Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Лабораторная работа

«Основы работы с OpenOffice.org Writer».

1. Самые распространенные ошибки.

По прочтении текста testword (ради краткости не будем писать расширение файла) Вы должны запомнить, что при наборе текста действуют три основных «НЕ»:

  • не пользоваться клавишей <Enter> для перехода на новую строку, если новая строка не является началом нового абзаца;

  • не переносить самостоятельно слова (даже если набранный текст кажется Вам неровным и некрасивым);

  • не использовать клавишу «Пробел» для отбивки красной строки в абзаце.

Это, пожалуй, три самые распространенные ошибки начинающих пользователей Writer.

Идеология Writer состоит в том, чтобы разделить работу по набору и форматированию текста (под форматированием мы понимаем определение различных параметров шрифтов, абзацев, верстки). Поэтому при наборе текста с помощью Writer нужно ограничиться минимально необходимым форматированием. Конечно, если Вам нужна таблица, имеет смысл создать пустую таблицу и заполнить ее, а не трудиться позже над превращением в таблицу текста. Но если часть текста должна быть набрана в несколько колонок, это лучше оставить на потом. Именно поэтому в данной лабораторной работе Вам предлагается неформатированный текст, который нужно «сделать красивым».

2. Режим непечатаемых знаков.

Когда Вы форматируете документ, обязательно следует включать режим «Непечатаемых знаков» (в некоторых версиях – «непечатаемых символов»). Поначалу, вероятно, Вам покажется это не слишком удобным (многих раздражают непонятные значки). Однако когда Вы поймете их назначение, то, скорее всего, не будете отключать этот режим и при наборе.

В режиме непечатаемых знаков Вы можете видеть не только буквы, но и специальные знаки, обозначающие такие символы как пробел (он выглядит как точка «·», расположенная приблизительно на середине высоты строки), абзац («¶»; этот символ и был выбран для обозначения режима непечатаемых знаков), табуляция («→») и некоторые другие.

Работа в режиме непечатаемых знаков позволит Вам более аккуратно оформлять документ, поскольку, к примеру, так легче проследить, чтобы (согласно правилам русского языка) перед такими знаками препинания, как точка, запятая, двоеточие и т.п. пробелов не было, а после – они присутствовали бы обязательно.

Включите режим непечатаемых знаков.

Как? Найдите на панели инструментов «Стандартная» кнопку со знаком абзаца и нажмите на нее, чтобы она была вдавлена (если она уже вдавлена, повторное нажатие приведет к выключению режима непечатаемых знаков).

3. Обычный режим набора и режим разметки.

Еще одно (вполне понятное) желание начинающего пользователя – видеть «страничку, как она есть». Writer действительно предоставляет такую возможность не только в режиме предварительного просмотра, но и при наборе текста. Для этого нужно перейти в режим «Разметка страницы». Это можно сделать либо выбрав соответствующий пункт в меню «Вид», либо нажав соответствующую (третью) кнопку режима слева от горизонтальной полосы прокрутки. В обычном режиме (первая кнопка) разбивка на страницы обозначается пунктирной линией; могут быть не видны некоторые рисунки (если применялся режим обтекания текстом, в частности). Набирают текст, как правило, в обычном режиме, а при форматировании переключаются в режим разметки страницы. Связано это с тем, что режим разметки требует использования больших ресурсов компьютера, нежели обычный. Если Вы печатаете достаточно быстро, а размер документа мало отличается от доступной оперативной памяти, то буквы будут появляться на экране с заметной невооруженным глазом задержкой. Вообще говоря, режим разметки необходимо включать тогда, когда требуется установить взаимное расположение рисунков, таблиц и текста.

Если Вам тяжело воспринимать текст на «рулоне» бумаги, Вы можете перейти в режим разметки страницы. Но лучше – повремените с этим.