Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат Китай.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

16

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара

Економічний факультет

РЕФЕРАТ

з дисципліни «Міжнародна економіка»

на тему «Китай(КНР)»

Виконала

с тудентка гр. ЕП-08-1 Марченко Ю.О.

Перевірила

с т.викладач Сокол П.М.

2011

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие сведения о Китае………………………………………………………3

2.Экономика Китая в целом……………………………………………………..5

3.Китай как экспортер…………………………………………………………...8

4.Китай как импортер…………………………………………………………..12

5.Китай и международные организации………………………………………13

6.Китай и мировой экономический кризис……………………………………14

Список источников……………………………………………………………..16

1. Общие сведения о Китае

Китай — современная страна, которая развивается колоссальными темпами и уже оставила позади многие так называемые развитые страны. А если говорить о людях в крупнейших городах Китая, таких как: Пекин, Гонконг, Шанхай и т.д., — то они по уровню качества жизни находятся в веке следующем по сравнению с тем веком, в котором все еще живет большинство наших соотечественников.После образования КНР в декабре 1949 года были приняты четыре Конституции. В соответствии с Конституцией Китайской Народной Республики, КНР — социалистическое государство демократической диктатуры народа. Высший орган государственной власти -однопалатное Всекитайское собрание народных представителей(ВСНП), состоящее из 2979 депутатов, избираемых региональными собраниями народных представителей сроком на 5 лет. Сессии ВСНП созываются на ежегодной основе.

Государство в Центральной и Восточной Азии. На севере граничит с Монголией и Россией, на северо-востоке с Россией и КНДР, на юге - с Вьетнамом, Мьянмой, Лаосом, Индией,Бутаном и Непалом, на западе - с Пакистаном, Афганистаном и Таджикистаном, на северо-западе - c Кыргызстаном и Казахстаном. На востоке и юго-востоке побережье страны омывается водами Бохайского, Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей (длина береговой линии - 18 тыс. км), стране принадлежит более 3,4 тыс. островов.

Китай - третья по площади территории страна мира (9,6 млн кв. км). Рельеф страны крайне разнообразен. Китайская народная республика осуществляет административный контроль над 22 провинциями,находящимися на ее територии. Население Китая составляет по данным 2011года 1,341млрд человек.

Демографический рост населения Китая до 2003 года представлен на следующем графике.

Рис.1 Демографический рост населения Китая

Столица – Пекин – крупнейший железно– и автодорожный узел и один из основных авиа узлов страны. Кроме того, Пекин является политическим, образовательным и культурным центром КНР, в то время как главными экономическими центрами считаются Шанхай и Гонконг. В 2008 году в Пекине прошли Летние Олимпийские игры.

Шанхай — самый большой город Китая и один из самых крупных городов мира, расположен в дельте реки Янцзы. Город так же является самым густонаселенным мегаполисом Азии и входит в десятку крупнейших мировых финансовых центров. С 2002 в Шанхае действует первая в мире коммерческая железнодорожная линия на магнитной подвеске. Линии принадлежит рекорд скорости в реальной эксплуатации с пассажирами — 430 км/час. В 2005 г. Шанхай стал крупнейшим в мире портом по объёму грузооборота (443 млн. тон грузов).

Гонконг на сегодняшний день является третьим по величине мировым финансовым центром (после Нью-Йорка и Лондона), а так же девятой по величине экономикой мира. ВВП на душу населения превышает показатели Великобритании, Канады и Австралии.

2. Экономика Китая в целом

На 2011 год экономика КНР занимает 2 место в мире по величине номинального ВВП, обогнав Японию, и 2 место по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности.

Согласно Конституции КНР является социалистическим государством, однако около 70% ВВП обеспечивается частными предприятиями. В соответствии с поправками к Конституции, принятыми в 2004 году, частная собственность является «неприкосновенной». Официально КНР называет свой нынешний экономический строй «строительством социализма с китайской спецификой». Оценки отдельных экономистов о формах экономики в Китае сильно разнятся.

Начиная с 1980 китайская экономика растёт в среднем на 15% в год. К концу 1990-х годов темпы экономического роста замедлились до 8% годовых, но с вступлением КНР в ВТО в 2001 году приток прямых иностранных инвестиций и расширение экспорта привели к новому ускорению.

