Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKON_TYeORIYa_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

СГУПС

Кафедра «Экономическая теория и антикризисное управление»

Реферат по дисциплине «История экономических учений»

на тему «Политэкономия Д. Рикардо»

Выполнил:

студентка гр. Э-211

Ерёменко Ю.Е.

Проверил:

ст. пр. Череменина Л.А.

Новосибирск, 2010

Содержание

  • Введение……………………………………………………………………….….3

  1. Биография Давида Рикардо:…………………………………………………...4

    1. Семья Д. Рикардо и его происхождение………………………………...4

    2. Становление Д. Рикардо на экономическом пути……………………...4

  2. Предмет и метод экономической теории Д. Рикардо:……………………….6

    1. Ключевые проблемы экономической теории, с точки зрения Д.Рикардо………………………………………………………………….6

    2. Оценка методологии Д. Рикардо Карлом Марксом………………….…7

  3. Идеи Д. Рикардо о деньгах…………………………………………………….8

    1. Причины роста цены золота………………………………………….…..8

    2. Программа, направленная на развитие денежного обращения…….….8

    3. Количественная теория денег……………………………………………9

  4. Основные теоретические положения Д. Рикардо………………………….…9

    1. Трудовая теория стоимости………………………………………………9

    2. Теория денег…………………………………………………………..…11

    3. Распределение доходов……………………………………………….…12

    4. Теория земельной ренты………………………………………………...13

      1. Понимание Давидом Рикардо земельной ренты…………..…13

      2. Предпосылки образования земельной ренты………………...14

      3. Обобщения теории земельной ренты ……………………...…15

    5. Теория капитала…………………………………………………………16

    6. Теория прибыли……………………………………………………….…17

    7. Теория воспроизводства……………………………………………...…18

    8. Теория заработной платы…………………………………………….…18

  • Заключение………………………………………………………………………21

  • Список используемой литературы…………………………………………..…23

Введение

Период с последней трети 18 века по первую треть 19 века в Англии называли эпохой промышленной революции.

Капитализм переходит от мануфактурной стадии к машинной. В течение нескольких десятилетий в хлопчатобумажной промышленности одно изобретение следовало за другим. Весь процесс производства в этой отрасли был переведен на машинную основу. Постепенно переворот распространился на другие отрасли легкой, а затем и тяжелой промышленности. Начался повсеместный переход от мануфактуры к крупному машинному производству.

В период промышленного переворота в Англии сложилось новое размещение производительных сил. Увеличилось городское население за счет сельского. Возникли новые фабричные города. Концентрация рабочих в городах окончательно порвала их связь с землей. На крупных фабричных предприятиях исчезли патриархальные отношения между хозяином и рабочим. Если мануфактура требовала от рабочего высокой квалификации, то на фабриках в широких масштабах начал применяться труд необученных рабочих, женщин и детей. Следствием распространения машин стало удлинение рабочего дня, повышение интенсивности труда, понижение заработной платы. Массовой стала безработица.

В это время начинают проявляться резкие классовые различия. Машины вытесняют труд рабочих из производства. Обостряются отношения между буржуазией и землевладельцами. Землевладельцы имели возможность повышать цены на хлеб. Такую возможность им давали издававшиеся хлебные законы. И эту разницу в ценах была вынуждена оплачивать буржуазия за счет своих доходов. Между этими двумя классами обостряется борьба и нарастает недовольство.

1817 год – начала политической экономии и налогового обложения.

  1. Биография Давида Рикардо

    1. Семья д. Рикардо и его происхождение

Давид Рикардо (1772 – 1823) – одна из ярких личностей классической политической экономии Англии, последователь и одновременно активный оппонент отдельных теоретических положений наследия великого Адама Смита.

Он был родом из испанско-голландской еврейской семьи, приехавшей в Англию. Родился в Лондоне, став третьим из семнадцати детей биржевого маклера. Ему не пришлось никогда учиться в колледже или в университете, так как под влиянием отца с детства начал постигать основы коммерции, помогая ему в торговых и биржевых операциях. Зато к 16 годам Д. Рикардо, хотя и не имел систематического образования, мог уже самостоятельно справляться со многими поручениями отца на бирже и в конторе.

