Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 3-6.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3-6 — ИТ

Раздел 3. Специальные средства word

Задание 1. Внесение исправлений в текст

При работе над сложными большими ответственными документами, а также при работе над одним документом нескольких авторов возникает необходимость контроля внесенных в текст изменений, называемых исправлениями. Процессор Word позволяет установить различные режимы работы с исправлениями. Исправления можно:

  • отображать или не отображать

  • принять или отклонить

  • сохранять в файле

  • печатать или нет.

Word позволяет выполнять сравнение двух версий документа и обнаружить между ними различия. Это можно сделать с помощью команды СЕРВИС→Сравнить и объединить исправления.

Создайте небольшой тестовый документ и сохраните его до внесения исправлений. Настройте параметры работы с исправлениями. Включите режим записи исправлений. Внесите в текст изменения в виде добавленных, удаленных и замененных слов, а также измените формат одного из абзацев. Отключите и включите режим просмотра исправлений. Сравните исходную и измененную версию документа.

Выполнение

  1. Создайте новый документ и введите на его первую страницу какой-либо текст, например, следующий текст:

Размещение текста и рисунков на странице

Для перемещения графических объектов, включая поля, автофигуры, картинки, фигурный текст, рисунки и импортированную графику ѕ во многих случаях достаточно просто перетащить их туда, куда необходимо. Однако существует возможность перемещения объекта в точно заданную позицию, а также "привязки" или прикрепления объекта к абзацу таким образом, чтобы при перемещении абзаца объект перемещался автоматически.

Сохраните текст в файле с именем Текст1.doc.

  1. Введите следующие исправления в 1-м абзаце тексте:

  • после слова "автофигуры" добавьте слово "формулы";

  • удалите слово "рисунки" после слова "фигурный текст";

  • установите для слов "графические объекты" полужирный шрифт. Сохраните новый текст в документе Текст2.doc и закройте этот документ.

  1. Откройте Текст1.doc и сравните его текст с текстом, записанным в файл Текст2.doc. Для этого выполните команду СЕРВИС→ Сравнить и объединить исправления. В окне Сравнить и объединить документы откройте файл Текст2.doc. Вы увидите выделенными те исправления, которые были сделаны в файле Текст2.doc.

  2. Откажитесь от сделанных исправлений. Для этого включите режим исправлений, дважды щелкнув по индикатору ИСПР, расположенному в строке состояния. Вызовите контекстное меню индикатора ИСПР, щелкнув на нем правой клавишей мыши. Выберите пункт Область проверки. Внизу окна появятся Изменения и примечания в основном документе, где отобразятся все изменения, произведенные в документе.

  3. Повторно вызовите контекстное меню индикатора ИСПР. Выберите пункт Параметры. Появится окно настройки параметров исправлений.

Задание 2 Создание нового меню

При работе с текстовым процессором Word пользователь имеет возможность создавать наиболее удобную для себя среду взаимодействия с программой, а именно:

  • выполнять настройку меню и панелей инструментов,

  • определять правила вывода команд в меню,

  • располагать на панелях необходимые кнопки,

  • создавать свои собственные инструменты и панели,

  • создавать свои собственные кнопки,

  • назначить макрос, команду, шрифт, элемент автотекста или стиль любой дополнительной кнопке на панели инструментов.

Для настройки основных опций меню и панелей инструментов следует выполнить Сервис→Настройка и перейти на вкладку Параметры.

Word позволяет добавлять или удалять инструментальные панели, создавать собственные настраиваемые панели, вводить в меню новые категории и команды, изменять названия команд, добавлять или удалять кнопки на инструментальных панелях, изменять подписи к кнопкам и т.п. Все эти операции могут быть выполнены при единственном условии - открытом окне настройки.

В частности, панель меню (категорий) может быть дополнена категорией Формы, которую удобно использовать для работы с формами.

Создайте новое меню (категорию) на инструментальной панели с именем Формы, поместив его после меню Окно. Включить в список пунктов этого меню все команды категории Формы.

Выполнение

  1. Выполните команду СЕРВИС→Настройка. Установите вкладку Команды и выберите категорию Новое меню.

