Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат естествознание. Язык жестов

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
979.53 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

íà ÒÅÌó:

«ЯЗЫК ЖЕСТОВ МИМИКИ И ТЕЛОДВИЖЕНИЙ»

Выполнила студентка 1 курса группы 12 «Э» Колтович Ж. Д.

Преподаватель: Лукинова И. Ю.

Краснодар 2013

Содержание

Введение Вопрос 1. Что нужно учитывать при интерпретации жестов?

1.Совокупность жестов

2.Совпадение Слов и Жестов

3.Контекст

4.Возраст

5.Индивидуальные факторы

6.Национальность

Вопрос 2. Жесты лжи - какие они?

1.Истина где-то слева.

2.Закрыть глаза на происходящее.

3.Защита рта рукой - явный признак лжи.

4.Ложь на кончике носа.

5.Почесывание шеи.

6.Потирание затылка и хлопок по лбу.

7.А ручки-то – вот они.

8.Положение тела.

9.Интересные факты о том, как мы врем.

10.Так могут ли жесты солгать?

Вопрос 3. Какими бывают невербальные сигналы?

1.Врожденные, Генетические, Приобретенные и Культурно Обусловленные Сигналы.

2.Восприимчивость, Интуиция и Предчувствия

Заключение

Тест

Ключ к тесту

Список источников информации.

2

Введение

Речь - это язык нашего сознания, а мимика, жесты и движения тела - это язык подсознания. Подсознание всегда говорит правду, даже если этого не хочет обладатель этого «Подсознания». Нам лишь остается научится различать эту речь.

Изучение языка телодвижения, можно сравнить с изучением иностранного языка. Но следует помнить, что для разных наций, этот язык может быть так же разным.

Психологами установлено, что в процессе общения людей от 60 до 80% сообщения доносится за счет невербальных средств выражения, и только 20-40% информации передается с помощью вербальных.

Жесты и мимика сами по себе спонтанны и не выполняются по «приказу» мозга. А из-за этого можно сказать что, телодвижениям можно доверять значительно больше, чем словам человека.

Язык телодвижения можно подделывать, но на очень короткое время, поскольку вскоре организм непроизвольно передаст сигналы, противоречащие его сознательным действиям.

Хотелось бы отметить, что подделывать и подражать языку тела в течение долгого периода времени трудно, но полезно научиться использовать положительные, открытые жесты для успешного общения с другими людьми, и избавиться от жестов, несущих отрицательную, негативную окраску.

На картинке, которая находится слева, вы можете наблюдать разнообразие мимики и тот с какой скоростью они меняются в одной и той же ситуации.

Однако изучая мимику и жесты, а также другие составляющие невербального общения, нужно помнить, что их интерпретация не всегда бывает од н о з н ач н о й. М н о гоч и с л е н н ы е п о п ы т к и составить словари жестов и взглядов чаще всего оказывались неудачными. Поэтому для лучшего понимания человека необходимо учитывать общую атмосферу беседы и ее содержание.

Рис. 1. Разнообразие мимики

3

Рис. 3. Прикрытие рта рукой
Рис. 2. Поза критической оценки

Вопрос 1. Что нужно учитывать при интерпритации жестов?

1. Совокупность жестов

Как и в сельском хозяйстве, где невозможно выделить единственный влияющий фактор, так и в деле изучения языка телодвижений нельзя выделить один жест и рассматривать его изолировано от других жестов и обстоятельств. Например, почесывание затылка может означать тысячу вещей - перхоть, выделение пота, неуверенность, забывчивость, произнесение неправды. В зависимости от других жестов, сопровождающих это почесывание, можно делать вывод и правильно интерпретировать. В языке, чтобы понять истинное значение слова, надо построить предложение. Так и в телодвижениях - необходимо увидеть всю совокупность жестов, чтобы понять их истинное значение.

Например, критическое оценочное отношение: подпирание щеки указательным пальцем, в то время как другой палец прикрывает рот, а большой палец лежит под подбородком. Следующим подтверждением критического отношения являются крепко скрещенные ноги, положение второй руки поперек тела, как бы защищая его, а голова и подбородок наклонены.

Вот пример, как можно легко ошибиться, не учитывая совокупность жестов.

