Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium_po_biologii_1_kurs_samy_pervy.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

2. Закономерности гаметогенеза. Отличия ово-и сперматогенеза.

Гаметогенез – процесс образования яйцеклеток (овогенез) и сперматозоидов (сперматогенез) — подразделяется наряд стадий.

Стадии размножения диплоидные клетки, из которых образуются гаметы, называют сперматогониями и овогониями. Эти клетки осуществляют серию последовательных митотических делений, в результате чего их количество существенно возрастает. Сперматогонии размножаются на протяжении всего периода половой зрелости мужской особи. Размножение овогоний приурочено главным образом к периоду эмбриогенеза.

Стадия роста - На стадии роста происходит увеличение клеточных размеров и превращение мужских и женских половых клеток в сперматоциты и овоциты I порядка, причем последние достигают больших размеров, чем первые.

  1. репликация ДНК при сохранении неизменным числа хромосом 2n4с.

  2. Накапливаются питательные в-ва.

Стадия созревания - Основными событиями стадии созревания являются два последовательных деления: редукционное и эквационное, которые вместе составляют мейоз. После первого деления образуются сперматоциты и овоциты II порядка (формула n2с), а после второго — сперматозоиды и зрелая яйцеклетка (nс).

В результате делений на стадии созревания каждый сперматоцит I порядка дает четыре сперматиды, тогда как каждый овоцит I порядка — одну полноценную яйцеклетку и редукционные тельца, которые в размножении не участвуют.

Стадией формирования, или спермиогенеза - завершающая стадия. Ядра сперматид уплотняются вследствие сверхспирализации хромосом, которые становятся функционально инертными. Пластинчатый комплекс перемещается к одному из полюсов ядра, образуя акросомный аппарат. На этой стадии почти вся цитоплазма сперматиды отторгается, так что головка зрелого сперматозоида практически ее лишена.

3. Влияние алкоголя, никотина и наркотиков на наследственность человека.

При употребление алкоголя происходит накопление токсичного соединения ацетальдегида (уксусного альдегида), являющегося побочным продуктом расщепления этилового спирта в организме, может вызывать необратимые повреждения ДНК. Воздействие алкоголя вызывает не только катастрофические повреждения ДНК плода, но и, за счет повреждений ДНК стволовых кроветворных клеток, нарушает продукцию крови у взрослых детей.

Бензпирен, содержащийся в смоле табачного дыма, образует прочные молекулярные комплексы с ДНК. Далее молекула безприрена способна распирать двойную альфа-спираль ДНК и нити этой спирали, в конце концов, раскручиваются и разъединяются. Потом нити этой альфа-спирали скручиваются в уже иные двойные спирали. Такое изменение молекулы ДНК приводит к серьезным генетическим повреждениям (мутациям). Поврежденный генофонд передастся по наследству будущим детям курящих людей.

Воздействие на молекулы ДНК мутагенами табачного дыма приводит к серьезным мутациям генов. Эти мутации сильно способствуют возникновению новообразований в организме человека и не только в органах, непосредственно соприкасающихся при курении с табачным дымом. При таком коктейле потребляемых мутагенов у курильщиков рак может поразить любой орган.

Наркотики влияют на репродуктивную систему , на мозг- тем самым отключая рецепторы отвечающие за выработку гормонов, вызывающих правильное функционирование организма. приводит к выкидышам бесплодию уродству плода.

Дети рождённые от матерей наркоманок чаще подвержены наркомании и психическим расстройствам, а также

замедленному психическому развитию и болезням из-за генетических нарушений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]