Задача 1
Предприятием в течении года произведены следущие операции (тыс.руб):
-
Получена выручка – 10000
-
Начислена амортизация – 1000
-
Выпущено акций на сумму – 50000
-
Реализовано оборудования на сумму – 2000
-
Перечислено в ремонтный фонд – 200
-
Получено средств от эмиссии облигаций – 4000
-
Получено в порядке совместной деятельности средств на сумму – 5000
-
В пользу предприятия были уплачены штрафы – 300
-
Получено дивидендов по акциям других предприятий – 3000
Определить:
-
Соотношение доходов и поступлений предприятия за истекший период;
-
Величину собственных средств;
-
Величину заёмных средств;
-
Соотношение собственных и заёмных средств на предприятии;
-
Долю собственных и заёмных средств в общей сумме источников финансовых ресурсов предприятия.
Решение:
-
24000/51500=0,47
-
Собственные средства 21500 рублей
-
Заёмные средства 54000 рублей
-
21500/54000=0,4
-
21500+54000=755000
21500/75500=28,48% доля собственных средств
54000/75500=71,52% доля заёмных средств
Операция |
Собственные средства |
Заёмные средства |
Доходы |
Поступления |
Получена выручка |
10000 |
|
10000 |
|
Начислена амортизация |
1000 |
|
|
1000 |
Выпущенно акций на сумму |
|
50000 |
|
50000 |
Реализованно оборудованния на сумму |
2000 |
|
2000 |
|
Перечисленно в ремонтный фонд |
200 |
|
|
200 |
Получено средств от эмиссии облигаций |
|
4000 |
4000 |
|
Получено в поряд совместной деятельности средств на сумму |
5000 |
|
5000 |
|
В пользу предприятия были уплачены штрафы |
300 |
|
|
300 |
Получено дивидентов по акциям других предприятий |
3000 |
|
3000 |
|
Всего: |
21500 |
54000 |
24000 |
51500 |
Задача 2
Определить норму отчислений в ремонтный фонд производственного оборудования, если затраты на проведение ремонтных работ, направленных на поддержание рабочего состояния станочного парка равны 7 т.р., затраты на модернизацию оборудования – 2 т.р. Восстановительная стоимость данной группы основных средств равна 60 т.р. Срок амортизации равен 5 годам.
Решение:
1/60х100%=1,67% норма амортизации начисляемой ежемесячно
60х1,67/100=1,002 т.р. сумма ежемесячно начисляемой амортизации
2+7=9 т.р. сумма выделяемая из амортизации в ремонтный фонд
9/60х100=15% норма отчислений из амортизации в ремонтный фонд
1/60x15%=0,25% норма отчислений из амортизации в ремонтный фонд ежемесячно.
Задача 3
Определить сумму амортизационных отчислений на реновацию, если первоначальная стоимость объекта равна 110 т.р., ликвидационная стоимость – 24 т.р., срок службы 8 лет.
Решение:
110-24=86 общая сумма амортизационных начислений
8х12=96 количество месяцев для начисления амортизации
1/96х100%=1,04 норма амортизационных отчислений в месяц
86х1,04/100=0,89 т.р. сумма амортизационных отчислений на реновацию в месяц.
Задача 9
Предприятием куплено оборудование стоимостью 5 млн. руб., затраты на доставку составили 0,1% от стоимости приобретения, на наладку и монтаж – 80 тыс. руб. Срок службы данного оборудования установлен заводом-изготовителем в размере 10 лет. Предприятие собирается реализовать данное оборудование в конце 5-го года службы. Рассчитать величину амортизационного фонда к моменту реализации данного оборудования, если амортизация начисляется:
1) линейным методом
2) методом суммы чисел
3) методом двукратного списания стоимости
Построить график перенесения стоимости по трём методам, на котором по оси ординат отложить переносимую стоимость, по оси абсцисс – срок службы. Сделать выводы по применению того или иного способа амортизации для предприятия.
Решение:
1) линейный метод
K=1/n*100%
1/120*100%=0,83% норма начисления амортизации в месяц
0,83*12=9,96% норма начисления амортизации в год
5000000/100*9,96=498000 сумма начисления амортизации в год
498000*5=2490000 сумма начисленной амортизации за 5 лет
2) метод суммы чисел лет
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55
Год со дня приобретения |
Норма амортизации, % |
Сумма амортизации, руб. |
1 |
10/55*100=18,18 |
5000000*0,1818=909000 |
2 |
9/55*100=16,36 |
5000000*0,1636=818000 |
3 |
8/55*100=14,55 |
5000000*0,1455=727500 |
4 |
7/55*100=12,73 |
5000000*0,1273=636500 |
5 |
6/55*100=10,91 |
5000000*0,1091=545500 |
Итого |
|
3636500 |
3) метод двукратного списания стоимости
50000000/10=500000 сумма годового начисления амортизайии в размере 10%
100*500000/50000000*2=20% двукратное начисление амортизации
Остаточная стоимость на начало периода, руб. |
Сумма амортизации, руб. |
Остаточная стоимость по завершении периода, руб. |
5000000 |
5000000*0,20=1000000 |
5000000-1000000=4000000 |
4000000 |
4000000*0,20=800000 |
4000000-800000=3200000 |
3200000 |
3200000*0,20=640000 |
3200000-640000=2560000 |
2560000 |
2560000*0,20=512000 |
2560000-512000=2048000 |
2048000 |
2048000*0,20=409600 |
2048000-409600=1638400 |
Итого |
3361600 |
|
Итого:
На графике видно, что наиболее выгодным для предприятия является линейный метод, так как на него меньше всего будет выделяться отчислений. Но метод суммы чисел и двукратного списания тоже хороший вариант, ведь у предприятия будет больше денег, чтобы закупить новое оборудование.