Решение:
1. Определяем фактическую маржу платежеспособности:
Для расчета фактической маржи платежеспособности используем данные из бухгалтерского баланса страховщика на последнюю отчетную дату: Уставный капитал + Добавочный капитал + Резервный капитал + Нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет - Непокрытые убытки отчетного года и прошлых лет - Акции компании, выкупленные у акционеров - Нематериальные активы - Дебиторская задолженность, сроки погашения которой истекли.
Мф(А)=30000+43-250-1680=28113 тыс. руб.
Мф(Б)=40000+359+787+5307-109=46344 тыс. руб.
Мф(В)=10000+350+8676+3382-105=22303 тыс. руб.
Для расчета нормативной маржи платежеспособности по страхованию жизни используем следующие данные бухгалтерского баланса: Сумма резерва по страхованию жизни на дату; Доля перестраховщиков в резерве по страхованию жизни.
2. Рассчитаем поправочный коэффициент:
К=(Сумма резерва - Доля перестраховщиков)/ Сумма резерва
К(А)=1
К(Б)=1
К(В)=0
3. Определяем нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию жизни.
Нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию жизни равен произведению 5% резерва по страхованию жизни на поправочный коэффициент.
Мп=0,05*Сумма резерва по страхованию жизни * К
Мп(А)=0,05*23290*1=1164,5 тыс. руб.
Мп(Б)=0,05*6676*1=333,8 тыс. руб.
Мп(В)=0 тыс. руб.
Рассчитаем нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни.
При расчете первого показателя используем следующие данные бухгалтерского баланса: Сумма страховых премий по страхованию иному, чем страхование жизни; Возврат страховых премий в связи с расторжением (изменением условий) договоров за год, предшествующий дате расчета; Отчисления от страховых премий в резерв предупредительных мероприятий за год, предшествующий дате расчета; Другие отчисления от страховых премий за год, предшествующий дате расчета.
4. Определяем первый показатель для расчета маржи платежеспособности.
Первый показатель рассчитывается на основе страховых премий (взносов) за расчетный период - год (12 месяцев), предшествующий отчетной дате, и равен 16% суммы страховых премий (взносов), начисленных по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период, уменьшенный на сумму:
- страховых премий (взносов), возвращенных страхователям (перестрахователям) в связи с расторжением (изменением условий) договоров страхования, сострахования и договоров, принятым в перестрахование в расчетный период;
- отчислений страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в резерв предупредительных мероприятий за расчетный период;
- отчислений страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в случаях, предусмотренных действующим законодательством, за расчетный период.
М1=0,16*(Сумма страховых премий – Возврат страховых премий – Отчисления от страховых премий – Другие отчисления)
М1(А)=0,16*(213003-140-12103)=32122 тыс. руб.
М1(Б)=0,16*(182218-204-10200-369)=27431 тыс. руб.
М1(В)=0,16*(295415-80-5399-30261)=41548 тыс. руб.
Для расчета второго показателя используем следующие данные бухгалтерского баланса: Страховые выплаты за три года, предшествующие дате расчета, по видам страхования иным, чем страхование жизни; Поступления, связанные с реализацией права страховщика на суброгацию за три года, предшествующие отчетной дате; Резерв заявленных, но неурегулированных убытков: на начало трехлетнего расчетного периода, на дату расчета; Резерв происшедших, но незаявленных убытков: на начало трехлетнего расчетного периода; на дату расчета.
5. Определяем второй показатель для расчета маржи платежеспособности.
Второй показатель рассчитывается на основе страховых выплат за расчетный период - 3 года (36 месяцев), предшествующий отчетной дате, и равен 23% от одной трети суммы:
- страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом сумм поступлений, связанных с реализацией перешедшего к страховщику права требования (регресс), которое страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, в расчетный период;
- изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и догрворам, принятым в перестрахование, за расчетный период.
М2=(0,23*(Страховые выплаты за расчетный период - Поступления связанные с реализацией + Δ Резерв заявленных, но не урегулированных убытков + Δ Резерв прошедших, но незаявленных убытков))/3
М2(А) = (0,23*(245607-200+(16140-5310)+(4840-3260)))/3=19766 тыс. руб.
М2(Б) =(0,23*(289728-350+(150236-37256)+(52130-21271)))/3=33213 тыс. руб.
