Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат видеокнференции

.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
28.94 Кб
Скачать

10

САРАТОВСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИСНТИТУТ РЭУ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА

Кафедра гостинично-туристического бизнеса и сервиса

Средства организации и проведения видео конференций

реферат по информационным технологиям

Выполнила Бекурина И.В.

Студентка I курса, 7 группы

Преподаватель: Демина А.В.

Саратов 2014

Оглавление

  1. Введение…………………………………………...3

  2. Основная часть…………………………………….4

  1. Понятие видеоконференции ………………………...4

  2. Технология организации видеоконференцсвязи…...5

  3. Категории видеоконференцсвязи……………………6

  4. Системы, обеспечивающие видеосвязь…………………….7

  5. Оборудование…………………………………………8

  1. Заключение ……………………………………….9

  2. Список литературы……………………………….10

  1. Введение

Огромную роль в нашей жизни играют информационные технологии.

С их помощью стало возможным общение на расстоянии. Мы можем не только слышать друг друга, но и видеть, обмениваться данными и совместно обрабатывать их в интерактивном режиме, используя возможности привычного всем компьютера, максимально приближая общение на расстоянии к реальному живому общению.

Именно поэтому я выбрала тему, посвященную средствам организации и проведения видеоконференций

В задачи данного реферата входит изучение различных систем для организации сеанса видеоконференцсвязи, ознакомиться с необходимым оборудованием, рассмотреть основные категории видеосвязи.

  1. Основная часть

  1. Понятие видеоконференции

Видеоконференция (от англ. videoconference) — область информационной технологии, обеспечивающая одновременно двустороннюю передачу, обработку, преобразование и представление интерактивной информации на расстояние в режиме реального времени с помощью аппаратно-программных средств вычислительной техники.

Взаимодействие в режиме видеоконференций также называют сеансом видеоконференцсвязи.

  1. Технология организаций видеоконференцсвязи

Основную роль в видеоконференции играют каналы связи между абонентами. Рассмотрим несколько методов организации каналов связи для видеоконференций.

  1. В сети интернет

    1. Самый простой и дешёвый метод организации видеоконференцсвязи — через Интернет. Однако качество сеанса связи в данном случае может быть низким, так как интернет не является гарантированным каналом передачи аудио- и видеоданных. К этому добавляется проблема безопасности видеоконференции, то есть она может стать «общественным достоянием». Для организации видеоконференцсвязи через Интернет требуется иметь статические IP-адреса и каналы связи с пропускной способностью не менее 384 кБит/с в обе стороны (для исходящего и входящего трафика).

  1. По протоколу ISDN

Аббревиатура ISDN (англ. Integrated Services Digital Network) расшифровывается как цифровая сеть с интеграцией услуг. ISDN — является усовершенствованным аналогом традиционной телефонной сети. Технология ISDN специально разработана для передачи данных. Она позволяет организовать видеоконференцию со скоростью 128 Кбит/с по ISDN линии, обеспечивая высокую надежность и быстрое время установления соединения с гарантированным высоким качеством, оборудование ISDN видеоконференции достаточно дорогое. Данная услуга не очень распространена в России. Один из самых крупных реализованных проектов развития сети ISDN является сеть ОАО «Ростелеком», которая объединяет более 500 городов в РФ и СНГ.

  1. Категории видеоконференцсвязи

3.1 Персональные системы

Персональные системы обеспечивают возможность индивидуального видеообщения пользователя в режиме реального времени, не покидая своего рабочего места. Конструктивно индивидуальные системы обычно выполняются в виде настольных терминалов либо в виде программных решений.

3.2 Групповые системы

Групповые системы предназначены для проведения групповых сеансов видеоконференцсвязи в переговорных (совещательных) комнатах. Групповая система способна превратить помещение любого размера в видеоконференц-студию для проведения интерактивных совещаний. К групповым системам относятся приставки видеоконференцсвязи, которые предоставляют собой комплекс средств, обеспечивающий максимальный эффект присутствия удалённых собеседников в одной комнате.

3.3 Отраслевые системы

Отраслевые системы — это системы, которые применяются непосредственно в определенной отрасли. Например, в медицинской отрасли очень часто применяют системы для проведения операций (телемедицина), в судебной системе — для проведения дистанционных кассационных и надзорных судебных процессов, в нефтегазовой, энергетической, строительной области для оперативности представления информации.

3.4 Мобильные системы

Мобильные системы— это компактные переносные системы видеоконференцсвязи для использования в удалённых районах и экстремальных условиях. Мобильные системы позволяют за короткое время организовать сеанс видеоконференцсвязи в нестандартных условиях.

  1. Системы, обеспечивающие видеосвязь

Системы, обеспечивающие видеосвязь, можно условно разделить на программные и аппаратные. 

4.1 Программные системы основаны на использовании программного обеспечения, которое, как правило, состоит из двух основных модулей - персонального, устанавливаемого, соответственно, на персональный компьютер, и серверного. Такие системы не требует дополнительных вложений в дорогостоящее серверное и пользовательское оборудование. Зачастую для проведения сеанса видеосвязи пользователю достаточно иметь персональный компьютер с подключенными к нему недорогой камерой и аудиоустройствами. Северная часть программного обеспечения системы может быть установлена практически на любой современный сервер.

4.2 Аппаратные системы, в свою очередь, используют специальное оборудование: терминальные устройства видеоконференцсвязи (как аппаратные, так и программные) и серверы видеоконференции. В составе аппаратного комплекса поставляется все необходимое для видеоконференцсвязи оборудование. Такой подход обеспечивает высокое качество изображения и звука, но при этом требует и соответствующих затрат: стоимость одной точки доступа может составлять от 1,5 до 6 тысяч долларов в зависимости от ее класса, цена же на серверы видеоконференцсвязи исчисляется уже десятками и сотнями тысяч долларов.

  1. Оборудование

5.1 Различные терминалы для обеспечения связи и проведения видеоконференций, которые устанавливаются у пользователей. Как правило, в их состав входит кодек (выполняющий кодирование/декодирование) микрофон и видеокамер.

5.2 Аппаратура для вывода информации. Используются ж/к и плазменные панели, проекторы, мониторы, усилители звука, динамики и т.п.

5.3 Серверы для видео конференций  MCU (Multipoint Control Unit.

5.4 Различное дополнительное оборудование. Это может быть документ-камера, средства воспроизведения, интерактивная доска, осветительное оборудование, средства управления, интеграция с прочими инженерными коммуникациями здания.

5.5 Специальное ПО. Планирование конференций, совместная работа с данными и документами.

5.6 Сеть, которая объединяет все элементы в систему видеоконференций.

  1. Заключение

Цель и задачи работы выполнены. В частности изучены различные системы в организации видеоконференций, мы познакомились с необходимым оборудованием и подробно рассмотрели основные категории видеосвязи.

Таким образом, можно сделать вывод, что организация видеоконференций сложный процесс, но с использованием современных технологий этот процесс становиться доступен каждому.

Возможность общения на расстоянии упрощает нашу жизнь и делает ее более комфортной.

  1. Список литературы

Интернет источники:

  1. https://ru.wikipedia.org

  2. http://www.dv-reclama.ru/

  3. http://wiki.iteach.ru/

  4. http://webinar.ru/webcall/