Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_mtbe (1).doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
324.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА

Кафедра технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности.

Оценка

____________________

«____»_____________2005 г.

___________________

(подпись)

«Допущен к защите»

___________________

(подпись)

«____»_____________2005 г.

Курсовая работа

на тему:

Производство метил-трет-бутилового эфира с применением реактора изотермического типа

Руководитель

доц. Трофимов В.А.

(должность, фамилия, инициалы)

________________

(подпись)

________________

(дата)

Студент гр. ХТ-07-3

___Закаев Д.Р.

(фамилия, инициалы)

________________

(подпись)

________________

(дата)

Москва 2005

Содержание стр.

Введение

3

1.

Обзор литературы

6

1.1.

Химизм и оптимальные условия проведения процесса

6

1.2.

Сырье процесса получения МТБЭ

8

1.3.

Особенности технологического оформления процесса

10

1.4.

Экологические аспекты производства МТБЭ

21

2.

Расчет материального баланса процесса производства МТБЭ в изотермическом реакторе

23

2.1.

Основы расчета

23

2.2.

Исходные данные

27

2.3.

Результаты расчета

28

2.4.

Описание технологической схемы

31

Список литературы

32

Введение.

В последнее время произошли важные структурные изменения в автомобильном парке России: увеличилась доля легковых автомобилей в т.ч. зарубежного производства, требующих для эксплуатации высокооктановые бензины типа А-92, Аи-95/98. Доля производства этих бензинов в России требует существенной реконструкции НПЗ, и дальнейший рост доли высокооктановых бензинов возможен лишь при более активном вовлечении в состав бензина высокооктановых кислородсодержащих компонентов и антидетонационных присадок. Переход на применение неэтилированных сортов бензинов связан с введением в их состав вместо тетраэтилсвинца кислородсодержащих соединений, называемых оксигенатами.

На практике в качестве оксигенатов используют: метанол, этанол, трет-бутиловый спирт, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), метил-трет-амиловый эфир (МТАЭ), этил-трет-бутиловый эфир (ЭТБЭ), этил-трет-амиловый эфир (ЭТАЭ), диизопропиловый эфир (ДИПЭ), метил-втор-пентиловый эфир (МВПЭ). Их применение позволяет сократить расход нефти на производство товарного бензина и понизить требования к октановым характеристикам традиционных углеводородных компонентов топлива. Оксигенаты характеризуются высоким октановым числом смешения, низкой летучестью, пониженной фотохимической активностью. В некоторых штатах США введение кислородсодержащих соединений в бензины является обязательным. [1]

Кислородсодержащие соединения обладают как антидетонационными, так и моющими свойствами, их применение снижает эмиссию монооксида углерода, образование твердых (сажи) и несгоревших углеводородов, уменьшает расход топлива. Применение оксигенатов позволяет так же снизить неравномерность распределения детонационной стойкости бензинов по фракциям, уменьшить склонность к нагарообразованию и значительно улучшить режим работы двигателя.

Несмотря на все преимущества у оксигенатов имеются и недостатки. В присутствии оксигенатов в 2-4 раза увеличиваются выбросы альдегидов. Как показано выше, оксигенаты способствуют увеличению выбросов NOx, поэтому во многих странах допущено вводить в бензины лишь не более 7% МТБЭ[1].

Первыми в качестве оксигенатов были исследованы спирты – наиболее дешевые и многотонажные продукты этого класса. В большинстве стран мира для двигателей с искровым зажиганием применяют спиртосодержащие топлива. Так, в США около 40% всех применяемых на основе бензина топлив содержат от 5,7 до 10% этанола (так называемые “газохилы”). Следует отметить, что в плане использования в топливе этанола не отстают и бывшие союзные республики. Правительство Украины 20 июня 2000 г. приняло программу “Этанол”, предусматривающую выпуск как кислородсодержащей добавки к бензинам на базе этанола, получаемого из сельскохозяйственного сырья, так и бензинов, содержащих эту добавку.