    1. Становление д. Рикардо на экономическом пути

Женитьба в 21 год без благословения родителей могла обернуться для Д. Рикардо тяжелым испытанием бедности. Ведь, вступая в брак, он отказался от своей религии и, изгнанный отцом, порвал с семьей, имея всего 800 фунтов стерлингов. Д. Рикардо оставалось рассчитывать лишь на удачу от полученной им профессии маклера на бирже. Однако, напротив, спустя 5-6 лет, когда у него было уже трое детей (всего их было восемь), природные способности и талант помогли ему преуспеть в биржевых операциях без опеки отца и добиться достаточного финансового благополучия, чтобы позволить себе сочетать деятельность бизнесмена с изучением некогда непознанных в должной мере математики, естествознания и других наук. Через 12 лет Д. Рикардо бросил занятие биржевого брокера, положив начало своим миллионам, которые, по ряду оценок, составляли сумму в 40 миллионов франков. А к 38 годам Д. Рикардо становится крупной финансовой фигурой, владельцем собственного дома в аристократическом квартале Лондона и личной загородной резиденции. В этой связи Л. Мизес, в частности, утверждает: «Конечно, нельзя не признать исторический факт: многие бизнесмены, и прежде всего Давид Рикардо, внесли огромный вклад в развитие экономической науки». Со слов Д. Рикардо, экономическая наука вызвала у него особый интерес после обстоятельного знакомства в 1799 г. с «Богатством народов» А. Смита. С этого времени состоятельный человек Д. Рикардо занятиям по минерологи все более стал предпочитать политическую экономию, ищущую, как он понимал, ответы на вопросы о причинах материального богатства общества.

По свидетельству многих исследователей, Д. Рикардо связывала многолетняя творческая дружба со многими учеными-экономистами того времени. Но особые, можно сказать, доверительные отношения у него были только с одним из них – с Джеймсом Миллем. Как пишет П. Самуэльсон, «Рикардо стал бы не более чем памфлетистом и членом парламента от какого-нибудь захолустья. Старший Милль (отец Дж. С. Милля. – Я. Я.) буквально угрозами заставил Рикардо написать его «Принципы политической экономии и налогообложения» (1817), и это составило славу Рикардо». Однако все же, думается, не Джеймс Милль, а талант и практический опыт преуспевающего бизнесмена помогли Д. Рикардо «понять» учение А. Смита и экономические взгляды своих современников Т. Мальтуса, Ж. Б. Сэя и других экономистов «классической школы», внести в неё достойный личный вклад. При этом его как ученого, судя по написанным им сочинениям и особенно главному из них – книге «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817), -- отличают искусная полемика и высокие принципы научной этики, достойные уважения и в наше время.

Говоря о биографии Д. Рикардо, следует также отметить, что за четыре года до своей кончины он оставил своё первое, считавшееся главным, занятие в сфере бизнеса. Это решение им было принято не столько для того, чтобы, используя своё достаточно приличное материальное и финансовое положение, продолжить дальнейшие научные изыскания в области экономической теории, от которой он в принципе не самоустранялся, сколько из желания на государственном уровне воплотить в жизнь собственные экономические идеи. Именно с этой целью в 1819 г. Д. Рикардо, осуществив необходимые в то время «денежные издержки», добился своего избрания членом в палату общин английского парламента от одного из избирательных округов Ирландии. Не примкнув официально ни к одной парламентской фракции, Д. Рикардо придерживался независимой позиции по всем проблемам. В парламентских речах он решительно выступал за отмену «хлебных законов», поддерживал требования о либерализации экономики, свободе торговли и печати, недопущении ограничений права собраний и др.

Наконец, ещё одной важной вехой в биографии Д. Рикардо является, по-видимому, 1821 г., в котором он, как свидетельствуют исследователи творческого пути этого ученого, основал первый в Англии клуб политической экономии[1].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]