Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПЛ курсовой.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
342.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова»

Кафедра лесных культур и ландшафтного строительства

Нехорошков Николай Витальевич

ЛТИ ОЛХ курс V группа 1

Курсовая работа

По дисциплине: “Недревесная продукция леса”

На тему: “Технология подсочки деревьев хвойных и лиственных пород, заготовки и переработки недревесной продукции леса”

Работа допущена к защите ________________________ _____________

(подпись руководителя) (дата)

Признать, что работа

выполнена и защищена с оценкой ________________

Руководитель профессор __________ Г.С.Тутыгин

(подпись) (и.о.фамилия)

___________

(дата)

Архангельск

2011

ЛИСТ ЗАМЕЧАНИЙ

СОДЕРЖАНИЕ

По дисциплине: “Недревесная продукция леса” 1

Признать, что работа 1

Архангельск 1

2.5 Потребность в инструментах, оборудовании и приспособлениях 17

3 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕДРЕВЕСНОЙ ПРОДУКЦИИ ЛЕСА 23

ВВЕДЕНИЕ

Подсочка – это искусственное ранение растущих деревьев для получения выделяющихся продуктов их жизнедеятельности (живицы, латекса, сахаристых соков). Технологический процесс подсочки сосны заключается в том, что за 10 – 15 (реже 5) лет до рубки древостоя на подготовленных участках стволов (каррах) регулярно, с интервалом (паузой вздымки) от 2 до 14 суток, в течение каждого вегетационного периода специальным инструментом (вздымочным хаком) делают надрезы (подновки). Процесс нанесения подновок называют вздымкой, а рабочего, выполняющего эту операцию – вздымщиком. Помимо подсочки в лесу существует огромное количество прочих видов пользования, это ,например, заготовка пневого осмола, из которого потом на канифольно-эктракционных заводах получают канифоль.

Потенциал запаса и полезных свойств пищевых и лекарственных растений неизмеримо велик. Можно только предполагать, насколько огромен круг производств, где используются данные продукты леса. Оценка продуктивности этих ресурсов очень важна.

В итоге если произвести все экономические расчеты по побочному пользованию с высокой степенью вероятности можно предположить, что оно в сравнении со среднегодовым экономическим итогом по главному пользованию таковому не уступает.

1 Технология долгосрочной подсочки сосны

Типовые действующие схемы подсочки, установленные правилами подсочки, предусматривают рациональное сочетание восходящего и нисходящего способа подсочки.

Долгосрочную 10-летнюю подсочку сосны предлагается вести по применяемой в I поясе схеме №5 (Рисунок 1). Это следует из того, что, рассчитав возможный выход живицы по технологическим схемам №4, №5 и №6 для сосняка черничного и сосняка брусничного, по схеме №5 средний выход живицы получился максимальным: для сосняка черничного 82,3 кг, для сосняка брусничного 96,3 кг за один сезон подсочки. По схеме №4 максимальный средний выход живицы за один сезон подсочки для сосняка черничного 79,0 кг, сосняка брусничного – 92,4 кг, по схеме № 6 максимальный средний выход живицы за один сезон подсочки для сосняка черничного 79,8 кг, а сосняка брусничного – 94,9 кг.

Подсочку по этой схеме начинают с высоты 110 см и в течение первых пяти лет ведут двухярусным способом с чередованием подновок в ярусах по сборам живицы. В последние 5 лет переходят на восходящий способ. При проведении подсочки сосновых насаждений разрешено применение стимуляторов группы А.

Для данной схемы в течение всего срока будем применять раствор дрожжевого экстракта с содержанием вещества в рабочей жидкости 0,25%, а так же активизирующие добавки (поваренная соль) с омагничиванием . Раствор готовится путём разбавления в 10 л воды 40 г экстракта с содержанием сухих веществ 50%. Рабочий раствор приготавливают перед началом работы в расчёте на 1 день. При хранении более суток его качество ухудшается.[3]

С первого по седьмой годы подсочку ведём по II категории нагрузки; с восьмого по десятый годы – по I категории нагрузки.

В зависимости от категории нагрузки и степени толщины на высоте 1,3 м определяем число карр на дереве и общую их ширину межкарровых ремней

При среднем диаметре 28 см определили, что по II категории нагрузки нужны 2 карры с шириной межкарровых ремней 30 см; по I категории – 2 карры с шириной межкарровых ремней 20 см.

По первой категории пауза вздымки составляет от 2 до 5 суток, шаг подновки не более 20 мм, глубина подновки не более 4 мм. По II категории пауза вздымки составляет от 3 до 7 суток, шаг подновки не более 20 мм, глубина подновки не более 4 мм.

