Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ коллоквиум 1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
295.94 Кб
Скачать
  1. Предмет изучения эт. Методы эт.

Предмет эт – совокупность производственных или социально-экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов по поводу воспроизводства материальных благ и услуг. К числу хозяйствующих субъектов относятся: домашние хоз-ва, производители, гос-во, заграница.

Воспроизводство – непрерывно повторяющийся процесс производства, распределения, обмена и потребления. Объект экономических отношений – процесс воспроизводства. Единство ученых по поводу предмета эт:

- одни под предметом эт понимают оптимальное использование ограниченных ресурсов для удовлетворения растущих потребностей населения;

- другие под предметом эт понимают производственные отношения и экономические законы, управляющие производством, распределением, обменом и потреблением благ и услуг;

- третьи под предметом эт понимают экономические отношения субъектов экономики (домохозяйств, предприятий, государств и мирового хозяйства в целом).

Эт состоит из разделов: 1.введение в эт; 2.микроэкономика на уровне предприятий; 3.макроэкономика на уровне государства; 4. Мировая экономика.

Методы эт – способы и приемы, используемые при изучении конкретной действительности. Все методы экономических исследований делятся на качественные и количественные.

К числу качественных относятся:

* Метод материалистической диалектики

А) все явления природы, общества и человеческого мышления рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости. Все они находятся в постоянном движении (развитии\деградации)

Б) движение происходит в процессе развития от низших стадий к высшим, от простого к сложному, от абстрактного к конкретному

В) движение идет по спирали, путем отрицания, через единство и борьбу противоположностей через переходы количественных накоплений в качественные

* Метод научного эксперимента

* Метод дедукции и индукции

Дедукция – логическое умозаключение от общего к частному

Индукция – процесс выведения теории из фактов, логическое умозаключение от частных единичных случаев к общему выводу.

* Метод анализа и синтеза

* Метод математического моделирования – использование математических приемов в экономике

* Метод единства исторического и логического

К числу количественных методов – совокупность приемов обработки фактического материала. Основой количественных методов служит учет, отчетность и статистика.

  1. Функции эт и система экономических законов. Экономические категории.

- познавательная (научная)

- практическая – применение знаний в хозяйственной жизни общества

- методологическая – состоит в том, что эт является фундаментом для всех других экономических дисциплин, а также эт разрабатывает методы, средства и научный инструментарий для других экономических наук

Экономические законы, необходимые, устойчивые, повторяющиеся, причинно обусловленные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе производства, распределения и обмена материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества. Эз отражают наиболее существенные, типичные черты функционирования и развития той или иной системы производственных отношений. Каждый эз выступает выражением как качественных, так и количественных сторон экономических явлений и процессов в их единстве и служит внутренней мерой этих процессов. Эз, как и законы природы, имеют объективный характер. Вместе с тем эз, в отличие от законов природы, действуют и проявляют себя лишь через предметно-трудовую и производств. деятельность членов общества.  Эз, необходимые, устойчивые, повторяющиеся, причинно обусловленные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе производства, распределения и обмена материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества. Эз отражают наиболее существенные, типичные черты функционирования и развития той или иной системыпроизводственных отношений. Каждый эз выступает выражением как качественных, так и количественных сторон экономических явлений и процессов в их единстве и служит внутренней мерой этих процессов. Эз, как и законы природы, имеют объективный характер. Вместе с тем эз, в отличие от законов природы, действуют и проявляют себя лишь через предметно-трудовую и производств. деятельность членов общества.  Существуют также эз, которые действуют не во всех, а лишь в нескольких общественно-экономических формациях (где существует товарное производство). К их числу относятся закон стоимости, закон денежного обращения, спроса и предложения и др. Особое место занимают специфические Эз, которые действуют только в условиях определённого способа производства. Они выражают существенные черты функционирования и развития исторически определённых производственных отношений. Именно специфические законы принципиально отличают друг от друга различные системы эз Ряд специфических эз действует только на отдельных фазах, стадиях данного способа производства.

Экономическая категория, теоретическое (абстрактное) выражение реально существующих производственных отношений. Научный анализ эк как способа отражения объективного мира в системе научных понятий был впервые дан марксизмом. Эк в соответствии с методом политической экономии выступают как ступени познания производств. отношений, выражают явления и процессы, свойственные каждому историческому этапу развития обществ. производства. Эк образуют систему, в которую входят: общие эк, свойственные всем способам производства (разделение труда, необходимый продукт и др.), особенные эк, присущие нескольким способам производства (например, категории товарно-денежных отношений — товар, стоимость, цена), и специфические эк, относящиеся только к определённому способу производства (феодальная рента, капитал, прибавочная стоимость, планомерность, основные фонды и др.). Эк различаются также по глубине отражения производственных отношений, т. е. выражают сущность экономических процессов или явления, расположенные ближе к поверхности хозяйственной жизни (например, стоимость и цена, прибавочная стоимость и прибыль, планомерность и планирование, распределение по труду и конкретные формы заработной платы).