Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заключение ГЭЭ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

8

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

Государственная экологическая экспертиза

Утверждено

приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

«15» ноября 2008 г. № 937

Заключение

Экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов проекта тома «Оценка воздействия на окружающую природную среду» «Озерного горно-обогатительного комбината»

г. Москва

12 ноября 2008 г

Экспертная комиссия, образованной в соответствии с приказом Росприроднадзора от 01.01.2008123_ (руководитель - чл. - корр. РАН Каплунов Д.Р., ответственный секретарь - Воробьева О .В._, эксперты - к.б.н. Гребенников А.М.; к.ю.н. Дымов Д.Е.; Колесникова С.В.; д.т.н. Ломоносов Г.Г.; к.т.н. Мирошкина Л.А.; д.т.н. Папичев В.И.; д.т.н. Сметанин В.И.; д.т.н., Чаплыгин Н.Н.; к.в.н. Тушонков В.Н.) рассмотрела матрериалы проекта тома «Оценка воздействия на окружающую природную среду» «Озерного горно-обогатительного комбината».

Заказчик государственной экологической экспертизы – ООО «Озерный горно-обогатительный комбинат».

Генеральный проектировщик – ООО «Санкт-Петербургская горная проектно инжиниринговая компания» (ООО «ПитерГОРпроект»).Лицензия № Д 767238 от 7 августа 2006 г. Срок действия лицензии до 07. 08. 2011г.

Год разработки материалов – 2008.

Материалы представлены на государственную экологическую экспертизу в следующем составе:

  1. Проект тома «Оценка воздействия на окружающую природную среду» «Озерного горно-обогатительного комбината».

Материалы согласований контрольных и надзорных органов, материалы обсуждения в различных инстанциях:

  1. Постановление о результатах аукциона на получение права пользования недрами Озерного месторождения полиметаллических руд, утвержденное МПР Российской Федерации от 11.05.2004 № 83-п и Правительством Республики Бурятия от 14.05.2004 № 948.

  2. Письмо-согласование Администрации муниципального образования «Еравнинский район» Республики Бурятия «Об отсутствии замечаний к проекту тома «Оценка воздействия на окружающую природную среду» «Озерного горно-обогатительного комбината» от 17.10.2008 № 401.

  3. Заключение экспертной комиссии общественной экологической экспертизы по материалам «Декларация об экологической политике освоения колчеданно­полиметаллического месторождения Озерное» от 26.10.2008, организованной РОЭО «Байкал-Эко».

Краткие сведения о рассматриваемом объекте.

Детальная разведка месторождения Озерное была проведена в 1964-1969 гг.

Административное управление расположено в центральной части территории района в с. Сосново-Озерское.

Территория района граничит с юго-запада с сельскохозяйственными предприятиями Хоринского и Кижингинского районов, с восточной стороны - с. Читинской областью, а с северо-восточной стороны примыкает к землям Баунтовского района.

Ближайшая к месторождению железнодорожная станция Могзон находится в 164 км. Сообщение месторождения со станцией осуществляется по автодороге.

Район месторождения расположен в пределах Витимского плоскогорья, на границе тайги и обширных плоских котловин, занятых цепочкой Еравнинских озер. Район представляет собой слаборасчлененную, лесистую, среднегорную область с характерным для Витимского плоскогорья холмистым, мелкосопочным рельефом, где гряды невысоких сопок ориентированы в северо-восточном направлении и разделены широкими падями или долинами мелких рек. Склоны сопок сглаженные, сравнительно пологие - 5-15°. Абсолютные отметки высот на Озерном месторождении колеблются от 1100 м до 1335 м, относительные превышения составляют 250-300 м.

Расстояние от г. Улан-Удэ до с. Сосново-Озерское составляет 297 км. Ближайшим к месторождению населенным пунктом является пос. Озерный, построенный для освоения запасов месторождения и расположенный на расстоянии 9 км.

На Озерном планируется добывать от одного (первая очередь) до 6 млн. тонн (проектная мощность) руды в год. На данный момент на месторождении введено в эксплуатацию горнодобывающее предприятие производительностью 1 млн. т. руды в год, ведутся вскрышные работы.

Разработка месторождения предусматривается по транспортно-отвальной схеме с транспортированием вмещающих пород и некондиционных руд во внешние отвалы. Подготовка горных пород к выемке производится с применением буровзрывных работ. Пустая порода направляется в отвал пустой породы у южной границы карьера. Руда отправляется на рудоподготовку, включающую в себя сортировку, дробление и измельчение, в результате этих процессов руда делится на некондиционную, содержащую менее 2% цинка (отправляется в отвал перспективного складирования) и богатую. Для переработки богатых руд планируется строительство металлургического комбината проектной выходной мощностью 520 и 82 тыс. тонн в год по цинковому и свинцовому концентрату соответственно.

Для освоения месторождения проектом предусматривается устройство следующих площадок с учетом данных по лицензионным участкам недропользования:

- карьер;

- отвальное хозяйство;

- площадка обогатительной фабрики (ОФ);

- площадка ремонтно-гаражного и складского хозяйства;

- площадка хранилищ отходов обогащения (хвосто-, пиритохранилищ);

- площадка дизельной электростанции (ДЭС);

- площадка нефтебазы;

- площадка котельной;

- склад взрывчатых материалов (ВМ);

- площадка административно бытового комбината (АБК);

- пожарное депо на 4 автомобиля;

- объекты энергоснабжения и связи;

- площадка очистных сооружений бытовых и поверхностных сточных вод;

- площадка объектов водоснабжения;

- полигон твердых бытовых и промышленных отходов.

Площадки связаны между собой внеплощадочными инженерными коммуникациями (автодорогами, воздушными линиями электропередачи, и др.).

Размещение проектируемых площадок выполнено с учетом технологической взаимосвязи между объектами, рельефа местности, безрудности участков и соблюдением санитарных и противопожарных требований.

Вовлечение в отработку данного месторождения позволило создать в Республике Бурятия дополнительно до 3000 рабочих мест, непосредственно занятых на производстве, а также до 2500 рабочих мест на сопутствующих направлениях и в сфере услуг на первом этапе разработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]