Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТС Практическое занятие 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Практическое занятие № 2 Тема: Системная характеристика объекта динамической системы Продолжительность занятия 2 часа

1. Цель работы: Закрепить теоретические знания по системной методологии описания экономического объекта и самостоятельно научиться использовать системный подход при описании динамической системы.

2. Вопросы, рассматриваемые на занятии:

1. Рассмотрение теоретических понятий и определений: состояние системы, состояние системы и его оценка, процесс, статические и динамические системы, функция системы, функционирование системы, состояние функции системы, режимы динамической системы, пространство состояний, устойчивость динамических систем.

2. Задачи самостоятельной работы.

3. Оформление отчета по практическому занятию. Отчет выполняется в текстовом процессоре WORD. Обязательное оформление титульного листа отчета. Отчет сохраняется в каталоге «Мои документы» и файловом сервере по указанию преподавателя.

3. Контрольные вопросы:

Поясните, что такое:

  1. состояние системы,

  2. состояние системы и его оценка,

  3. процесс,

  4. статические и динамические системы,

  5. функция системы,

  6. функционирование системы,

  7. состояние функции системы,

  8. режимы динамической системы,

  9. пространство состояний,

  10. устойчивость динамических систем.

  1. Теоретические понятия и определения [1]

  1. Состояние системы

В общем случае значения выходов системы зависят от следующих факторов:

  • значений (состояния) входных переменных;

  • начального состояния системы;

  • функции системы.

Отсюда вытекает одна из наиболее важных задач системного анализа – установление причинно-следственных связей выходов системы с ее входами и состоянием.

  1. Состояние системы и его оценка.

Понятие состояние характеризует мгновенную «фотографию», временной «срез» системы. Состояние системы в определенный момент времени — это множество ее существенных свойств в этот момент времени. При этом можно говорить о состоянии входов, внутреннем состоянии и состоянии выходов системы. Состояние входов системы представляется вектором значений входных параметров: X = (x1,…,xn) и фактически является отражением состояния окружающей среды. Внутреннее состояние системы представляется вектором значений ее внутренних параметров (параметров состояния): Z = (z1,…,zv) и зависит от состояния входов Х и начального состояния Z0:

Z = F1(X,Z0).

Пример. Параметры состояния: температура двигателя автомобиля, психологическое состояние человека, изношенность оборудования, уровень квалификации исполнителей работы.

Внутреннее состояние практически не наблюдаемо, но его можно оценить по состоянию выходов (значениям выходных переменных) системы Y = (y1…ym) благодаря зависимости Y= F2(Z).

Выходные переменные в широком смысле рассматриваются как координаты, отражающие состояние системы и могут выступать не только сами выходные переменные, но и характеристики их изменения – скорость, ускорение и т. д.

Таким образом, внутреннее состояние системы S в момент времени t может характеризоваться множеством значений ее выходных координат и их производных в этот момент времени:

Пример. Состояние финансовой системы России можно характеризовать не только курсом рубля к доллару, но и скоростью изменения этого курса, а также ускорением (замедлением) этой скорости.

Однако необходимо заметить, что выходные переменные не полностью, неоднозначно и несвоевременно отражают состояние системы.

Примеры:

  • У больного повышенная температура (у > 37 °С), но это характерно для различных внутренних состояний.

  • Если у предприятия низкая прибыль, то это может быть при разных состояниях организации.