М2(В) =(0,23*(432810-180+(87775-22840)+(21265-14700)))/3=38650 тыс. руб.
Рассчитаем поправочный коэффициент на базе следующих данных: Страховые выплаты по видам страхования иным, чем страхование жизни, за год, предшествующий дате расчета; Резерв заявленных, но неурегулированных убытков: на начало расчетного года, на дату расчета; Резерв происшедших, но незаявленных убытков: на начало расчетного года, на конец расчетного периода.
Рассчитаем промежуточный итог.
ПИ= Страховые выплаты по видам страхования иным, чем страхование жизни + Δ Резерв заявленных, но урегулированных убытков + Δ Резерв происшедших, но не заявленных убытков.
ПИ (А)=102090+(16140-6800)+(4840-3500)=112770 тыс. руб.
ПИ (Б)=122967+(150236-128300)+(52130-44105)=152928 тыс. руб.
ПИ (В)=24032+(87775-62921)+(21265-11680)=58471 тыс. руб.
Так же используем данные: Доля перестраховщиков в страховых выплатах; Доля перестраховщиков, в резерве заявленных, но неурегулированных убытков: на начало расчетного периода, на конец расчетного периода; Доля перестраховщиков в резерве происшедших, но незаявленных убытков: на начало расчетного периода, на конец расчетного периода.
Рассчитаем промежуточный итог.
ПИ = Доля перестраховщиков в страховых выплатах + Δ Доля перестраховщиков, в резерве заявленных, но неурегулированных убытков + Δ Доля перестраховщиков в резерве происшедших, но незаявленных убытков.
ПИ (А)=32600+(14140-6180)+(2340-1450)=41450 тыс. руб.
ПИ (Б)=17974+(21697-19670)+(7852-2234)=25619 тыс. руб.
ПИ (В)=4214+(39608-27708)+(16860-5120)=27854 тыс. руб.
6. Поправочный коэффициент равен:
К=(ПИ1-ПИ2)/ПИ1
К(А)=(112770-41450)/112770=0,632
К(Б)=(152928-25619)/152928=0,833
К(В)=(58471-27854)/58471=0,523
Произведем окончательный расчет нормативной маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни:
а) показатель, принимаемый для расчета маржи платежеспособности (наибольшая из величин, полученных при расчете первого и второго показателей):
А – 32122 тыс. руб.
Б – 33213 тыс. руб.
В – 41548 тыс. руб.
б) поправочный коэффициент:
А – 0,632
Б – 0,833
В – 0,523
7. Нормативная маржа платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни, составит:
Мн=М*К
Мн(А)=32122*0,632=20301 тыс. руб.
Мн(Б)=33213*0,833=27666 тыс. руб.
Мн(В)=41548*0,523=21730 тыс. руб.
На основе полученных показателей рассчитаем общую нормативную маржу платежеспособности:
8. Общая нормативная маржа платежеспособности равна:
Мнорм=Мп+Мн
Мнорм(А)=1164,5+20301=21465,5 тыс. руб.
Мнорм(Б)=333,8+27666=27999,8 тыс. руб.
Мнорм(В)=0+21730=21730 тыс. руб.
9. Отклонение фактической маржи платежеспособности от нормативной составит:
ΔМ=Мф-Мнорм
ΔМ(А)=28113-21465,5=6647,5 тыс. руб.
ΔМ(Б)=46344-27999,8=18344,2 тыс. руб.
ΔМ(В)=22303-21730=573 тыс. руб.
Фактический размер маржи платежеспособности страховщика не должен быть меньше нормативного размера маржи платежеспособности.
10. Определяем процент превышения фактической маржи платежеспособности:
М%= ΔМ/ Мнорм*100
М%(А)=6647,5/21465,5*100=31,0%
М%(Б)=18344,2/27999,8*100=65,5%
М%(В)=573/21730*100=2,6%
Вывод: все страховщики соблюдают соотношение между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности, что свидетельствует об их финансовой устойчивости.
На конец отчетного года фактический размер маржи платежеспособности страховщика В превысил нормативный размер маржи платежеспособности менее чем на 30%, следовательно страховщик В обязан представить для согласования в Минфин России план оздоровления своего финансового положения.