  2. Перетащите из правого окна вкладки команду Новое меню в заданное место строки меню окна Word.

  3. Замените название Новое меню на Формы. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на имени меню в строке Меню. Появится контекстное меню, где в поле Имя впишите новое имя меню – «Формы». После замены имени нажмите клавишу Enter. Окно редактирования исчезнет.

  4. В окне Настройка выберите категорию Формы и перетащите все пункты из окна Команды, находящиеся на правой панели меню Настройка, в строку основного меню Формы. При перетаскивании клавишу мыши отпускайте только после установки указателя в область пунктов меню, которое появляется, если траектория перемещения пройдет через имя пункта.

Примечание: Для удаления ошибочно созданных меню или их пунктов в режиме Настройка перетащить соответствующий объект за пределы инструментальной панели.

Задание 3. Построение и заполнение форм. Работа с полями Word. Создание шаблона платежного поручения

Форма — это документ с незаполненными областями, в которые вводятся данные. Приложение Word позволяет создавать как печатные, так и электронные формы. Формы содержат постоянные, неизменяемые части и переменные, изменяемые, которые требуется заполнить. Для облегчения заполнения формы содержат вспомогательную информацию: примечания, подсказки с вариантами заполнения, пояснения и т.п. Чтобы придать форме более эстетичный вид, в нее добавляют художественно оформленный текст и графические элементы

Для создания электронных форм используется панель инструментов Формы. После создания электронной формы, ее следует защитить, так чтобы пользователи могли вводить данные только в предназначенные для этого поля. Поля формы обычно затеняют, чтобы их легче было находить на экране.

Введите в начало открытого документа с помощью команды ВСТАВКА→Поле следующие поля со сведениями о документе:

  • поле, содержащее фамилию автора

  • поле, содержащее имя файла

  • поле, содержащее размер файла с данным документом

  • поле, содержащее название документа.

Создайте шаблон (форму) для печати платежных поручений в соответствии с рис. 15.

  • Используя элемент Формы – Текстовое поле, введите следующие названия полей платежного поручения:

  1. сведения о плательщике;

  2. сведения о банке плательщика;

  3. сумму прописью;

  4. сведения о банке получателе;

  5. номер платежного поручения;

  6. вид платежа;

  7. наименование, счета и БИК получателя;

  8. вид оплаты, срок и очередность платежа;

  9. назначение платежа.

Поступ. в банк плат.

0401060

ПЛАТЁЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ №

1019

26.01.2001

Электронно

Дата

Вид платежа

Сумма прописью

Сто пятьдесят восемь тысяч триста двадцать пять рублей 78 копеек

ИНН 6533019445

Филиал СП "Наблюдатель" в КБ "Петровский"

МФО 136361

Сумма

158325-78

Сч.№

40702810200000000468

Плательщик

ГУ ЦБ РФ г. Санкт-Петербург

БИК

043304817

Сч. №

30101806000000000601

Банк плательщика

ГУ ЦБ РФ г. Санкт-Петербург

БИК

043304808

Сч. №

30101807000000000321

Банк получателя

ИНН 6533019444

ЗАО "Изумруд" в Центральном отд. Сбербанка N 8292

Сч. №

40702810200000000009

Вид оп.

2

Срок .плат.

3

Наз..пл.

Очер. плат.

11.12.2001

Получатель

Код

Рез.поле

Назначение платежа

Счёт № 1217 от 22.09.2001г. За комплектующие согласно

договора № 255 от 12.12.2001г.

НДС 123456=00

Подписи

Отметки банка

М.П.

Рис. 15. Образец платежного поручения

Введите в форму платежного поручения:

  • Для ввода даты создайте поле даты в соответствующем формате, обеспечивающее автоматический ввод текущей даты. Для этого войдите в меню ВставкаПоле и в категории Дата-время. выберите Дату создания документа.

  • Для ввода вида платежа создайте элемент управления - поле со списком, позволяющее выбирать одно значение из нескольких возможных. Для этого используйте меню Формы Поле со списком. Элементами поля сделайте слова: электронно, почтой, телеграфом. Введите защиту формы.