Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет последний.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

министерство образования и науки российской федерации

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГТЭУ)

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра маркетинга и рекламы

ОТЧЕТ

о прохождении учебно-ознакомительной практики

студента, обучающегося по специальности 080111

«Маркетинг»

очной формы обучения

Фамилия: Газизов

Имя: Ренат

Отчество: Равильевич

Место прохождения практики: ООО «Золотая середина-Кузбасс+»

Руководитель практики от кафедры: к.э.н. Плющева Лариса Валерьевна

Кемерово 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3

1 Общая характеристика предприятия………………………………………………….4

1.1 Организационная структура управления предприятием ………………………….6

2 Работы, выполненные в рамках прохождения учебно-ознакомительной практики…………………………………………………………………………………...8

2.1 Изучение проекта «Карта ремонта «Дом»…………………………………………..8

2.2 Проведение инструктажей и контроль над соблюдением качества POS-материалов………………………………………………………………………………..10

2.3 Анализ анкетных данных и статистики покупок…………………………………..11

2.4 E-mail- и Sms-рассылка как канал коммуникации с владельцами карт………….12

Заключение……………………………………………………………………………….14

Список используемых источников……………………………………………………..15

Приложение А – Виды карт «Золотая Середина»……………………………………..16

Приложение Б – Анкета для получения карты………………………………………...17

Приложение В – POS-материалы……………………………………………………….18

Приложение Г – Дневник прохождения учебно-ознакомительной практики студента…………………………………………………………………………………..19

Введение

Целью прохождения учебно-ознакомительной практики является ознакомление с деятельностью предприятия ООО «Золотая середина-Кузбасс+», связанной с маркетингом для применения на практике знаний, полученных на дисциплинах «Бизнес-коммуникации», «Основы маркетинга» и «Маркетинговые исследования».

Предметом практики является маркетинговая деятельность ООО «Золотая середина-Кузбасс+».

Для реализации цели практики, были поставлены следующие задачи:

- ознакомление с организационной структурой управления;

- изучение программ лояльности на примере осуществляемых проектов;

- ознакомление с формами взаимодействия с партнерами, в частности проведение инструктажей персонала предприятий-партнеров

- ознакомление с аналитическим маркетингом на примере анализа совершенных покупок и анкетных данных

- изучение используемых каналов коммуникации

Учебно-ознакомительная практика позволит применить знания, полученные ранее из учебных дисциплин, и использовать полученную, в ходе работы, информацию в последующем учебном процессе.

1 Общая характеристика предприятия

Миссией компании «Золотая Середина» является объединение различных предприятий в единую дисконтно-бонусную систему и выпуск единой универсальной карты (Приложение А), по которой каждый человек сможет экономить на покупках всех необходимых товаров и услуг.

«Золотая Середина» занимается построением программ лояльности. Компания проектирует, внедряет и объединяет в партнерскую сеть программы лояльности различных брендов. На сегодняшний день в Коалиции «Золотая Середина» в Кемерово более 100 салонов и магазинов из различных отраслей торговли и сервиса.

Компания занимается продажей пакетов дисконтных карт «Золотая Середина», и, как следствие, продажей технологий монетизации клиентской базы, которая увеличивает товарооборот любого бизнеса за счет увеличения частоты и объема повторных покупок.

Карта «Золотая Середина» делает ее владельца «видимым» в рамках всей коалиции. При выдаче карты клиент заполняет анкету, в которой указывает данные о себе, благодаря чему можно определить портрет потребителя каждого партнера, а также группы партнеров, занимающихся схожей деятельностью. Также в анкету включаются дополнительные вопросы, задачей которых является выявление потребностей с целью повышения качества услуг, а также таргетирования рекламных сообщений. Регистрируются все покупки во всех предприятиях независимо от того, где карта была выдана. Предприятие, выдавшее карты, видит активность своих клиентов и историю покупок. Задача «Золотой Середины» – обеспечить максимальный возврат карт постоянного покупателя, а затем сделать их более частыми и емкими с помощью своих коммуникационных сервисов и точных перекрестных продаж с партнерами коалиции.

В рамках дисконтной системы «Золотая середина» действуют различные коалиционные программы лояльности: Карта ремонта «Дом», Карта школьника, Транспортная карта, объединяющие предприятия-партнеров по сферам деятельности.

Партнерские отношения компании довольно разнообразны. Значительную часть составляют партнеры, которые состоят в коалиционной программе лояльности. Это предприятия практически из всех сфер потребительского рынка. В их числе такие предприятия, как Аптека «36.6», салон обуви «Валенти», салоны мужской одежды «Дипломат», «Пьер Карден», «ПЕПЛОС», сеть магазинов «Детский клуб», сеть кинотеатров «Планета Кино», магазин «Электрик Сити», супермаркет «Континент» и прочие. Кроме предприятий, входящих в коалицию, существуют другие партнеры, с которыми ведется тесное сотрудничество. Очень важным таким партнером является Федерация профсоюзных организаций Кузбасса. Совместно с ней выпускается Профсоюзная газета, в которой отражены акции партнеров компании, а также выпускается профсоюзная дисконтная карта «Знай наших», которая распространяется среди членов профсоюзов.

Полное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Золотая Середина – Кузбасс+». Место нахождения Общества: 650000, Российская Федерация, Кемеровская область, г. Кемерово, проспект Советский, дом 56, офис 403.

Целью деятельности Общества является удовлетворение общественных потребностей юридических и физических лиц в работах, товарах и услугах и получение прибыли. Предметом деятельности Общества является коммерческое посредничество, оптовая и розничная торговля. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом включая, но, не ограничиваясь следующим:

51.70 – Прочая оптовая торговля;

52.63. – Прочая розничная торговля вне магазинов;

74.40 – Рекламная деятельность;

92.40 – Деятельность информационных агентств.