Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по психологии Личности на лето.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

2 бакалавриат ОЗО

2 семестр

Каданкова Н.Н.,

Общие рекомендации к выполнению контрольной работы по курсу психология личности

В соответствии с учебным планом студенты-заочники факуль­тета педагогики и психологии на 1курсе выполняют контрольную работу по психологии личности

Тематика предлагаемых контрольных заданий отражает важнейшие содержание основных теоретических подходов к пониманию проблем личности в зарубежной и отечественной психологии. В процессе выполнения контрольной работы студент учится творчески применять полученные знания, совершенствует умение самостоятельно работать с научной и методической ли­тературой, совершенствует навыки рефлексии. Та­ким образом, контрольная способствует приобщению студента к научному исследованию. Кроме того, ее выполнение позволяет студенту закрепить важные для его последующей работы уме­ния выделять наиболее существенные вопросы в изучаемых ис­точниках, составлять библиографические списки, картотеки, планы занятий, докладов и т. д.

Контрольная работа дает представление о подготовленности студента по теоретическому курсу и о его умении использовать полученные знания в педагогической практике. В своей рецензии преподаватель отмечает ее достоинства и недостатки.

Контрольную работу по общей психологии следует вы­полнить в строго установленные учебным планом сроки: выбор темы осуществляется в 5 семестре.

Рекомендуем придерживаться следующего порядка при оформлении контрольной работы:

1. Титульный лист.

На титульном листе указывается название дисциплины, данные студента: Ф.И.О. студента, факультет, отделение, курс, группа.

2. В начале работы дать план, в соответствии с которым далее изложит материал (теоретическая часть, описание практической работы выводы, предложения по практической части); в конце поместит список использованной литературы (правила оформление литературы посмотреть в 16 каб.).

3. При цитировании следует давать точную ссылку на источник.

4. Работа должна быть написана грамотно, четким почерком, иметь поля для замечаний преподавателя.

5. Объем работы должен составлять не более 20 листов формата А-4.

6. .Работа должна быть выполнена аккуратно и разборчиво (по -возможности на компьютере).

Студент-заочник, не выполнивший контрольной работы в срок, предусмотренный учебным планом, не допускается к сессии.

Задание к контрольной работе

I. Психология личности

Рассмотреть разные психологические подходы к пониманию личности в отечественной и зарубежной психологии. Проанализировать указанные подходы по параметрам указанным в таблице.

« Основные подходы к исследованию личности»

Автор, название теории

Понятие личности в рамках данного подхода

Источник активности Sb (объяснительный принцип)

Структура личности

(описать структуру, если она есть)

Динамика развития личности

(критерий, периодизация если есть, то описать)

Примечания

Т. Личности У Джемса

Психодинамическая теория З.Фрейда

Индивидуальная психология личности А.Адлера

Аналитическая теория личности К.Г. Юнга

Эпигенетическая теория Э.Эриксона

Гуманистическая теория Э.Фромма

Социокультурная теория К.Хортни

Диспозициональное направление Г Олпорта

Структурная теория Р. Кеттела

Теория типов личности Г. Айзенка

Научающее –бихевиоральное направление Б Скиннера

Когнитивная теория Д. Келли

Гуманистическая теория А. Маслоу

К. Роджерса

С.Л. Рубинштейн

Л.С. Выготский

А.Н. Леонтьев

Л.И.Божович

Б.Г. Ананьев

2. На основании анализа литературы по всем разделам психологии личности, подобрать 7 – 9 методик (лучше опросников (на мотивацию, самосознание, тип ВНД, характер, способности, ценности, общение) и провести их на самом себе, результаты описать и проанализировать (приложить протоколы к контрольной работе) и на их основании составить психологический портрет (Я – индивидуальность). Форма свободная.

Примерный план: Обобщенное описание внешности, манера держаться, манера одеваться, говорить (характерные слова, выражения, интонации). Общительность (размер круга общения). Темп деятельности, двигательная активность, речевая активность. Тип высшей нервной деятельности (темперамент), присущие черты характера, наиболее выраженный тип (типы) акцентуации, способности, особенности Я – концепции, особенности мотивации. Предпочитаемые виды деятельности, склонности, интересы, и т.д.

3.Проблема психологической защиты в психологии.

Проанализируйте защитные механизмы по следующей схеме, продумайте и представьте способы преодоления психологической защиты.

Название защитного механизма

Определение

Основные характеристики

Пример проявления

3. На основании предложенного опросника проведите исследование собственных защитных механизмов, проанализируйте полученные результаты, приведите примеры их проявления у себя (протокол заполнения и расчетов приложить к работе).

3. Выводы