Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт (r).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Введение

Практика — важнейшая составная часть образовательного процесса. Во время практики осуществляется формирование основных профессиональных умений и навыков учащихся в соответствии с квалификационной характеристикой, расширяются, углубляются и систематизируются знания на основе изучения работы организации (предприятия), осваивается современное оборудование и механизмы, приобретается первоначальный профессиональный опыт.

Прохождение технологической практики является важным этапом завершения обучения и подготовки к дипломному проектировании и имеет своей задачей совершенствование, приобретение знаний и практических навыков приобретённых в процессе обучения, ознакомление с новейшим оборудованием, передовыми технологиями, организацией труда, экономикой производства, изучение обязанностей руководителя среднего звена цеха (службы), приобретение умений организаторских работ по избранной специальности, сбор и подготовка материалов для оформления отчёта по технологической практике и дипломному проектированию.

Технологическая практика производится по месту основной работы. В ходе технологической практики учащийся должен освоить в организации производственные процессы и современное оборудование, закрепить знания полученные при изучении специальных дисциплин, приобрести умения и навыки по специальности, совершенствовать умения по профессии рабочего, полученных во время учебной практики.

Ознакомиться с работой отдела главного энергетика и смежных служб, с работой планово-экономического и производственно-технического отделов, отдела главного механика. Изучить экономическую деятельность предприятия, его технико-экономические показатели работы и планирование. Ознакомиться с организацией охраны труда и охраной окружающей среды.

1 Краткие сведения о предприятии и выпускаемой продукции

Производственное республиканское унитарное предприятие «МинскПромСтрой» было основано 25 апреля 1981 года и по сегодняшний день является крупнейшим специализированным предприятием в СНГ, имея при этом полный технологический цикл. Располагает производственной площадью 110000 квадратных метров, имеет более 3200 единиц металлообрабатывающего оборудования, мощные кузнечно - прессовое, термо- и химико-термическое производственные подразделения; цеха – кузнечный, механический, инструментальный, энергосиловой, ремонтно-механический, сельхоз машин, транспортный и обработки металлоотходов.

Данное предприятие может осуществлять различный тип производства как от массового и крупносерийного так и до единичного. Основная продукция – это зубчатые колёса и валы (шестерни и вал - шестерни) для тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин, двигателей, редукторов, насосов, станков лёгкой промышленности. Также освоен выпуск многоступенчатых редукторов, где вал - шестерни могут иметь несколько разных зубчатых венцов, гладкое или со шпоночными пазами отверстие. Окончательная обработка зубьев и посадочных поверхностей производится на станках ведущих фирм Германии и Швейцарии, что позволяет достигать в изготовлении шестерён степеней точности 6 -7 по международному стандарту ISO. Система обеспечения качества соответствует требованиям международного стандарта ISO 9002. Технический контроль проводится на всех стадиях изготовления основной продукции предприятия.

Производственные мощности кузнечно - штампового цеха завода полностью обеспечивают производство и дают возможность

выполнять индивидуальные заказы на изготовление стальных штампованных поковок, а также производятся товары народного потребления (автопринадлежности, инструмент, товары для дома и спорта и т.д.), всего около 60 наименований.

2 Структура управления предприятием.

Структура управления предприятия в системе управления имеет скелетообразующее значение, т.е. является хребтом предприятия. Она отражает уровень социально-экономического развития субъекта управления, степень технико-технологической зрелости, формы организации производства и другие объективные признаки развития объекта и субъекта управления, ее философию и стратегию.

Существует множество различных структур управления, но их можно свести к четырем типам:

- линейная;

- функциональная;

- дивизиональная;

- адаптивная;

Генеральный директор осуществляет руководство деятельностью предприятия и несет ответственность за всю хозяйственную и финансовую деятельность, воспитательную и организационную работу.

Заместитель генерального директора по маркетингу и коммерческой деятельности осуществляет руководство управлением маркетинга и сбыта, и управлением материально-технического снабжения.

Главный инженер осуществляет руководство отделами через своих заместителей, непосредственно занимающихся процессами по подготовке производства, перспективами развития, ремонтом и обслуживанием производства.

Заместитель генерального директора по производству осуществляет руководство производством на предприятии, к которому относятся работы в кузнечном, термическом, механических цехах.

Главная бухгалтерия осуществляет обеспечение организации бухгалтерского учёта, контроль за рациональным использованием собственности и своевременным составлением отчётности о деятельности предприятия.

Заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и социальному развитию осуществляет руководство непосредственно отделом кадров, управлением социального развития и решает вопросы по безопасности на предприятии.

Отдел главного металлурга (ОГМет) в нынешнее время не функционирует за ненадобностью.

Отдел технического развития (ОТР) осуществляет модернизацию парка различным техническим оборудованием.

Отдел главного технолога (ОГТ) осуществляет обеспечение и внедрение новых прогрессивных технологий, и совершенствование технологической подготовки производства.

Инструментальный цех (ИЦ) осуществляет своевременное изготовление и бесперебойное снабжение предприятия качественными и высокопроизводительными инструментами с оснасткой, поддержание инструмента и оснастки в работоспособном состоянии, рациональное обслуживание рабочих мест оснасткой и совершенствование форм организации управления инструментальным хозяйством.

Бюро охраны труда (БОТ) производит организацию работы по созданию на производстве благоприятных условий труда, осуществление контроля за соблюдением правил и норм охраны труда и техники безопасности, а также повышение знаний

работников в области охраны труда.

Ремонтно-строительный цех (РСЦ) осуществляет капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений предприятия.

Ремонтно-механический цех (РМЦ) занимается изготовлением и монтажом объектов новой техники, а также плановыми и текущими ремонтами оборудования заводских цехов.

Энергосиловой цех (ЭСЦ) обеспечивает предприятие энергоносителями (сжатым воздухом, электроэнергией, кислородом, водой, теплом), проводит ремонтно-монтажные работы инженерных коммуникаций, работы по ремонту электрического оборудования в цехах.

Кузнечный цех (КЦ) осуществляет производство заготовок методом ковки, а методом холодной и горячей штамповок производят детали и резку листового металла.

Отдел главного энергетика (ОГЭ) осуществляет бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергии, сохранность энергооборудования, проведение мероприятий по экономии энергии, повышение КПД энергосети и рациональному распределение энергии.

Отдел промышленной электроники (ОПЭ) разрабатывает управляющие программы для станков с программным управлением, а также занимается ремонтом и поддержанием станков в рабочем состоянии.

Отдел главного механика (ОГМех) осуществляет качественный и своевременный ремонт оборудования предприятия, поддержание парка оборудования предприятия в рабочем состоянии и определение устаревшего оборудования, объектов, требующих капитального ремонта, и установление очередности производства ремонтных работ.

Финансовый отдел (ФО) осуществляет организацию работы по финансовому обеспечению и повышению результативности бюджетных расходов; проведение работы по бухгалтерскому учету имущества, обязательств, финансовых и хозяйственных операций;

формирование полной, достоверной информации и отчетности о результатах использования средств, выделенных на содержание и развитие налоговых органов за счет средств бюджета и других источников; изучение и анализ использования средств и основных показателей бухгалтерской отчетности.

Юридическая служба (ЮрС) осуществляет укрепление договорной дисциплины; подготовку корпоративных актов; юридическое консультирование и проведение правовой экспертизы различных документов, составляемых на предприятии; представление интересов предприятия в судебных и других органах; организацию работы по систематизации нормативных актов.

Хозяйственный отдел (ХО) осуществляет хозяйственное, материально-техническое и социально-бытовое обслуживание предприятия и его подразделений; обеспечение сохранности мебели, хозяйственного инвентаря, средств механизации инженерного и управленческого труда, принятие мер по их восстановлению и ремонту в случаях гибели или повреждения; составление расчетов по хозяйственному, социально-бытовому и материально-техническому обслуживанию предприятия и м.д.

Отдел технического контроля (ОТК) осуществляет обеспечение качества, надёжности и долговечности выпускаемой продукции, осуществление надлежащего контроля за качеством, комплектностью продукции и приёмкой продукции на всех этапах ёе изготовления в соответствии с программой производства.

Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) обеспечивает количественный химический анализ и измерение параметров сырья, готовой продукции, технологических процессов, объектов окружающей среды.

Отдел метрологии (ОМетр) занимается организацией и совершенствованием метрологического обеспечения во всех областях деятельности предприятия; проведением поверки и калибровки средств измерений, средств допускового контроля, находящихся в эксплуатации на предприятии; участием в аттестации испытательного оборудования; метрологическим контролем и надзором за состоянием средств измерений .

Оперативно-розыскной отдел (ОРО) занимается оперативно-розыскной деятельностью по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию любых противоправных дел, совершаемых гражданскими лицами на предприятии.

