Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат (Глазкова С. 2305).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
44.07 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Духовные ценности в современной цивилизации»

Выполнила:

студентка 3 курса

финансового фак-та

группы 2305

Глазкова. С. Б.

Научный руководитель:

Понизовкина И.Ф.

Москва 2011

План

Введение……………………………………………………3

Культура……………………………………………………4

Духовная жизнь общества…………………………………6

Религия……………………………………………………..7

Образование………………………………………………..9

Заключение………………………………………………..12

Список источников ………………………………………13

Введение

Проблема духовного развития человеческого общества волновала мыслителей и философов во все времена.

Для начала исследования данной проблемы нужно определить, что же такое духовные ценности и цивилизация.

Понятие "цивилизация" появилось в 18 в. в тесной связи с понятием "культура". Французские философы-просветители называли цивилизованным общество, основанное на началах разума и справедливости. В 19 в. понятие "цивилизация» употреблялось как характеристика капитализма в целом, однако такое представление о цивилизации не было господствующим.

В наши дни цивилизация (от лат. civilis— гражданский, государственный) определяется, как:

1) синоним культуры. В марксистской литературе употребляется также для обозначения материальной культуры.

2) уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры.

Что же касается духовных ценностей, то это ценности, относящиеся к сфере общественного сознания (наука, искусство, мораль).

В неисчерпаемом мире духовных ценностей философская мысль выделяет мир человеческой культуры: науку, философию, искусство, религию, этику. Каждая из сфер культуры – кладезь ценностей для духовного развития человека. И всё же сущностное наиболее связана с категорией «духовные ценности» – этика с её ориентацией на гуманные отношения между людьми, на ценность человеческой жизни.

В начале XX века немецкий философ и психолог Г. Мюнстерберг (1863–1916) издал книгу "Философия ценностей" (1908, 2‑е изд.– 1921) и дал анализ мира ценностей. Он считал, что природа вообще в основе своей свободна от ценностей, а индивидуумы в своих взаимоотношениях знают только условные ценности. Безусловные ценности мира могут принадлежать лишь к сверхпричинной и сверхиндивидуальной сущности мира. Хотя ценности и даны в личном переживании, мы их переживаем, отрешаясь от своего преходящего «я». С ними связано сверхличностное хотение – стремление к правде, красоте, нравственности и священному. 1

В своей работе я буду рассматривать цивилизацию с точки зрения определенного этапа развития общества и массовой культуры. Как же влияет современная культура на умы и духовное развитие человечества?

Культура.

Отметим, что наиболее важную роль в современном обществе играет культура массовая. Почему? Все очень просто. «Массовую культуру» называют по-разному: развлекательным искусством, искусством «анти-усталости», полукультурой. В 80-х гг. термин «массовая культура» стали употреблять реже, поскольку он скомпрометирован тем, что использовался исключительно в отрицательном смысле. В наши дни его заменило понятие «популярная культура», или «поп-культура». Характеризуя ее, американский филолог М. Белл подчеркивает: «Эта культура демократична. Она адресована вам, людям без различия классов, наций, уровня бедности и богатства». «Массовой», или «поп-культуре», часто противопоставляют «элитарную», сложную по содержанию и трудную для неподготовленного восприятия культуру. К ней обычно относят фильмы Феллини, Тарковского, книги Кафки, Белля, Базена, Воннегута, картины Пикассо, музыку Дюваля, Шнитке. Произведения, создаваемые в рамках этой культуры, рассчитаны на узкий круг тонко разбирающихся в искусстве людей и служат предметом оживленных споров среди искусствоведов и критиков. Но массовый зритель, слушатель может не обратить на них никакого внимания или не понять.  «Массовая культура» сформировалась одновременно с обществом массового производства и потребления. Радио, телевидение, современные средства связи, а затем видео– и компьютерная техника способствовали ее распространению. В западной социологии «массовая культура» рассматривается как коммерческая, поскольку произведения искусства, науки, религии и т. п. выступают в ней в качестве предметов потребления, способных при продаже приносить прибыль, если они учитывают вкусы и запросы массового зрителя, читателя, любителя музыки. 2

Рассмотрим основные функции культуры.

В первую очередь, культура выполняет функцию познавательную, то есть дает целостное представление о народе, стране, эпохе. Насколько хорошо выполняется эта функция в современном обществе? На мой взгляд, практически не выполняется. Простой пример: каков процент людей, знающих слова своего национального гимна? В Германии он равен 50%. Слова национального гимна Нидерландов знают лишь 15% голландцев. Аналитики Всероссийского центра исследования общественного мнения отмечают, что число людей, знающих слова государственного гимна - 39 %. А сколько людей знает историю своей страны (не говоря уже о чужих)? Из 15 опрошенных мной человек только трое смогли ответить на вопрос: «Когда была Куликовская битва?». Это очень яркие показатели того, насколько силен упадок в образовании общества в современной цивилизации.

Функция регулятивная или нормативная – система норм и требований общества ко всем его членам во всех областях жизни и деятельности (нормы морали, права, поведения). Ее выполнение тоже вызывает у меня большой вопрос. А как же неприкосновенность наших политиков, всеобщая коррумпированность общества? Разве современные родители прививают своим детям правила поведения? В настоящее время чрезвычайно высок уровень детской преступности и жестокости.

Интересна точка зрения Шпенглера на развитие общества и цивилизации. В его концепции, цивилизация — это определённая заключительная стадия развития любой культуры. Её основные признаки: развитие индустрии и техники, деградация искусства и литературы, возникновение огромного скопления людей в больших городах, превращение народов в безликие "массы". При таком понимании цивилизация как эпоха упадка противопоставляется целостности и органичности культуры. Я с ним полностью согласна. Именно это мы и наблюдаем в настоящее время.

Уровень развития духовной культуры измеряется объемом создаваемых в обществе духовных ценностей, масштабом их распространения и глубиной освоения людьми, каждым человеком.

Кризисная ситуация, сложившаяся в России, с особой силой проявляется в духовной жизни общества. Положение в культуре нашего отечества оценивается как крайне тяжелое и даже катастрофическое. При неисчерпаемом культурном потенциале, накопленном предшествующими поколениями и нашими современниками, началось духовное обнищание народа. Массовое бескультурье — причина многих бед в экономике, природопользовании. Упадок морали, ожесточенность, рост преступности и насилия — злая поросль на почве бездуховности. Некультурный врач безразличен к страданиям больного, некультурный человек равнодушен к творческим поискам художника, некультурный строитель строит пивной ларек на месте храма, некультурный земледелец уродует землю... Вместо родной речи, богатой пословицами и поговорками,— язык, засоренный иноземными словами, блатными словечками, а то и нецензурной бранью. Сегодня под угрозой разрушения то, что столетиями создавали интеллект, дух, талант нации — разрушаются старинные города, гибнут книги, архивы, произведения искусства, утрачиваются народные традиции мастерства. Опасность для настоящего и будущего страны представляет бедственное положение науки и образования. 3