Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ноцицепция.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

11

Биологическое назначение боли

Особое положение среди других видов чувствительности занимает болевая рецепция. Боль дает относительно мало информации о внешнем мире, но в то же время предупреждает организм о грозящей ему опасности, способствуя сохранению целостности организма, а порой и самой жизни. «Боль — сторожевой пес здоровья»,—говорили древние греки.

Согласно современным представлениям, боль вызывается ноцицептивными (noces вредный) раздражителями (то есть такими, которые повреждают целостность тканей). Чувство боли вызывает поведенческую реакцию организма, которая направлена на устранение опасности.

Виды боли

1.Различают два вида боли:

- физическую,

- психогенную.

Физическую боль, в зависимости от причины возникновения, подразделяют на:

- физиологическую (обусловленная внешним воздействием,

обусловленная внутренним процессом),

- патологическую (обусловленная повреждением нервной системы).

Психогенная боль возникает в связи с соответствующим эмоциональным состоянием человека и без видимой связи с каким-либо патологическим процессом или внешним воздействием.

2.Физическая боль бывает: 1)соматической, 2)висцеральной.

Соматическая боль бывает поверхностной и глубокой. Поверхностная боль - боль кожного происхождения. Глубокая – если источник локализован в мышцах, костях, суставах.

Висцеральная боль бывает диффузной или тупой, плохо локализуется и имеет тенденцию иррадиировать в окружающие области. Во внутренних органах боль возникает:

- при резком растяжении органа (например, кишечника, желчного пузыря, при потягивании за брыжейку);

- затруднении оттока крови (ишемии);

- спазме гладких мышц (печеночная, почечная).

Особенно болезненны наружная стенка артерий, париетальная брюшина, перикард, париетальная плевра.

3. Физическая боль бывает: а)первичная, б)вторичная.

Первичная боль (быстрая, колющая, острая), например, вызывается уколом иглы в кожу; она точно локализована, быстро не исчезает после удаления стимула, не вызывает эмоциональной реакции;

Вторичная боль (медленная, невыносимая, жгучая) появляется через 0,5-1 с после ощущения первичной боли, не имеет четкой локализации, остается некоторое время после удаления стимула, сопровождается изменениями функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, может влиять на характер личности, ее образ мышления (к вторичной боли относят тупую боль в висцеральных органах и глубоких соматических структурах).

Имеется еще один вид боли — отраженная. Это болевые ощущения, вызванные ноцицептивным раздражением внутренних органов, которые локализуются не в данном органе, а в отдаленных участках тела. Так, при заболевании сердца человек ощущает боль в левой руке, лопатке, эпигастральной области; при заболевании желудка — в области пупка; при заболевании гортани — в ухе. Механизм их связан с тем, что некоторые кожные болевые афференты и болевые афференты, идущие от внутренних органов, при вхождении в спинной мозг конвергируют на один и тот же нейрон, а также с тем, что отсутствует четкая афферентная проекция внутренних органов на кору больших полушарий, в отличии от афферентных проекций кожи и двигательного аппарата.