Нанесение подновок планируем хаками 3ВМ и 3НМ, для восходящей и нисходящей подсочки соответственно. Подача рабочей жидкости происходит одновременно с нанесением подновок.

Организация работ по добыче живицы на мастерском участке состоит из подготовительных, производственных и заключительных работ.

В подготовительные работы входят: подготовка рабочего места, разметка карр, подрумянивание, оконтуровка карр, проведение желобов, установка приёмников под живицу.

При подготовке рабочего места на площадях, переданных в подсочку, убирают усыхающие, сухие и больные деревья. Сучья, мешающие заложению карр, спиливают, убирают валёжник и кустарник.

Для сокращения затрат времени на переходы внутри рабочих участков вздымщики должны ещё с осени установить для себя наиболее выгодные маршруты перехода с одной делянки на другую. На необходимые работы составляются расчёты потребности в рабочей силе и материалах, а также смета расходов.

Разметку карр осуществляют в целях обозначения на стволе границ подрумянивания. При разметке определяют высоту заложения, ширину будущей карры, размер её в вертикальном положении. Для разметки карр принимаем разметчик 1РА. При подрумянивании снимают груботрещиноватую корку до сглаживания трещин с оставлением красновато-жёлтого пробкового слоя коры. Для этого применяют струг двуручный 2СН и струг одноручный 2СВ. Струг 2СН предназначен для подрумянивания карр в нижней части ствола дерева( до высоты 160-180 см); 2СВ – в верхней части. Оконтуровку карр выполняют только тогда, когда подрумянивание выполнено шире установленного норматива. Оконтуровку проводят специальным инструментом – оконтуровщиком. При нисходящем способе необходимо проведение желобка, глубина которого по древесине должна быть на 1-2 мм больше глубины систематических подновок, то есть 6 мм. Используем желобковый хак. При восходящем способе желобки не проводятся.[3]

Применяемые конические приёмники по 300 мл устанавливаем в щап. В нижней части ствола приёмники устанавливаются рукой, а в верхней части при помощи стамески 2КМ.

Большое значение при подсочке необходимо уделять качеству выполняемых работ. Ошибки, допущенные при выполнении подготовительных работ, зачастую исправить невозможно.

В производственные работы входят операции по нанесению систематических подновок, сбору живицы, затариванию её в бочки, транспортировка, взвешивание и маркировка, отправка живицы на переработку. Когда среднесуточная температура +7,можно приступать к нанесению систематических подновок. Первые подновки в сезоне называются усами. Они определяют направление, длину, глубину подновок и угол между ними. После проведения усов, проводят систематические подновки.

Живицу из приемников выбирают при помощи выборочных лопаток. К рукоятке лопатки прикрепляют скрепковый или крючковый барраскит. Живицу собирают в ведра, переносят к местам временного хранения и затаривания в бочки. Перед затариванием живицы необходимо осторожно слить воду. Деревянные (металлические) двухсотлитровые бочки со съемной крышкой служат в качестве тары для хранения и транспортировки живицы к приемным пунктам или пунктам отгрузки. Бочки взвешивают и маркируют. Вывозку живицы с участка на отгрузочный пункт оформляют по накладной, составляемой в трех экземплярах.

Согласно действующим правилам подсочки заключительные работы включают снятие с деревьев приёмников, их ремонт и складирование, а при окончании срока подсочки сбор и транспортировку приёмников к местам его хранения. Заключительные работы начинают одновременно с последним сбором живицы и выполняют их рабочие, которые производили последний сбор живицы. С лесосек, на которых подсочка больше производиться не будет. Убирают все каррооборудование, его сортируют на пригодное, требующее ремонта или не пригодное для дальнейшей эксплуатации. Непригодное оборудование списывают по акту. Остальное очищают, консервируют, упаковывают в ящики и сдают на склад. На переходящих лесосеках металлические приемники оставляют под деревьями. После окончания заключительных работ проводят инвентаризацию материальных ценностей.

Ниже приведены технологическая схема № 5, используемая при наших природных и нормативных условиях.

1 , 2 , 3 – технологический период;

I , II – категории нагрузки;

110, 130… – высота заложения карр, см;

1, 2 – годы ведения подсочки.

Рисунок 1 – Типовая технологическая схема №5 10-летней подсочки сосны.

2 ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННО- ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОДСОЧКИ СОСНЫ

Расчет основных технологических и производственно-технических показателей делаем для северной подзоны тайги, условия представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – начальные условия

№ п/п

Тип леса

(Сосняк …)

Класс бонитета

Пол-

нота

Средний

диаметр, см

Продолжительность сезона, дней

Среднее число карр на 1 га, шт.

1

Черничный

III

0,6

28

80

140

2

Брусничный

IV

0,5

28

120