Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема документальный контроль.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
32.37 Кб
Скачать

Тема Документальный контроль

  1. Методы документального контроля

  2. Оценка первичных документов

  1. Методы документального контроля

Метод документального контроля — это отдельное контрольно-ревизионное действие, например, сверка, сличение.

Ревизионная прак­тика не выработала конкретного метода, применяемого для проверки документов или хозяйственных операций.

Как правило, в процессе изучения даже простейших хозяйственных операций или первичных документов ревизору приходится использовать разные методы. В кон­кретной ревизионной ситуации для решения поставленной задачи он должен выбрать самые эффективные из них.

Документальный контроль основан на нескольких методах и приемах. Рассмотрим наиболее рас­пространенные из них.

  1. Аналитические приемы

1. Экономический анализ работы организации позволяет выявить по­ложительные и отрицательные стороны деятельности всей организа­ции в целом и ее структурных подразделений.

Во многих случаях ана­лизом финансово-хозяйственной деятельности начинают заниматься в процессе подготовки к ревизии.

Результаты такого анализа позволя­ют ревизорам целенаправленно составлять план ревизии и проводить проверки, предварительно определив необходимые методы контроля.

В процессе ревизии данные экономического анализа подкрепляются результатами проверок первичных документов, регистров бухгалтер­ского учета и другой экономической информацией.

Например, в ре­зультате анализа отчетных данных ревизор обнаруживает значитель­ные колебания по периодам в размерах незавершенного производства. В таком случае ревизор обязательно включает в план ревизии инвента­ризацию незавершенного производства.

Экономический анализ позволяет установить, по каким именно калькуляционным статьям или экономическим элементам затрат про­изошли значительные колебания по периодам.

Путем анализа изучаются показатели, характеризующие непро­изводительные расходы, потери, растраты, недостачи и хищения, за­долженность по возмещению материального ущерба, потери от брака и простоев и т.д.

2. Логическая проверка позволяет определить объективную возмож­ность и целенаправленность в расходовании денежных средств и мате­риальных ресурсов, реальность взаимосвязей между отдельными хо­зяйственными операциями.

Осуществление логической проверки обу­словливается квалификацией проверяющего, знанием необходимых нормативных документов, умением анализировать взаимосвязи хозяй­ственных операций.

3. Технико-экономические расчеты составляются в период ревизии. Они позволяют определить обоснованность норм расходования сырья и материалов, целесообразность трудовых затрат.

В результате состав­ления технико-экономических расчетов при ревизиях вскрываются факты применения устаревших норм материальных и трудовых затрат и как следствие — наличие неучтенных сырья, материалов и готовой продукции.

Путем расчетов ревизор устанавливает искажения данных, отражающих себестоимость продукции, в связи с неправильным рас­пределением косвенных расходов между объектами учета.

4. Нормативные расчеты применяются для выявления отклонений фактических затрат от плановых или нормативных.

Этот метод позво­ляет исследовать причины отклонений от норм и задержки изменений норм материальных и трудовых затрат при использовании ревизуемой организацией основных элементов нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

В комплексе с технико-экономическими расчетами данный ме­тод способствует выявлению случаев сокрытия недостач, растрат, хи­щений и перерасхода за счет завышения плановых и нормативных за­трат на производство продукции, списания на затраты производства денежных и материальных средств по нормам, когда фактически из­расходовано меньше.