Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium_po_biologii_1_kurs_samy_pervy.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

6. Взаимодействие аллельных генов: полное доминирование, неполное доминирование, кодоминирование, сверхдоминирование, аллельное исключение.

Полное доминирование – это такой вид взаимодействие аллельных генов, при котором проявление одного из аллелей гена (А) не зависит от наличия в генотипе аллеля (А`) Гомозиготы АА не отличаются по фенотипу от гетерозигот АА`.

Явление полного доминирования у человека встречается редко, что связано со свойствами доминирование.

Свойства доминирования:

  • Относительность – проявление доминантного гена зависет от качество второго аллельного гена (встречается при множеством аллелизме). Пример: Выработка лактозы, усвоение молока.

  • Нестойкость – это проявление доминантного гена, может зависеть от генотипа в целом. Пример: аллопеция у мужчин.

  • Обратимость – в зависимости от внешних условий, ген проявляет себя либо как доминантный, либо как рецессивный. Пример: Окраска цветков примулы.

Неполное доминирование – фенотип гетерозигот (ВВ`) отлиается от гомозигот (ВВ) м (В`В`)промежуточным проявление признакак

Пример: Брахидактилия, Серповидно-клеточная анемия (СКА), Синдром Марфана. Кодоминирование – это такой вид взаимодействия аллельных генов, при котором в каждый из аллельных генов проявляет свое действие.

Пример: Четвертая группа крови по системе АВ0

Сверхдоминирование – это такой вид взаимодействия аллельных генов, при котором доминантный ген в гетерозиготном состояния проявляется сильнее, чем в гомо-.

Пример: Устойчивость к малярии при СКА, усиленный иммунитет при брахидактилии, повышенная работоспособность и одаренность при синдроме Марфана.

Аллельное исключение – это такой вид взаимодействия аллельных генов, при котором один ген подавляется в независимости от доминантности.

Пример: субклиническая форма гемофилии у женщин - носительнице.

7. Наследование групп крови по системам ab0, Rh, mn.

В мембранах эритроцитов содержатся особые вещества, обладающие антигенными свойствами, — агглютиногены. С ними могут реагировать растворенные в плазме специфические антитела, относящиеся к фракции глобулинов, — агглютинины. При реакции антиген — антитело между несколькими эритроцитами образуются мостики, и они слипаются.

Агглютиногены

на эритроцитах

Агглютинины

плазмы

Группа крови

1(0)

II (А)

III (В)

IV (АВ)

отсутствуют (0)

А

В

А и В

α и β

β

α

отсутствуют (0)

Группа крови

1(0)

II (А)

III (В)

IV (АВ)

Гены, обуславлива

ющие антигены

I0

IA

IB

IA IB

Генотипы

I0 I0

IA I0, IA IA

IB I0, IB IB

IA IB



Около 85% населения Европы имеет в эритроцитах антиген Rh и образует группу Rh -положителъных индивидуумов. Остальные люди из европейской популяции лишены этого антигена и являются Rh -отрицательными. Синтез антигена Rh контролируется доминантным аллелем D и происходит у лиц с генотипами DD и Dd. Резус-отрицательные люди являются рецессивными гомозиготами (dd). При беременности Rh -отрицательной женщины (dd) Rh -положительным плодом (мужчина DD или Dd, плод Dd) при нарушении целостности плаценты в родах Rh -положительные эритроциты плода проникают в организм матери и иммунизируют его. При последующей беременности Rh -положительным плодом (Dd) анти- Rh -антитела проникают через плаценту в организм плода и разрушают его эритроциты. Развивается гемолитическая болезнь новорожденного. Ведущим ее симптомом является тяжелая анемия.

Антигены M и N были основаны в 1927г. Ландштейнером они могут присутствовать в организме одновременно (MN) или порознь (M и N), но никогда не могут одновременно отсутствовать. Они содержатся в эритроцитах, а также в тканях различных органов. По хим. Составу относятся к полисахаридам.

M

N

+

-

+

-

+

+

Lm Lm гр. крови M

Ln Ln гр. крови N

Lm Ln гр. крови MN

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]