Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium_po_biologii_1_kurs_samy_pervy.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

8. Связь группа крови с некоторыми заболеваниями человека .

группа крови – это индивидуальный признак, присущий всем людям и не зависящий от расы, пола или возраста. Группа крови определяет и общее состояние организма, и пищевые предпочтения и предрасположенность к определенным болезням. Зная свою группу крови, можно заранее изучить список наиболее характерных для нее недугов и уже более осознанно подойти к лечению и профилактике.

Группа крови

Болезни

1(0)

Наиболее опасные заболевания для людей с первой группой крови: гастриты, колиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, артрит, ревматизм, нетравматические кровотечения, дисфункция щитовидной железы, аллергия.

II (А)

Наиболее опасные болезни у людей со второй группой крови: инфаркт миокарда, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, болезни печени и желчного пузыря, пневмонии, радикулит, остеохондроз, подагра, синдром хронической усталости, преждевременное старение, у женщин - мастит.

III (В)

Наиболее опасные заболевания для людей с третьей группой - ангина, болезни мочевыводящих путей, энтероколит, желчнокаменная болезнь, холецистит, атеросклероз, аллергия.

IV (АВ)

Наиболее опасные заболевания для людей с четвертой группой крови - это ангина, грипп, гайморит, острые респираторные заболевания, бронхит, анемия, экзема, гипертония, сердечная недостаточность.

9. Взаимодействие неаллельных генов: Полимерия, эпистаз, комплементарность, модифицирующее действие.

Полимерия- это такой вид взаимодействия неаллельных генов, при котором несколько разных доминантных генов отвечают за проявление одного и того же признака. Пример: наследование цвета кожи у людей.

Эпистаз- это такой вид взаимодействия неаллельных генов, при котором один ген,подавляет действие другого. Ген подавитель называется эпистатическим, а подавляемым гипостатическим.

Эпистаз бывает

Доминантным

Рецессивным

если ген подавитель проявляет себя в гомо- и гетерозиготном состоянии

проявляет себя только в гомозиготном состоянии

Расщепление 12:3:1 13:3

Расщепление

9:3:4

Пример : наследование окраски пера кур, блокада синтеза.

Пример : Бомбейский феномен

Комплементарность- это такой вид взаимодействия неаллельных генов, при котором признак развивается , при наличие двух разных доминантно аллельных генов. Пример: формирование мужского пола. Расщепление фенотипов:

  • 9:3:3:1

  • 9:7

  • 9:3:4

  • 9:4:3

Модифицирующее действие – усиление или ослабление действия главных генов неаллельными или генами модификатороми, к. в 1-м случае называется интеснификаторами, во 2-м супрессорами (ингибиторами). Один и тот же ген может быть главным в отношении контролирования признака и модификатором в отношении контролирования др. признака.

Пример: Брахидактилия у человека. Степень укорочения пальцев зависит от того, какие гены стоят рядом с геном детерминирующим брахидактилию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]