Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mobilnost_3.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

Социальная мобильность моей семьи

Под социальной мобильностью понимается любой переход индивида, или социального объекта, или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой. (П. Сорокин)

Различают два типа социальной мобильности: горизонтальную и вертикальную. Горизонтальная мобильность это переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне, например переход индивида из одной семьи и другую, из одной религиозной группы в другую, а также смена места жительства. Во всех этих случаях индивид не меняет социального слоя, к которому он принадлежит, или социального статуса. Но наиболее важным процессом является вертикальная мобильность, представляющая собой совокупность взаимодействий, способствующих переходу индивида или социального объекта из одного социального слоя в другой. Сюда входит, например, служебное повышение (профессиональная вертикальная мобильность), существенное улучшение благосостояния (экономическая вертикальная мобильность), или переход в более высокий социальный слой, на другой уровень власти (политически вертикальная мобильность).

В зависимости от направления перемещения существуют восходящая мобильность (социальный подъем, движение вверх) и нисходящая мобильность (социальный спуск, движение вниз). Повышение в должности – пример восходящей мобильности, увольнение, разжалование – пример нисходящей.

Существуют два основных вида социальной мобильности – межпоколенная и внутрипоколенная. Межпоколенная мобильность предполагает, что дети достигают более высокой социальной позиции либо опускаются на более низкую ступеньку, чем их родители. Внутрипоколенная мобильность имеет место там, где один и тот же индивид в отличие от отца на протяжении жизни несколько раз меняет социальные позиции. Иначе такая мобильность называется социальной карьерой. Первый вид мобильности относится к долговременным, а второй – к кратковременным процессам.

В данной работе я собираюсь рассмотреть социальную мобильность двух поколений моей семьи. Что же касается меня, то моя мобильность пока связана лишь с получением образования. Графическую оценку мобильности я буду рассматривать по основным параметрам стратификации: по доходу, власти, престижу и по образованию.

  • Образование (среднее – 2 балла, среднеспециальное – 4 балла, высшее – 6 баллов, аспирантура – 8 баллов, докторантура – 10 баллов, получение дополнительного высшего образования – +1 балл);

  • Власть (нет подчиненных – 0 баллов, генеральный директор крупной фирмы (большое количество подчиненных) – 10 баллов);

  • Работа (оценивается с учетом дохода и престижа, безработный – 0 баллов, работа с высоким доходом и престижем – 10 баллов).

Шкала социального слоя следующая: низший слой 0 – 2, базовый слой 2 – 5, средний слой 5 – 8, элита 8 – 10.

Материнская линия

  1. Бабушка

Родилась в 1939 году в селе Тульской области в семье колхозников, занимала невысокое положение в обществе (базовый слой).

Окончила 10 классов сельской школы (вертикальная восходящая мобильность).

Переехала в город Серпухов Московской области, где устроилась работать на завод (невысокий заработок и престиж, власти нет, однако она смогла немного повысить свой социальный статус по сравнению с родителями; вертикальная восходящая мобильность).

Закончила Серпуховской машиностроительный техникум (вертикальная восходящая мобильность).

Устроилась на работу инженером-конструктором (власть также отсутствует, заработок повысился, однако также остался на невысоком уровне, престиж повысился, статус несколько повысился; вертикальная восходящая мобильность).

Поступила в Серпуховской институт на заочное отделение.

В 1965 году вышла замуж (горизонтальная мобильность) и оставила институт (в результате получила незаконченное высшее образование; вертикальная восходящая мобильность).

В 1968 году ушла в декретный отпуск на 3 года.

В 1976 году развелась (горизонтальная мобильность).

В 1992 году ушла не пенсию (т.к. пенсии не соответствуют заработку, жить пенсионерам трудно, поэтому здесь наблюдается вертикальная нисходящая мобильность).

В случае моей бабушки наблюдается внутрипоколенная вертикальная восходящая мобильность (не считая ухода на пенсию). Она несколько повышает свой социальный статус в связи с переездом из села в город (да еще и Московской области), получением образования и устройством на неплохую работу. Также наблюдается и межпоколенная вертикальная восходящая мобильность. Бабушка, в отличие от своих родителей получила высшее (незаконченное) образование, устроилась на более престижную работу. Однако социального слоя бабушке сменить так и не удалось (т.е. общая мобильность незначительна).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]