Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачник.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Задачки для домашней работы или методичка для самостоятельной работы Общие требования к самостоятельной работе

Цель дисциплины «Общая химия» расширение и углубление знаний в области общей, химии в качестве естественнонаучной дисциплины, совершенно необходимых для последующего логического перехода к изучению цикла профессиональных дисциплин по направлению 022000 «Экология и природопользование» по профилю «Природопользование». В результате изучения теоретического курса и прохождения лабораторного практикума по общей химии задачей дисциплины является получение студентом необходимого объема знаний в области общей химии, научиться применять эти знания для решения практических задач.

При изучении дисциплины «Общая химия» необходимо руководствоваться непосредственными междисциплинарными связями с таким учебными предметами как:

Неорганическая химия (2-й семестр), Физическая и коллоидная химия (3-й семестр), Органическая химия (4-й семестр); Общая экология (2-й семестр), Геохимия окружающей среды и ландшафтоведение (4, 5, 6-й семестры), Природопользование (6 и 7-й семестры), Теоретические основы защиты окружающей среды (6-й семестр); Основы металлургии (5-й семестр), Утилизация отходов производства и потребления (8-й семестр), Безопасность хранения и захоронения отходов (8-й семестр), Геоэкология (8-й семестр).

Содержание дисциплины «Общая химия» распределяется между лекционной и практической частями на основе принципа дополнительности: лекции и лабораторные занятия не дублируют друг друга.

Лабораторные работы включают в себя выполнение учебного лабораторного эксперимента для приобретения опыта планирования, постановки и обработки данных химического эксперимента, а также дискуссии по проблемным вопросам, самостоятельное комментирование студентами рассматриваемых вопросов.

Согласно рабочей программе дисциплины «Общая химия» на самостоятельную работу студентам выделяется 21 час. В течение этого времени студенты самостоятельно изучают учебную, научную и периодическую литературу. Они имеют возможность обсудить прочитанное с преподавателем дисциплины во время плановых консультаций, с другими студентами во время лабораторных занятий, а также на лекциях, задавая уточняющие вопросы лектору.

В течение изучения курса выполняется четыре вида самостоятельной работы студентов:

1. Выполнение домашнего задания – 9 часов. Детализация домашнего задания производится совместно с преподавателем.

2. Подготовка к контрольной работе – 3 часа.

3. Подготовка и оформление лабораторных работ – 9 часов.

Студентам необходимо готовиться к каждой лекции и лабораторному занятию. Задания для подготовки указаны в разделе «Индивидуальные задания». По пропущенным лекциям с целью контроля усвоения материала необходимо выполнить одно из заданий – 7 часов. Номер задания по пропущенным лекциям студент выбирает после обсуждения с преподавателем.

Итоговая форма контроля учебной дисциплины – зачет, к которому допускаются студенты, выполнившие все виды самостоятельной подготовки и отчитавшиеся по ним перед преподавателем.