В России спиртосодержащие моторные топлива не нашли пока широкого применения, в частности, из-за отсутствия нормативной документации на этот вид продукции и из-за технических проблем, возникающих на НПЗ при производстве спиртосодержащих бензинов. Вместо низкомолекулярных спиртов в нашей стране принято использовать метил-трет-бутиловый эфир (2-метил-2-метоксипропан) (CH3)3COCH3.

Данный оксигенат обладает плохой растворимостью в воде, низкой плотностью и хорошо смешивается с углеводородами. Он не ядовит, не вызывает коррозию металлов и не воздействует на эластомеры. Добавка МТБЭ обеспечивает большую полноту сгорания топлива и не требует изменений в конструкции двигателя [2]. Известно, что практически все низшие кислородсодержащие соединения имеют высокое октановое число—до 100 ОЧИ (октановое число по исследовательскому методу). У МТБЭ октановое число смешения доходит до 135 ОЧИ, в зависимости от углеводородного состава бензина, к которому добавляется МТБЭ.

Увеличение октанового числа в зависимости от концентрации МТБЭ

Таблица 1

Концентрация МТБЭ, % масс.

Октановое число ОЧИ (исследовательский метод)

0

70

76

5

72,5

78,1

10

75,6

80

15

78,1

82,3

20

80,5

84,5

Метанол CH3OH и C2H5OH этанол прекрасно растворяются в бензине, имеют неплохие октановые числа смешения, но растворимы и в воде. В резервуарах бензин хранят на водной подушке, следовательно, спирт окажется в водной фазе. Чтобы этого не происходило, требуется добавка гомогенизатора, например, изобутилового спирта C4H9OH, а это уже дороже. С МТБЭ этой проблемы нет, он хорошо растворим в бензине, а не в воде.

Низшие спирты имеют значительно более низкую, чем бензин теплоту сгорания. Это значит, что запас топлива в баке автомобиля должен быть увеличен, либо чаще надо терять время на заправку. МТБЭ имеет равную с бензином топливную характеристику. Мало того, наличие в нем кислорода существенно улучшает процесс сгорания топлива в двигателе, повышая экономичность двигателя и снижая содержание в выхлопе продуктов неполного сгорания.

Впервые промышленное производство МТБЭ было организованно в Италии в 1973г. на одном из заводов фирмы «Anech» в г. Равенне. Мощность этой установки в период пуска составила 100 тыс. т/год по целевому продукту.

Период до 1987г. характеризуется интенсивным вводом в строй установок по производству МТБЭ в большинстве промышленно развитых стран.

Общая мощность их к 1987г. в десяти странах Западной Европы достигла 877,5 тыс.т/год. Тогда же сообщалось о ближайшей перспективе ввода в строй в странах Западной Европы еще 15 установок общей мощностью 2,7 млн.т/год.

В нашей стране в 1987 г. получены первые партии МТБЭ по технологии, разработанной НИИМСК. Намечаемое строительство установок каталитического крекинга большой мощности должно было обеспечить в 2002г. получение 0,7-0,8 млн.т. изобутена, на основе которого можно будет вырабатывать более 1 млн.т. МТБЭ.

Использование кислородсодержащих компонентов в бензинах США и ряда других стран является обязательным. Производство только МТБЭ в 2000 г. достигло 23 млн.т/год. Однако в России производство МТБЭ и Фэтерола составляет 0,2% от общего выпуска автомобильных бензинов (за 1997), что в десять раз ниже, чем в странах Западной Европы.

Структура мировых мощностей по производству МТБЭ по основным регионам мира в настоящее время выглядит следующим образом, %:[3]

Северная Америка

57,5

Латинская Америка

6,4

Западная Европа

16,8

Восточная Европа и СНГ

5,9

Ближний Восток и Африка

0,7

Азия

12,7

Всего

100,0

Потребление МТБЭ резко возросло в США в начале 90-х годов благодаря поправкам к закону о чистом воздухе (СААА).[3] Этот законодательный акт предусматривал производство экологически «чистых топлив» для экологически неблагоприятных районов страны - реформулированного бензина с обязательным содержанием оксигената. МТБЭ - самый экономичный оксигенат. Он позволяет легко снижать содержание кислорода в реформулированном бензине до 2%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]