На семинаре менеджеров прокручивалась видеозапись ролевой игры, основанной на проведении собеседования по приему на работу. Во время этого собеседования кандидат на

должность неожиданно прикрыл рот рукой и потер нос, когда ему был задан один из вопросов. До этого момента собеседования он сидел в открытой позе, расстегнув пиджак, обнажив ладони и наклоняясь вперед при ответах на вопросы, поэтому вначале мы подумали, что те жесты никак не совпадали с его общей линией поведения. Жест прикрывания рта длился несколько секунд перед его ответом, а затем он вернулся к своей открытой позе. В конце ролевой игры мы спросили его об этом жесте, и он сказал, что когда ему задали тот вопрос, он мог бы дать двоякий ответ, один вариант

положительный, другой отрицательный. Когда он обдумывал отрицательный вариант ответа и то, какое впечатление это может произвести, непроизвольно получился жест «прикрывания рта рукой». Когда же он подумал о положительном варианте ответа, рука упала, и он вернулся к своей прежней открытой позе. Его размышления о том, как аудитория отреагирует на негативный ответ и вызвали неожиданный жест — прикрытие рта рукой.

4

Иногда жесты, обозначающие скуку (рис.4), критическое отношение (рис.5) и принятие решения (рис.6) могут употребляться все одновременно, каждый отражая какой-то аспект отношения человека.

Рис. 4. Скука

Рис. 5. Критическое

Рис. 6. Принятие решения

 

отношение

 

 

Н а р и с у н ке 7

 

показано, как оценочный жест сдвигается к

подбородку, а рука в это время может

поглаживать подбородок. Когда слушатель

начинает терять интерес к говорящему, голова

начинает склоняться к руке для опоры. На

рисунке 8 показана критическая оценка,

 

выраженная подпиранием головы большим

Рис. 8. Сочетание

Рис. 7. Сочетание

пальцем, т.к. слушатель потерял интерес к

оценки, принятия

теме разговора.

решения и скуки

скуки и принятия

 

 

решения

Эти примеры показывают, как легко можно ошибиться в

 

 

толковании жестов и прийти к неправильным заключениям. И

только путем постоянной тренировки в наблюдении и изучении жестов, можно научиться делать правильные толкования относительно мыслей людей.

2. Совпадение Слов и Жестов

Если человек, проявляющий совокупность жестов критической оценки (рис.2), после того как вы спросите его отношение к сказанному, начнет заверять в своем полном согласии, это означает что он лжет, или что его вербальное общение с вами неконгуэнтно (не соответствует) его жестам. Что вы, например, скажете о политике, который, стоя на трибуне, скрепил на груди руки (защитная поза), опустил подбородок (критическая или враждебная поза) и говорит аудитории о том, как восприимчиво и дружелюбно он относится к идеям молодежи?

Зигмунд Фрейд однажды заметил, что, когда одна пациентка словесно убеждала его в том, что она счастлива в браке, она бессознательно снимала с пальца и надевала обручальное кольцо. Фрейд понял значение этого непроизвольного жеста и не удивился, когда стали обозначаться семейные проблемы пациентки.

5

Исследования доказывают, что невербальные сигналы несут в 5 раз больше информации, чем вербальные, и в случае, если сигналы не конгруэнтны, люди полагаются на невербальную информацию, предпочитая ее словесной.

3. Контекст

Контекст, в котором производится жест, имеет не меньшее значение, чем совокупность жестов. Если человек зимой сидит на остановке автобуса со скрещенными ногами, крепко скрещенными на груди руками и опущенной головой, то, скорее всего, это означает что ему холодно. Однако если человек в точно таком же положении сидит за столом переговоров, то его жесты совершенно определенно следует толковать как имеющие негативное или оборонительное отношение к сложившейся ситуации.

4. Возраст

Быстрота некоторых жестов и их очевидность для глаза зависит от возраста человека.

Рис. 9. Ребенок

Рис. 10. Подросток

Рис. 11. Взрослый

обманывает

обманывает

обманывает

Например, если 5-летний ребенок скажет неправду своим родителям, то сразу же после этого он прикроет одной или обеими руками рот в попытке остановить лживые слова, выходящие из его рта. Этот жест «прикрывание рта рукой» легко подскажет родителям о том, что ребенок солгал. Но не стоит ждать столь очевидного жеста от взрослого человека. Когда подросток говорит неправду, рука прикрывает рот почти так же, как и у пятилетнего ребенка, но только пальцы слегка обводят линию губ. Это жест становится еще более утонченным во взрослом возрасте. Когда взрослый человек лжет, его мозг посылает ему импульс прикрыть рот, в попытке задержать слова обмана, но в последний момент рука уклоняется ото рта и рождается другой жест - прикосновение к носу. Такой жест есть ни что иное, как усовершенствованный взрослый вариант того же жеста прикрывания рта рукой, который присутствовал в детстве.

