Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие №13.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ №13

Тема: «Социально-политическое развитие и культура мусульманских стран. Локальные войны и конфликты»

Вопрос №1

Антиимпериалистическая революция в Египте.

После 1945 г. в Египте сложились предпосылки для национально-освободительной, демократической революции. Помещичье землевладение, монархия, господство Великобритании в зоне Суэцкого канала, эксплуатация египетской экономики со стороны иностранного капитала тормозили развитие страны. Крупнейшими помещиками Египта были «друзья короля» Фарука, который получал со своих земель 3 млн египетских фунтов дохода в год. Королевский двор сотрудничал с англичанами. Египетское правительство с помощью английских войск подавляло забастовки и демонстрации. Однако национально-освободительное движение за полную независимость Египта не прекращалось. Одна за другой следовали массовые акции протеста против политики королевского двора. В зоне Суэцкого канала египтяне-партизаны вели активную борьбу против англичан. В такой обстановке организация «Свободные офицеры», в которую входили военные, осуществила 23 июля 1952 г. государственный переворот. Король Фарук был отправлен в Италию. В 1953 г. Египет был провозглашен республикой. В 1954 г. Великобритания начала вывод войск из Египта. К руководству страной пришел Г. А. Насер, ставший в 1956 г. президентом страны. Он издал декрет о национализации Суэцкого канала, что повлекло за собой Суэцкий кризис 1956 г., во время которого войну против Египта вели Израиль, Англия и Франция. С помощью СССР Египет отстоял свои интересы в зоне Суэцкого канала. «Тройственная агрессия» против Египта потерпела провал. Это укрепило авторитет Г. А. Насера, который стал тесно сотрудничать с Советским Союзом. «Свободные офицеры» сформулировали шесть принципов египетской революции: ликвидация империализма, устранение феодальных пережитков, уничтожение монополий, социальная справедливость, демократическая система, сильная национальная армия. До 1961 г. была проведена демократическая аграрная реформа, установлен максимум владений землей в 200 федданов (50 га). В 1956 г. Египет национализировал Суэцкий канал. Вскоре была проведена «египтизация» иностранного капитала, т. е. национализированы зарубежные компании, взят курс на построение «кооперативного, демократического арабского социализма». «Кооперативным» его назвали потому, что рабочие становились совладельцами предприятий и имели долю в прибылях. Президент Насер в своих выступлениях не раз подчеркивал, что египетский социализм в отличие от марксизма-ленинизма признает социалистический характер ислама, отрицает диктатуру рабочего класса и устанавливает «демократию всего народа». В октябре 1962 г. сторонники Насера образовали правящую партию — Арабский социалистический союз. Конституция 1964 г. провозгласила Египет демократическим социалистическим государством. Все национализированные предприятия были объявлены собственностью народа.

Советский Союз оказывал огромную поддержку Египту. Он финансировал строительство Асуанской плотины. В 1964 г. Насеру и его соратнику фельдмаршалу А. Х. Амеру было присвоено звание Героя Советского Союза. Однако сторонникам Насера так и не удалось построить «арабский социализм» в Египте. В 1970 г. после смерти Г. А. Насера пост президента занял А. Садат. Он отказался от социалистического курса и стал проводить политику «инфитаха» — денационализации промышленности, приватизации и привлечения иностранного капитала. Потерпев очередное поражение в октябре 1973 г. в войне против Израиля, Египет взял курс на примирение с этим государством и сближение с США. В 1976 г. был денонсирован (разорван) договор о дружбе и сотрудничестве с СССР. В 1978 г. при посредничестве США А. Садат подписал Кэмп-Дэвидские соглашения по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Они послужили основой для заключения израильско-египетского мирного договора 1979 г. Однако многие арабские страны осудили мирную политику президента Египта. В 1981 г. он был убит исламистами. Новый президент Египта X. Мубарак и правящая Национальнодемократическая партия в целом продолжают реформаторский курс А. Садата, стараясь устранить отрицательные последствия «инфитаха» — рост цен, инфляцию, расслоение в обществе, изоляцию в арабском мире. Был принят Национальный проект президента Мубарака, который предусматривает соблюдение баланса между госсектором и частным предпринимательством. В 1980—1990-х гг. в Египте усилилась борьба с исламскими фундаменталистами, которые проводят политику террора, требуя создания в стране исламского государства.

Вопрос №2

Борьба алжирского народа за независимость.

В 1954 г. под руководством Фронта национального освобождения (ФНО) началась партизанская война алжирских патриотов против французских колониальных властей, в ходе которой погибло более 1 млн алжирцев. В 1962 г. была провозглашена Алжирская Народная Демократическая Республика, президентом которой стал А. Бен Белла. Деятельность всех партий была запрещена. ФНО заявил о строительстве социалистического общества. В эти годы СССР оказал большую помощь алжирскому народу. В 1964 г. Бен Белла был удостоен звания Героя Советского Союза. Однако в 1965 г. он был отстранен от власти в ходе военного переворота, а в стране установлен диктаторский режим.

В 1960—1980-х гг. Алжир развивался по некапиталистическому пути, т. е. являлся страной социалистической ориентации. Руководство ФНО (Х. Бумедьен, Ш. Бенджедид) пыталось построить «алжирский социализм», но национализация средств производства, создание самоуправляемого сектора в экономике не привели к экономическому подъему. Как и «арабский социализм» в Египте, «исламский социализм» в Алжире отрицал диктатуру пролетариата и признавал «неэксплуататорскую частную собственность». Несмотря на помощь СССР и некоторые успехи в области экономики и культуры, однопартийный диктаторский режим не смог обеспечить высокого уровня жизни народа. В стране развернулось народное движение против руководства ФНО. Правящая партия заявила о начале демократизации в стране. На референдуме в 1989 г. была одобрена конституция, в которой не содержалось упоминаний о социализме. Появились новые политические партии. В 1990-х гг. в Алжире обострилось противостояние между ФНО, военными и исламскими фундаменталистами. В 1999 г. президентом был избран А. А. Бутефлика, провозгласивший курс на установление гражданского мира в Алжире.

Вопрос №3

Иракская революция 1958 г.

После окончания Второй мировой войны иракский народ боролся против господства Великобритании. Английское правительство сумело навязать Ираку Портсмутский мирный договор 1948 г., дававший право Великобритании оккупировать страну в случае военной угрозы. Иракский королевский двор Фейсала II и реакционные силы во главе с Нури Саидом продолжали сотрудничать с англичанами. В 1955 г. было подписано соглашение между Ираком и Англией, предусматривавшее тесный военный и экономический союз двух стран. Против такой политики Нури Саида выступила часть военных (создавших организацию «Свободные офицеры»), компартия, Партия арабского социалистического возрождения (Баас) и другие патриотические силы. В июле 1958 г. они поддержали военный переворот, в результате которого Нури Саид и Фейсал II были убиты, а Ирак провозглашен республикой. Новое руководство страны разорвало договоры с Великобританией и США. Ирак вышел из Багдадского пакта — военно-политического блока, состоявшего из Великобритании, Ирака, Ирана, Турции и Пакистана. В 1959 г. СССР заключил с Ираком соглашение о сотрудничестве. В стране начали проводиться демократические реформы и строиться «арабский социализм». С 1968 г. у власти (до марта 2003 г.) находилась Баас. Ирак превратился в союзника СССР в борьбе против Израиля и США на Ближнем Востоке. С 1969 г. в управлении страной важную роль стал играть С. Хусейн, занявший в 1979 г. пост президента. Во время его руководства страной были развязаны войны против Ирана (1980—1988) и Кувейта (1990—1991).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]