Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Батракова.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
481.28 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….….…….2

I. ТЕХНИКА И ПРИЁМЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕМПЕРНОЙ ЖИВОПИСИ ПО ЛЕВКАСУ. МАТЕРИАЛЫ………………………………………….…………3

1.ПОДГОТОВКА ОСНОВЫ. ДЕРЕВО…………………………………3

1.2. ПАВОЛОКА………………………………………………………….3

1.3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГРУНТА. ЛЕВКАС………………….……….4

1.4 РЕЛЬЕФЫ ПО ЛЕВКАСУ……………………………………...……6

1.5. РИСУНОК ПОД ЖИВОПИСЬ………………………………….…..8

1.6. ЗОЛОЧЕНИЕ………………………………………………………...10

1.7. ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ……………………………………….…12

II ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………….….13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….…16

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………….………17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………18

ВВЕДЕНИЕ

Огромен сейчас интерес к древнерусской живописи в нашей стране, и не менее огромны трудности ее восприятия у тех, кто обращается к ней сегодня. Их испытываю практически все и подростки, и взрослые, причем даже люди, в остальном хорошо образованные, хотя в Древней Руси ее живопись была доступна всем. Дело в том, что коренятся эти трудности не просто в недостатке знаний у отдельного человека, причина их гораздо шире: она в драматической судьбе самого древнерусского искусства, в драмах нашей истории.

Христианству на Руси чуть более тысячи лет и такие же древние корни имеет искусство иконописи.

Иконопись в Древней Руси была делом священным. Строгое следование каноническим предписаниям, с одной стороны, обедняло процесс творчества, поскольку ограничивало возможности самовыражения иконописца, так как иконография образа, как правило, была уже задана, но, с другой стороны, заставляла художника все свое мастерство, все свое внимание сфокусировать на сути «духовного предмета», на достижении глубокого проникновения в образ и воссоздании его изысканными изобразительными средствами. 

Традиции и устоявшиеся приемы затрагивали не только иконографию, но и выбор материала, на котором писались иконы, вещество грунта, способ подготовки поверхности под живопись, технологию изготовления красок и, наконец, последовательность письма. 

В данной курсовой работе мы изучим и постараемся воспроизвести технологию изготовления левкаса.

I. Техника и приёмы используемые в темперной живописи по левкасу. Материалы.

1.Подготовка основы. Дерево.

Раньше, для изготовления досок основы предпочитали мелкослойную древесину — липу, иву, дуб, орех, иногда березу. Более мягкие пароды древесины позволяют проникнуть клеящим составом в глубь древесины и сократить этим коробление и увеличить хорошую сцепляемость с последующими слоями грунта арматуры. Наиболее употребляемой породой при изготовлении досок в русской иконописи была липа, а также сосна, ель, лиственница, кедр. Основу, шлифовали, убирали сучки, сглаживали различные неровности, подготавливая древесину для дальнейшей работы.

1.2. Паволока.

Арматурная поверхность на которую в последствии будет наносится грунт, называется – паволока. Это название связано с понятием «наволакивания», «паволакивания», «заволакивания» доски под левкас тканью. Паволокой называется льняная или пеньковая, не обязательно редкая и натуральная ткань, чтобы под ней не задерживался воздух при наклеивании на доску. Ткань для паволоки всегда выбирали ветхую, состиранную, поэтому ветошь бережно собирали по домам и отдавали, а порой и продавали, мастерам живописцам. Новая материя не годилась – она была слишком грубой и шероховатой для работы. Очень часто, особенно в монастырях, в дело шли даже старые изношенные скатерти с трапезных столов. Особенности ткани с течением времени изменялись, но эти изменения не имели какой – либо закономерности, поэтому, для того чтобы определить время написания произведения не стоит всецело полагаться на расположение и состава паволоки. Древние живописные произведения в этой технике, практически все, имеют паволоку, причём ею заклеена вся лицевая поверхность доски. Позже в 16-17 веках появилась частичная паволока. Тканью заклеивали места соединения досок, вставки закрывающие отверстия сучков. Так как основа является древесина, а она способна вбирать из окружающей среды влагу, как и отводить её, а следовательно сужаться и расширяться, то паволока является не только арматурой для грунта, но и определённым связующим удерживающим коробления древесной основы. В более позднее время от паволоки вообще отказались и накладывали грунт прямо на проклеенную доску. Такое упрощение процесса подготовки под живопись было свойственно в основном артелям, это делалось для ускорения процесса написания произведения, произведения благодаря этому удешевились, и их выполнение было поставлено на поток для не богатого потребителя. Однако многие мастера оставались верны древним традициям, поэтому множество живописных произведений 14-18 веков выполнено с соблюдением всех требований. А именно, паволоку погружали в горячий клеевой раствор на 1-2 часа с целью равномерного насыщения её клеем, затем, тем же раствором горячего клея проходились широкой кистью по доске, ткань слегка отжимали, накладывали на доску, захватывая торцы, расправляли, приглаживали и ставили на просушку. Если появлялись пузыри из-за попадания воздуха или перенасыщения клеем и не равномерного нанесения делали проколы или надрезы чтобы ткань приклеилась максимально плотно. В противном случае там, где паволока отходила от основы на грунте появлялись трещины и отслоения, что влекло за собой разрушение всего живописного произведения.