Аналогично, если ребенок не желает выслушивать нотации родителей, он просто затыкает уши пальцами или закрывает руками. У взрослого человека, уже потирание, почесывание, потягивание мочки уха или сгибание уха в

6

попытке прикрыть им слуховое отверстие скажет о том, что человек наслушался вдоволь и хочет, возможно, высказаться.

Это пример того, что с возрастом жесты людей становятся менее броскими и более завуалированными, поэтому всегда

Рис. 12. Потирание уха

труднее считать информацию 50-летнего человека, чем

молодого.

 

5. Индивидуальные факторы

Если у человека слабое рукопожатие, то часто это говорит о слабости его характера. Однако если у человека артрит, то слабым рукопожатием он предохраняет руку от боли. Также люди таких профессий, где требуются чуткие пальцы - художники, хирурги, музыканты - стараются избегать рукопожатия, а если их вынуждают - пользуются щадящим рукопожатием. Иногда люди, носящие неудобную или тесную одежду, скованы в своих движениях, что сказывается на выразительности их языка тела. Это редкие случаи, но их следует учитывать.

6. Национальность

Во всем мире основные коммуникационные жесты не отличаются друг от друга. Когда люди счастливы, они улыбаются, когда они печальны — они хмурятся, когда сердятся — у них сердитый взгляд.

Кивание головой почти во всем мире обозначает, «да» или утверждение. Похоже, что это врожденный жест, так как он также используется глухими и слепыми людьми. Покачивание головой для обозначения отрицания или несогласия является также универсальным, и может быть одним из жестов, изобретенных в детстве. Когда ребенок насосался молока, он, отказываясь от материнской груди, делает движение головой из стороны в сторону. Когда маленький ребенок наелся, он крутит головой из стороны в сторону, чтобы увильнуть от ложки, которой родители кормят его. Тем самым очень быстро он приучается использовать покачивание головой для выражения своего несогласия и отрицательного отношения.

Проследить происхождение некоторых жестов можно на примере нашего первобытнообщинного прошлого. Оскаливание зубов сохранилось от акта нападения на противника и до сих пор используется современным человеком, когда он злобно усмехается или проявляет свою враждебность каким-то другим способом. Улыбка первоначально была символом угрозы, но сегодня, в совокупности с дружелюбными жестами, она обозначает удовольствие или доброжелательность.

7

Рис. 13. «Все в порядке»

Но, как вербальные языки отличаются друг от друга в зависимости от типа культур, так и невербальный язык одной нации отличается от невербального языка другой нации. В то время, как какой-то жест может быть общепризнанным и иметь четкую интерпретацию у одной нации, у другой нации он может не иметь никакого обозначения, или иметь совершенно противоположное значение.

Рис. 13. «Нет проблем»

Так, жест «все о'кей» (все хорошо), хорошо известный во всех англоязычных странах, а также в Европе и Азии, в других странах имеет совершенно другое происхождение и значение. Во Франции он означает «ноль» или «ничего», в Японии — «деньги».

В Америке , Англии , Австралии и Новой Зеландии поднятый вверх большой палец имеет 3 значения. Обычно он используется при «голосовании» на дороге, в попытках

поймать попутную машину. Второе значение — «все в порядке», а когда большой палец резко выбрасывается вверх, это становится оскорбительным знаком, означающим нецензурное ругательство или «сядь на это». В некоторых странах, например, Греции этот жест означает «заткнись», поэтому можете представить себе положение американца, пытающегося этим жестом поймать попутную машину на греческой дороге!. Когда итальянцы считают от одного до пяти, этот жест обозначает цифру "I", а указательный палец тогда обозначает "2". Когда считают американцы и англичане, указательный палец означает "I", а средний палец "2"; в таком случае большой палец представляет, цифру "5".

V — Образный Знак Пальцами очень популярен в Великобритании и Австралии и имеет оскорбительную интерпретацию. Во время второй мировой войны Уинстон Черчилль популяризировал знак "V" для обозначения победы, но для Этого обозначения рука повернута тыльной стороной к говорящему. Если же при этом жесте рука повернута ладонью к говорящему, то жест приобретает оскорбительное значение — «заткнись». В большинстве стран Европы, однако, V жест в любом случае означает «победа», поэтому, если англичанин хочет этим жестом сказать европейцу, чтобы он заткнулся, тот будет недоумевать, какую победу имел ввиду англичанин. Во многих странах этот жест означает также цифру "2".

Говоря о себе, европеец покажет рукой на грудь, а японец — на нос.

