Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАНЯТИЕ №9.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ №9

Тема: «Распад СССР и образование СНГ. Российская Федерация»

Вопрос №1

После смерти Л. И. Брежнева в 1982г. руководителем страны стал Ю. В. Андропов (1914—1984). Это был человек незаурядного ума. В 1967— 1982 гг. он возглавлял Комитет государственной безопасности СССР, во время «будапештской осени» был послом СССР в Венгрии. В 1982г. стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, однако пробыл в этой должности только 14 месяцев, из которых более половины из-за болезни был прикован к постели. Ю. В. Андропов считал, что выход из положения, в котором оказалась страна вследствие «застоя», возможен путем наведения жесткого порядка, укрепления дисциплины, борьбы с нарушениями законности. Однако экономических преобразований в стране фактически проведено не было. После смерти Ю. В. Андропова в 1984г. его пост занял К. У. Черненко, к тому времени уже тяжело больной. Он вернулся к политике брежневских времен. Время его руководства страной историки назвали «мини-застоем», продолжавшимся чуть более года. После его смерти на пост Генерального секретаря ЦК КПСС в марте 1985г. был избран М. С. Горбачев. Поворотным пунктом в советской истории стал апрельский 1985г. Пленум ЦК КПСС. На нем Горбачев поставил вопрос об изменениях в общественной и экономической жизни страны, обновлении социально-экономического строя и духовной сферы общества. Он верил, что от социализма отказываться нельзя, но его необходимо модернизировать и обновить. Горбачева поддержала основная масса рядовых членов партии и часть высшего партаппарата. В области экономики перед страной стояла задача преодолеть застой и снижение темпов роста производства. Был определен курс на ускорение социально-экономического развития государства и повышение благосостояния народа. Во внешней политике было разработано новое политическое мышление. Оно предусматривало отказ от черно-белого видения мира и признание того, что существуют общечеловеческие ценности, которые объединяют всех людей.

Политика, начатая Горбачевым, получила в истории название перестройки. Прежде всего она отразилась на внутриполитической жизни СССР. В 1987г. был объявлен переход к политике гласности. Газеты и журналы стали публиковать критические материалы по истории советского общества и современной общественно-политической жизни. Началась реабилитация партийных деятелей 1920—1930-х гг. — Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова и других жертв репрессий.

Однако претворить в жизнь курс перестройки оказалось далеко не так просто. Возникла необходимость реформирования всей советской общественно-политической системы, и прежде всего обновления партии. С этой целью в мае 1989г. в Москве открылся I съезд народных депутатов СССР (**1). Однако большинство делегатов съезда оказались сторонниками сохранения старой политической системы, что не дало возможности приверженцам радикальных реформ провести свои решения. В 1990 г. внеочередной Съезд народных депутатов СССР избрал первым президентом СССР М. С. Горбачева. В этом же году была отменена 6-я статья Конституции СССР, которая закрепляла руководящую и направляющую роль КПСС в обществе. Различные подходы к перспективам развития СССР обусловили появление в стране многопартийности. Теперь многие историки приходят к мысли, что апрельский поворот 1985 г. был прогрессивным и вместе с тем драматичным событием. Сам Горбачев и его сторонники не имели еще полного представления о путях реформирования советского общества. Этим объясняется отсутствие четких действий и ошибки, которые были допущены в ходе перестройки.

Вопрос №2

К середине 1980-х гг. развитие советской экономики не только остановилось, но и пошло на спад. Экономические трудности первоначально пытались преодолеть с помощью административно*командных методов, но это не принесло ожидаемых результатов. В 1985—1989 гг. были проведены некоторые мероприятия, чтобы преодолеть спад экономики. Была введена аренда, созданы кооперативы и фермерские хозяйства, разрешена индивидуальная трудовая деятельность. Однако эти меры не затронули основы экономики — собственности. Экономическое положение ухудшали миллиардные расходы на военно-промышленный комплекс, тысячи незавершенных строек и уравнительная система оплаты труда. Для ускорения социально-экономического развития в стране требовалось провести радикальную экономическую реформу, чтобы перейти к рыночной экономике. 26 апреля 1986г. произошла авария на Чернобыльской АЭС. Руководство КПСС некоторое время скрывало масштабы катастрофы и ее последствия, что сыграло роковую роль в судьбах сотен тысяч людей. Эта авария нанесла огромный ущерб экономике страны.

В 1989 г. началось массовое забастовочное движение шахтеров. Поводом послужило плохое обеспечение шахтерских регионов продовольственными и промышленными товарами. Шахтеры были возмущены низкой оплатой труда, несоблюдением техники безопасности, участившимися случаями гибели людей на производстве. Вскоре забастовки в СССР стали обычным явлением и приобрели политический характер. Особенно острой была продовольственная проблема. Во многих республиках привычными стали талоны на продукты. Не получило широкого распространения развитие фермерских и кооперативных хозяйств на селе. Положение оставалось весьма нестабильным. В экономической жизни страны происходило обесценивание рубля, повышение цен, рост внутреннего и внешнего государственного долга.

Вопрос №3

За послевоенные десятилетия мир коренным образом изменился. Он пережил и «холодную войну», и гонку вооружений. М. С. Горбачев сделал вывод о необходимости решительного поворота во внешней политике к новому мышлению, которое предполагало право свободы выбора каждым народом своего собственного пути развития. В конце 1989 г. на территории Восточной Европы разразилась настоящая политическая буря. События в Венгрии, Болгарии, ГДР, Польше, Чехословакии получили общее название «бархатных революций», так как в большинстве этих стран мирным путем к власти пришли антикоммунистические силы. СССР не стал препятствовать «бархатным революциям» и объединению Германии. В 1989—1990 гг. мировая социалистическая система перестала существовать. Стабилизации международной обстановки способствовали неоднократные встречи М. С. Горбачева с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем (старшим). СССР в одностороннем порядке предложил прекратить испытания ядерного оружия и уничтожить целый класс ракет средней и меньшей дальности, установленных в европейской части страны. 15 февраля 1989г. был завершен вывод советских войск из Афганистана. В 1991г. прекратила свое существование ОВД.

СССР признал Всеобщую декларацию прав человека, принятую еще в 1948 г. Руководство страны расширяло политику гласности, постепенно исчезали так называемые «белые пятна» и запретные темы в советской истории. Перестройка в СССР привела к изменениям в сознании людей. Политика гласности, поток ранее неизвестной информации, в основном критической, произвели на общество поистине шоковый эффект. Особенно остро воспринимались определенной частью населения резкие дискуссии о «белых пятнах» в истории. Многие деятели культуры откликнулись на изменение политического курса. Например, художник И. Глазунов посвятил несколько своих грандиозных полотен политическим событиям, происходившим в России и мире с 1917 г. в ходе строительства социализма, а также 1000-летию принятия христианства на Руси, которое отмечалось в 1988г. Этим празднованием был открыт новый этап во взаимоотношениях государства и церкви. Государство стало сотрудничать с церковью.

Указом М. С. Горбачева было возвращено советское гражданство тем деятелям культуры, которых ранее выслали за границу. Так, на родину вернулся писатель А. И. Солженицын, выступивший с программой «Как нам обустроить Россию».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]