Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способ написания портрета.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Автор составитель И.К. Попов

СПОСОБ

СОСТАВЛЕНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ПОРТРЕТА

И АВТОПОРТРЕТА

Красноярск*2007 г.

Познав себя, никто уже не останется тем, кто есть.

Т. МАНН

Приходя на прием к врачу, мы обычно ожидаем от него сведений о состоянии нашего организма, рецепта на лекарства для выздоровления. Каждый из нас много раз бывал у врачей, это дело привычное, но прийти на прием к психологу – еще не столь знакомое занятие. Здесь могут быть опасения: «Вдруг я узнаю о себе что-то не совсем приятное?».

Однако желание узнать о себе что-либо с точки зрения пси­хологической науки достаточно сильно, сильна жажда самопо­знания.

Одна из важных услуг психолога – составление психологи­ческого портрета. По сутяи психолог в общении с клиентом в процессе консультирования так или иначе составляет психо­логическую характеристику, однако, часто можно наблюдать ситуацию, что каждый психолог составляет тот портрет, кото­рый он может, и пока нет каких-либо общих правил и приемов его составления. В силу этого человек, придя к одному психо­логу, будет иметь одну характеристику, а у другого психоло­га – другую.

Целесообразно определение общей схемы составления психологического портрета, а также комплекса методик, позво­ляющих выявить психологические особенности индивидуаль­ности. Важно, чтобы эти методы были достаточно просты в употреблении и обработке, чтобы можно было бы сделать пси­хологический автопортрет, наедине с собой, поразмыслить над собственными психологическими качествами, углубить личност­ную рефлексию, что-либо изменить в своей жизни, улучшить свое психологическое самочувствие, сформировать оптимальные стратегии своей жизни.

Общая схема составления психологического портрета и автопортрета может быть основана на структуре личности, предложенной К. К. Платоновым (1970, 1986). Данная струк­тура представляет собой иерархию четырех подструктур: «био­психические свойства», «особенности психических процессов», «опыт», «направленность личности».

В последние годы наиболее интенсивно развиваются пред­ставления о психологической типологии. Чаще всего психологи­ческий тип выделяется на основе преобладания тех или иных черт индивидуальности. На каждом уровне, описанном К. К. Платоновым, в настоящее время можно представить соответствующую типологию с уже имеющимися описаниями психологических характеристик. Схема, представленная на стр. 4, может служить исходной для составления психологиче­ского портрета и автопортрета. На основании этой схемы осу­ществлен и подбор методик, а также интерпретаций данных.

Первый уровень исходной схемы представляет собой темпераментальная типология, состоящая из параметров темпера­мента, выделенных В. М. Русаловым (1985, 1986). Преобла­дание тех или иных параметров темперамента создает соответ­ствующий темпераментальный тип. Этот уровень обозначен как «психофизиологический», соответствующий «биопсихичес­ким свойствам» по К. К. Платонову.

Второй уровень представлен типологией К. Юнга, являю­щейся классической психологической типологией, основанной на доминировании определенных психических явлений: «мыш­ления», «ощущения», «чувства», «интуиции». Этот уровень обо­значен как «психологический», соответствующий «особенностям психических процессов» по К. К. Платонову. Интерпретация психологических типов К. Юнга представлена в книге, опуб­ликованной К. Юнгом в 1921 году, неоднократно издававшейся, хотя и в сокращенном виде, в нашей стране.

Третий уровень представлен типологией, имеющей социаль­но-психологическую ориентацию, исходящую из работ А. А. Либина (1988, 1989, 1993). Этот уровень обозначен как «социаль­но-психологический», основанный на т. н. «функциональной ти­пологии», которая разрабатывается нами совместно с другими исследователями. «Функциональная типология» связана с со­циальными ролями личности, склонностями и способностями человека, может определять, как и другие типологические приз­наки, профессиональную направленность человека, особенности социальной адаптации. В данной типологии можно найти соот­ветствие уровню «опыта» по К. К. Платонову, однако это соот­ветствие далеко неоднозначно, что связано с изменчивостью психологических характеристик индивидуальности.

Четвертый уровень по структуре отличается от нижележа­щих и более связан с теми позициями, установками и направленностями, которые описаны в работах Э. Фромма (1990), Э. Берна (1992), Т. Харриса (1993). Данный уровень отражает особенности психологической направленности личности и пред­ставляет собой вершину структуры индивидуальности, имея со­ответствие четвертому уровню структуры К. К. Платонова «на­правленности личности».

Цель составления психологического портрета или автопорт­рета: выявление индивидуальных особенностей личности в про­цессе проведения психологической консультации, самопознания, углубления рефлексии, выработки наиболее оптимальных стра­тегий жизнедеятельности.

Материал, необходимый для работы: 1-2 листа бумаги, ручка или карандаш. Для определения состояния индивидуаль­ности целесообразно использовать тест цветового выбора М. Люшера, который существенно дополнит психологический портрет.

Для составления психологического портрета необходимо выполнить следующие задания, причем в том порядке, котором эти задания будут представлены ниже.