Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №10.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 10. Настройка параметров удаленного доступа к сети

  1. Порядок настройки удаленного доступа в сеть.

1) установка контроллера удаленного доступа

2) установка модема

3) создание удаленного соединения

4) настройка удаленного соединения

5) установка удаленного соединения

  1. Что такое: isp, dce, dte, канал передачи данных, модем.

Интернет-провайдер (англ. Internet Service Provider, ISP) — организация, предоставляющая услуги доступа к Интернету и иные связанные с Интернетом услуги.

В число предоставляемых интернет-провайдером услуг могут входить:

-доступ в Интернет по коммутируемым и выделенным каналам;

-выделение дискового пространства для хранения и обеспечения работы сайтов (хостинг);

-поддержка работы почтовых ящиков или виртуального почтового сервера;

-размещение оборудования клиента на площадке провайдера (колокация);

-аренда выделенных и виртуальных серверов;

-резервирование данных;

-и другие.

Интернет-провайдеров можно разделить на типы в соответствии с предоставляемыми услугами:

-провайдеры доступа;

-хостинг-провайдеры;

-магистральные (англ. backbone) провайдеры;

-канальные провайдеры (en:Network service provider);

-провайдеры последней мили;

-и другие.

Среди провайдеров доступа можно выделить первичных (магистральных) — имеющих магистральные каналы связи в собственности — и вторичных (городских) — арендующих каналы связи у первичных. Первичные провайдеры обычно продают трафик только в больших объёмах и оказывают услуги другим провайдерам, а не индивидуальным пользователям, хотя есть и исключения (так, «Корбина-телеком», бывшая долгое время «провайдером для провайдеров», в 2007 переключила сферу своих интересов на потребительский рынок, а крупный магистральный провайдер «Элтел» запустил сервис домашних сетей home.eltel.net)

С юридической точки зрения, интернет-провайдер — это оператор связи, имеющий лицензию на один из следующих видов услуг:

-Услуги связи по предоставлению каналов связи.

-Услуги связи в сети передачи данных, за исключением передачи голосовой информации.

-Услуги связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных.

-Телематические услуги связи.

Оконечное оборудование (DTE — англ. Data Terminal Equipment) — оборудование, преобразующее пользовательскую информацию в данные для передачи по линии связи, и осуществляющее обратное преобразование. Примером DTE могут служить компьютеры или маршрутизаторы локальных сетей. Эту аппаратуру не включают в состав линии связи. Оконечное оборудование данных (ООД) - это обобщенное понятие, используемое для описания оконечного прибора пользователя или его части. ООД может являться источником информации, ее получателем или тем и другим одновременно. ООД передает и (или) принимает данные посредством использования аппаратуры канала данных (АКД) и канала связи. В литературе для оконечного оборудования данных часто употребляется соответствующий международный термин - DTE (Data Terminal Equipment). Часто в качестве DTE может выступать персональный компьютер, большая ЭВМ (Mainframe Computer), терминал, устройство сбора данных, кассовый аппарат, приемник сигналов глобальной навигационной системы или любое другое оборудование, способное передавать или принимать данные.ООД так же известно под названием ОООД - оконечное оборудование обработки данных.

Data Communication Equipment (DCE) -Аппаратура передачи данных (АПД) - Аппаратные средства, обеспечивающие установление, поддержание и разрыв соединения с сетью. Примеры: в распределенных сетях - модемы, мультиплексоры и пакетные адаптеры (PAD), в локальных - приемопередатчики Ethernet (IEEE 802.3) и MAU Token Ring (IEEE 802.5). Традиционно аппаратуру передачи данных включают в состав линии связи. Обычно DCE работает на физическом уровне, отвечая за передачу и прием сигнала нужной формы и мощности в физическую среду. АПД предназначена для обеспечения возможности вхождения оконечного оборудования данных (ООД) в канал связи. АПД обеспечивает интерфейс ООД с сетью передачи данных.

Канал (канал связи) - средства односторонней передачи данных. Примером канала может быть полоса частот, выделенная одному передатчику при радиосвязи. В некоторой линии можно образовать несколько каналов связи, по каждому из которых передается своя информация. При этом говорят, что линия разделяется между несколькими каналами. Существуют два метода разделения линии передачи данных: временное мультиплексирование (иначе разделение по времени или TDM), при котором каждому каналу выделяется некоторый квант времени, и частотное разделение (FDM - Frequency Division Method), при котором каналу выделяется некоторая полоса частот.

Канал передачи данных - средства двустороннего обмена данными, включающие АКД и линию передачи данных.

По природе физической среды передачи данных (ПД) различают каналы передачи данных на оптических линиях связи, проводных (медных) линиях связи и беспроводные. В свою очередь, медные каналы могут быть представлены коаксиальными кабелями и витыми парами, а беспроводные - радио- и инфракрасными каналами.

В зависимости от способа представления информации электрическими сигналами различают аналоговые и цифровые каналы передачи данных. В аналоговых каналах для согласования параметров среды и сигналов применяют амплитудную, частотную, фазовую и квадратурно-амплитудную модуляции. В цифровых каналах для передачи данных используют самосинхронизирующиеся коды, а для передачи аналоговых сигналов - кодово-импульсную модуляцию.

В зависимости от направления передачи различают каналы симплексные (односторонняя передача), дуплексные (возможность одновременной передачи в обоих направлениях) и полудуплексные (возможность попеременной передачи в двух направлениях).

В зависимости от числа каналов связи в аппаратуре ПД различают одно- и многоканальные средства ПД. В локальных вычислительных сетях и в цифровых каналах передачи данных обычно используют временное мультиплексирование, в аналоговых каналах - частотное разделение.

Если канал ПД монопольно используется одной организацией, то такой канал называют выделенным, в противном случае канал является разделяемым или виртуальным (общего пользования).

Модем см. вопрос №3