Отдел организации труда и заработной платы (ООТиЗ) обеспечивает повышение производительности труда и правильное расходование фонда заработной платы.

Планово-экономический отдел (ПЭО) осуществляет экономическое планирование, нормирование труда и анализ финансово-хозяйственной деятельности на предприятии; ведёт разработку рациональной плановой и учетной документации в сфере планирования, учет и экономический анализа, совершенствование организации труда, управление производством, форм и систем заработной платы.

Медпункт производит оказание первой помощи при травмах, заболеваниях, направление больных и пострадавших в поликлинику или больницу, осуществление подготовительных мероприятий по организации периодических и целевых медицинских осмотров.

Многосторонность содержания структур управления предопределяет множественность принципов и организации, а следовательно подчиняет производство.

3 Электроснабжение энергосилового цеха

3.1 Схема электроснабжения.

Электроснабжение предприятий в зависимости от их энерго­емкости может осуществляться по одной или двум системам элект­рических сетей. Одна система (внешнее электроснабжение) состо­ит из воздушных или кабельных линий различных напряжений, по которым электроэнергия передается от районных подстанций энер­госистемы до приемных пунктов (ГПП, ЦРП, РП и ТП) на пред­приятиях. Другая система (внутреннее электроснабжение) состоит из кабельных сетей напряжением 6 - 10 кВ, расположенных на территории предприятия, по которым электроэнергия передается от ГПП, ЦРП, РП на цеховые ТП.

Электроснабжение средних энергоемких предприятий с нескольки­ми цеховыми ТП осуществляется по двум системам сетей, которые состоят из кабельных линий 6 - 10 кВ, передающих электроэнергию от ЦП – 6 - 10 кВ на ЦРП или РП, а последние на цеховые ТП предприятия. Для наиболее энергоемких предприятий со многими цеховыми ТП система внешнего электроснабжения состоит из воз­душных линий 35 - 110 кВ и выше (глубокие вводы), которые передают электроэнергию непосредственно от энергосистемы на ГПП предприятия. Система внутреннего электроснабжения состоит из кабельных сетей 6—10 кВ, расположенных на территории пред­приятия, передающих электроэнергию от ГПП на РП и на цеховые ТП предприятия.

Электроснабжение энергосилового цеха производится посредством преобразования электрической энергии, поступающей с распределительного пункта городской энергосистемы. Электрическая энергия поступает по высоковольтным линиям напряжением 6–10 кВ на 4 трансформаторные подстанции кузнечного цеха (ТП 11, ТП 21, ТП 28, ТП 30). Где напряжение понижается до значения 0,4 кВ при помощи силовых масленых трансформаторов.

Трансформаторная подстанция (ТП 11) питает склад металла, часть термического отделения, при помощи разъединителя Р - 8, и часть заготовительного отделения. Передача электроэнергии осуществляется при помощи магистрального шинопровода, где часть заготовительного отделения может коммутироваться с помощью разъединителя Р - 1. Распределение электроэнергии в этих частях осуществляется посредством силовых ящиков (ЯК), которые предназначены для приёма и распределения электроэнергии, а также для защиты отходящих линий предохранителями от перегрузок и коротких замыканий в сетях напряжением 380/220В трёхфазного переменного тока. Распределительные пункты (РП) предназначены для распределения электроэнергии, защиты электрических установок напряжением до 660 В переменного тока частотой 50 Гц при перегрузках и коротких замыканиях, а также для нечастых (до 3-х включений в час) оперативных коммутаций электрических цепей и прямых пусков асинхронных двигателей. Также на некоторых участках цеха могут присутствовать конденсаторные шкафы (ШК), которые предназначены для компенсации реактивной мощности, т.е. повышения коэффициента мощности (cоsφ) в системе электроснабжения и в электросетях 0,4 кВ.

Трансформаторная подстанция (ТП 21) питает старое отделение с кузнечно - прессовым оборудованием посредством разъединителя Р–4; с помощью разъединителя Р-3 коммутируется часть термического отделения, разъединитель Р–2 – часть

заготовительного отделения.

Анализируя данную систему электроснабжения энергосилового цеха, можно сделать вывод о том, что она надёжна, стабильна, при этом данная система «закольцована», т.е. если выйдет из строя любая из четырёх трансформаторных подстанций, то посредством разъединителей можно запитать тот участок цеха, который обслуживала вышедшая из строя подстанция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]