Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет ПП Нах2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
36.08 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики

Факультет психологии

Кафедра общей и экспериментальной психологии

Отчет по общему психологическому практикуму

На тему:

«Дискуссия между Нарциссом Ахом и к. Левином. Детерминанты человеческого поведения»

Выполнила:

студентка 2 курса, группы 281

Мамаева А. В.

Преподаватели:

Стакина Ю.М.

Яголковский С.Р.

Москва, 2011

Оглавление

  1. Введение………….…………………………………………………………3

  2. Цель работы………………………………………………………………...3

  3. Теоретическая часть……………………………………………………..…4

  4. Экспериментальная часть……………………………………………….…5

  5. Заключение…………………………………………………………………8

  6. Список литературы………………………………………………………...9

  7. Приложение………………………………...………………………..……10

Введение

Данная работа посвящена дискуссии Нарцисса Аха и Курта Левина. Курт Левин, как представитель гештальтпсихологии, ориентировался на выделение конкретных психологических факторов, определяющих поведение человека, а не на абстрактное изучение внутренних психических процессов. Он рассматривал мотивационный конфликт в качестве одной из детерминант поведения.

Нарцисс Ах, представитель школы ассоцианизма, придавал большое значение ассоциации и считал, что она, вместе с детерминирующей тенденцией, может влиять на поведение через конфликт.

Цель работы

Реконструкция эксперимента Нарцисса Аха и модифицированного эксперимента К. Левина для того, чтобы выяснить, кто из них прав.

Гипотеза теоретическая: 1) В процессе выполнения задания испытуемым возникнет конфликт между ассоциацией и детерминирующей тенденцией, который будет объяснять затруднения деятельности. 2) В процессе выполнения задания у испытуемого возникнет мотивационный конфликт, который будет объяснять эти затруднения.

Гипотеза экспериментальная: Прав Курт Левин, поэтому: во второй экспериментальной серии уровень различий по времени реакции при выполнении гомогенных и гетерогенных деятельностей будет значимым.

Предмет исследования: мотивационный конфликт или конфликт между ассоциацией и детерминирующей тенденцией.

Объект исследования: мотивационная сфера человека.

Независимая переменная: слоги: новые слоги (простые) и старые (ранее заученные) Зависимая переменная: время реакции испытуемого и количество совершенных ошибок.

Теоретическая часть

Нарцисс Ах был представителем «вюрцбургской школы», в которой тогда распространялось течение ассоцианизма. Другими словами, некоторые психические процессы объяснялись с точки зрения влияния ассоциаций и ассоциативного мышления. Ах считал, что ассоциации – это связи элементов, которые выходят на уровень сознания. Именно они обуславливают течение психических процессов и влияют на деятельность и поведение человека. Однако, по Аху не только ассоциации, но и репродуктивная и детерминирующая тенденции также являются двигателями поведения. Какое решение примет человек и как будет протекать его деятельность, зависит от соотношения и взаимосвязи этих двух тенденций. Чтобы доказать свою теорию, Нарцисс Ах предложил эксперимент с заучиванием и воспроизведением слогов (который мы и будем воспроизводить в данной работе, однако с дополнениями Курта Левина). Ах предполагал, что сложность и затруднения при выполнении задания будут возникать из-за конфликта между ассоциацией и детерминирующей тенденцией (необходимостью следовать инструкции). Курт Левин, гештальипсихолог, критично отнесся к данному предположению и предложил свое. Он утверждал, что затруднения при выполнении задания возникают из-за мотивационного конфликта. То есть, с одной стороны, есть текущая детерминирующая тенденция (инструкция к новому заданию) и детерминирующая тенденция воспроизводить заученные слоги (что являлось инструкцией к предыдущему заданию). Чтобы доказать свое преположения, Курт Левин немного изменил эксперимент Нарцисса Аха, добавив в него гомогенную и гетерогенную деятельности для того, чтобы вызвать мотивационный конфликт.