Когда француз или итальянец стучит себе по голове, это значит, что он считает какую-либо идею глупой. Если британец или испанец шлепнет себя ладонью по лбу, то тем самым он покажет окружающим, что доволен собой. Тем же самым жестом немец выражает свое крайнее возмущение по отношению к кому-либо,

8

Голландец, стуча себе по лбу и при этом вытягивая указательный палец, сообщает, что идея ему понравилась, но он считает ее слегка сумасшедшей.

Там же, в Голландии, поворот указательного пальца у виска означает, что кто-то сказал остроумную фразу.

Поднятые брови в Германии обозначают восхищение; в Англии — выражение скептицизма.

Итальянец выражает недоверие, когда постукивает указательным пальцем по носу. Этот же жест в Голландии означает, что говорящий или о ком говорят находится в состоянии алкогольного опьянения.

Когда француз чем-то восхищен, он соединяет кончики трех пальцев, подносит их к губам и, высоко подняв подбородок, посылает в воздух нежный поцелуй. Если он потирает указательным пальцем основание носа, то это означает, что он не доверяет тому, о ком говорят.

Движение пальца из стороны в сторону в США и Италии означает легкое осуждения или угрозу; в Голландии — отказ.

Внекоторыхафриканскихстранахсмехозначаетизумлениеили замешательство.

ВАлжире или Египте арабский жест подзывания схож с российским жестом прощания.

Эти примеры говорят о том, к каким недоразумениям могут привести неправильные толкования жестов, не учитывающие национальные особенности говорящего. Поэтому, прежде чем делать какие-либо выводы о значении жестов и языка тела, необходимо учесть национальную принадлежность человека.

Вопрос 2. Жесты лжи - какие они?

В природе нет одинаковых людей. Все мы – разные. Мы по-разному видим, слышим и думаем. И врем мы тоже по-разному. А потому нет и стандартного набора жестов лжи, указывающего на то, что мы говорим неправду. Но будь он

– мы бы нашли, как его обмануть:)

Обман заметен тогда, когда он вызывает эмоции (волнение, страх или стыд). Эти эмоции и передает язык жестов и мимики. Но подтверждение лжи нужно искать в совокупности мимики, жестов и речи.

9

1. Истина где-то слева

Ложь требует самоконтроля и напряжения. Напряжение может быть явным или скрытым, но его легко заметить, присмотревшись к левой стороне тела. Она контролируется хуже, чем правая. Это объясняется тем, что левая и правая стороны тела управляются разными полушариями нашего мозга.

Левое полушарие отвечает за речь и умственную деятельность, правое – за эмоции и воображение. Так как связи управления перекрещиваются, то работа левого полушария отражается на правой стороне тела, а правого – на левой.

То, что мы хотим показать другим, отражается на правой половине нашего тела, а то, что мы на самом деле чувствуем – на левой.

Например, если человек правша и много жестикулирует левой рукой, это может означать, что он врет, особенно, если при этом правая рука задействована меньше. Любая несогласованность частей тела указывает на неискренность.

“Мозг так занят выдумыванием лжи, что тело теряет синхронность”, Доктор Лайтман, “Теория лжи”.

И правда, когда мы говорим правду, то жестами усиливаем сказанное, и жестикуляция соответствует темпу речи. Жесты, не попадающие в такт речи, указывают на противоречие между тем, что мы думаем и говорим, т.е. на ложь.

Лицо, как и тело, передает сразу два сообщения – то, что мы хотим показать, и то, что мы хотели бы скрыть. Дисгармония в мимике указывает на противоречие. Симметрия же всегда говорит о чистоте намерений.

Например, если человек улыбается, а левый угол его рта поднят меньше, чем правый, то, очевидно, услышанное его не радует – он симулирует радость. Интересно и то, что положительные эмоции на лице отражаются равномерно, в то время как отрицательные более заметны на левой стороне.

2. Закрыть глаза на происходящее.

Изменение цвета лица (бледность, покраснение, пятна) и подергивание его мелких мышц (веко, бровь) указывают на переживаемый человеком стресс и помогают вычислить обман.

Напряжение, проявляющееся в частом моргании, прищуривании или потирании век, – это неосознанное стремление закрыть глаза на происходящее. Жестами потирания наш мозг пытается блокировать ложь, сомнение или неприятное ощущение.

Мудрая обезьяна говорит: «Не вижу греха», закрывая глаза. Этот жест вызван тем, что в мозгу появляется желание скрыться от обмана, подозрения или лжи, с

10