По официальным данным, в 2003 ВВП Китая вырос на 10%, но, по мнению экспертов, в действительности прирост ВВП мог достигать 10-12%. Рост объёма внешней торговли в 2005 году составил 23%.

Ярким показателем экономического роста страны является потребление энергоносителей. Так, например, потребление нефти в Китае за 40 лет с начала 1960-х увеличилось более чем в 25 раз, составив в 2005 году, по данным Государственного статистического управления КНР, 300 млн тонн. По данным ОПЕК, в 2005 году Китай потреблял 6,5 млн баррелей нефти в день. Собственная добыча КНР составляет около 170 млн тонн в год. В Китае отсутствует ресурсная база, которая могла бы позволить рассчитывать на увеличение добычи нефти, что приводит к постепенному увеличению зависимости от импорта. Учитывая продолжающийся экономический рост, по прогнозам китайских специалистов, к 2020 году потребность страны в импорте нефти достигнет 450 млн тонн. К 2025 году прогнозный объём потребления нефти в КНР составит 710 млн тонн в год.

Нефтяные компании Китая, такие как Sinopec, ищут возможность доступа к месторождениям нефти и газа за пределами КНР, например в России, Казахстане, странах Африки и Латинской Америки.

Потребление природного газа КНР в 2005 году составило 50 млрд куб. м. Согласно прогнозам, к 2020 году потребление газа вырастет примерно до 200 млрд куб. м.

Объём потребления электроэнергии в 2005 году составил 2,456 трлн кВт·ч. При этом некоторые районы Северного и Южного Китая страдают от нехватки электроэнергии.

Не последнюю роль в развитии Китая сыграло наличие свободных экономических зон. В настоящее время в КНР действуют 4 специальные экономические зоны (регионы) — Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу, Сямэнь, 14 зон свободной (беспошлинной) торговли, 53 зоны высоких и новых технологий, более 70 научно-технических зон для специалистов, получивших образование за границей, 38 зон переработки продукции, ориентированной на экспорт.

В качестве примера можно привести данные по региону Шэньчжэнь, который получил официальный статус свободной экономической зоны в августе 1980 года. ОЭР Шэньчжэнь — самая быстро развивающаяся зона: в 1979—2008 годах средний ежегодный рост его ВВП составил 31,2%. Город является первым в Китае по объёмам внешней торговли.

Три из четырёх китайских Специальных Экономических Зон (СЭЗ) — Шэньчжэнь, Чжухай и Шаньтоу — находятся в провинции Гуандун. Отчасти благодаря этому, провинция Гуандун занимает ведущее место на материковом Китае по производству электронной, текстильной, пищевой, фармацевтической продукции и лидирует в сфере производства бытовой техники.

В провинции находятся сборочные заводы таких гигантов, как Nissan, Honda и Toyota; в нефтяной и нефтехимической отрасли провинции доминирует китайская корпорация Sinopec; среди производителей электроники можно выделить китайские корпорации BBK Electronics, TCL; в регионе также расположено производство Guangzhou Pharmaceutical (GP) — одной из крупнейших аптечных сетей в Китае и проч.

В течение последних двадцати лет рост ВВП Китая составлял в среднем 9,9% в год, в результате чего бывшая когда-то едва заметной экономика страны стала одной из главнейших движущих сил роста мировой экономики. В период с 2000 по 2009 год доля экономики Китая в мировом ВВП увеличилась с 3,7% (в номинальном выражении в долларах США) до 8,1%.

В ближайшие десять лет рост китайской экономики немного замедлится и составит в среднем 7,5%, но этого будет достаточно, чтобы доля Китая в объеме мирового производства выросла до 14,9%. Как показано в таблице № 1, в результате этого произойдет огромное сближение с США, чья доля в мировом ВВП составит к 2019 году лишь 19,4%

Однако, даже при большом экономическом росте в ближайшие десять лет, к 2019 году ВВП Китая на душу населения будет равен лишь 11 644 долларов США, то есть, 20% этого показателя в США.

На рис.2 представлен график прогноза доли развитых стран (верхняя нисходящая кривая) и развивающихся стран (нижняя восходящая кривая) в мировом ВВП на период с 2000 по 2018год.

Рис.2 Прогноз доли развитых стран (верхняя нисходящая кривая) и развивающихся стран (нижняя восходящая кривая) в мировом ВВП на период с 2000 по 2018год.