы: англоязычные австралийцы 95%, аборигены 5% 5

  5. Государственный язык: английский, языки аборигенов применяются в делах администрации только в районах их компактного проживания (штаты Южная Австралия, Квинсленд и Северная территория ) 6

  6. Государственный строй – конституционная монархия; федеративное государство

  7. Глава государства – британская королева Елизавета II, представленная генерал-губернатором 7

  8. Глава правительства – премьер-министр, лидер партии, победившей на выборах в Палату представителей8 (c 24 июня 2010 – Джулия Гиллард) 9 10

  9. Парламент двухпалатный, состоит из Палаты представителей (150 депутатов) 11 и Сената (76 сенаторов, по 12 от каждого штата и по 2 от внутренних территорий) 12

  10. Телефонный код 8-10-61

  11. Разница во времени с Москвой: +7 часов в период действия в Австралии летнего времени - с октября по апрель, +6 часов в период зимнего времени (разница с юго-восточными штатами и столицей Австралии).1314 Подробнее см. Часовые пояса Австралии.

Флаг Австралийского Союза (англ. Flag of Australia) — один из государственных символов страны, представляющий собой прямоугольное полотнище синего цвета с соотношением сторон 1:2.

В левой верхней четверти изображён британский флаг. Кроме того, на флаге Австралии находится изображение шести белых звёзд: пять звёзд в виде созвездия Южного Креста в правой части полотнища и одна большая звезда в центре левой нижней четверти.

Флаг был принят вскоре после образования федерации, в 1901 году, в результатеконкурса, в котором приняли участие представители многих стран. В течение последующих лет он был одобрен австралийскими и британскими властями, хотя точные характеристики флага подвергались изменениям несколько раз. Характеристики современного флага были опубликованы в 1934 году, а с 1954 года за флагом законодательно закреплён статус «австралийского национального флага». Из-за сильного влияния республиканцев в стране с середины 1990-х годов флаг часто критикуется из-за присутствия на нём изображения британского флага.

Герб

Государственный герб Австралии  в настоящем виде существует с 1912 г. Это один из самых оригинальных и выразительных гербов в мире.

Герб изображен в виде щита, поддерживаемого с обеих сторон кенгуру и страусом-эму в обрамлении цветущих ветвей эвкалипта. Щит разделен на 6 частей, каждая из которых заключает в себе эмблему соответствующего штата. Штат Южная Австралия представлен птицей-сорокопутом. Западная Австралия – лебедем на взлете. Штат Виктория представлен созвездием Южного Креста с имперской короной, Квинсленд – синим Мальтийским крестом. Лев символизирует Тасманию, Новый Южный Уэльс представлен крестом с золотой звездой. В верхней части герба помещена семиконечная звезда, шесть лучей которой обозначают 6 штатов, а седьмой луч символизирует Столичный федеральный округ.