Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сельское хозяйство 1991.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
365.87 Кб
Скачать

Сельское хозяйство 1991-2011

В 1991 — 2011 годах в сельском хозяйстве, происходили сложные общественно-политические и хозяйственные процессы. Современники в разное время давали им различные наименования и определения. При этом суть их, как правило, характеризовали с разных сторон и с разной степенью полноты.

Вначале совокупность этих грандиозных, не всеми еще осознанных процессов называли аграрной реформой – преобразованием, изменением, переустройством общественной и хозяйственной жизни аграрного сектора экономики. В ходе реформирования стали говорить о внедрении в аграрное производство инноваций – планомерном создании, распространении и использовании каких-либо значительных технических, технологических, организационных новшеств, приводящих к существенному улучшению хозяйственной деятельности людей в аграрной сфере.

В конце первого десятилетия XXI в. появился термин «модернизация», который понимается как процесс изменения, обновления и усовершенствования аграрного сектора хозяйства с целью ускорения развития, решения назревших социально-политических и экономических проблем. Термин «модернизация» происходит от французского слова modern – современный, и потому процесс модернизации следует понимать как введение различных новых усовершенствований (оборудования, технологий и пр.), соответствующих требованиям современности. Модернизация – не что-то очень новое, необычное. Она идет в обществе, народном хозяйстве постоянно, но очень неравномерно. Время от времени обстоятельства международной жизни и внутренняя обстановка в Беларуси требуют резкого ускорения процесса модернизации, совершения своего рода «скачка», прорыва вперед, чтобы выйти на передовые рубежи, стать на уровне с самыми передовыми странами.

Известны несколько путей модернизации:

Первая аграрная модернизация

Первая модернизация, совершенная в начале 1990-х годов реформаторами, касалась форм собственности на землю. Государственная собственность в совхозах и общественно-кооперативная – в колхозах были оценены реформаторами как крайне неэффективные, и они начали насильно насаждать мелкую частную собственность, срочно распуская совхозы и колхозы, разделяя земли на доли, имущество – на паи. Цель этой спешки: ликвидировать колхозы и совхозы, чтобы весной 1992 г. на поля вышел частник – самый эффективный, по мнению реформаторов, собственник. Забугорное слово «фермер» было символом аграрной модернизации.

В 1991 г. в области уже работали 674 крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ), в 1995 г. число их достигло максимума – 3293 хозяйства, потом стало уменьшаться, и в 2005 г. действующих КФХ осталось около 640. С 2007 г. статистика перестала отдельно учитывать КФХ, а стала добавлять к ним «индивидуальных предпринимателей» (ИП) и малые формы хозяйствования. Основная масса фермеров не стала богатыми, как на это надеялись «отцы реформ». Этих «отцов» не удержали от насаждения мелких КФХ зарубежные сведения о том, что «кормильцами» могут быть только крупные хозяйства, способные приобрести и применить высокопроизводительную технику, способные к масштабной модернизации. Слабосильный мелкий фермер с техникой выпуска двадцатилетней давности не способен модернизировать даже при всем понимании сути этого процесса и страстном желании его совершить в своем карликовом хозяйстве.

В начале реформ первым руководителем был опытный практик-аграрий Валерий Михайлович Бугаев, понимавший ведущую роль крупных хозяйств в производстве продукции сельского хозяйства. Он способствовал в получении земли всем, кто хотел стать фермером, но совхозы, а их было в районе 13. После ухода В.М. Бугаева с поста руководителя распались совхозы .Теперь оставшиеся семь крупных хозяйств кормят хлебом, молоком, овощами, картофелем областной центр, а фермеры, даже самый трудолюбивый и удачливый В.М.Росляков (КФХ «Пчела»), поставляют мизер продукции на городской стол. Как рассказывал В.М. Бугаев, его настойчиво принуждали к разделению на части крупнейших птицефабрик: Боровской, Пышминской, Каскаринской однако ему удалось убедить оппонентов, что предприятия эти с единым технологическим циклом, и разрывать, дробить их на конкурирующие части невозможно, гибельно. Прошедшие годы подтвердили правильность выбора пути развития: птицефабрики успешно работают, хотя, конечно, у них есть свои проблемы, но проблемы – это повод, толчок для модернизации.

В то же время, возникло более сотни КФХ разного размера и осталось около пяти крупных хозяйств. И в этом районе тон жизни задает эта пятерка, а не сотня (их уже стало намного меньше) фермеров. Таким образом, сегодня уже очевидно, что из фермеров «эффективных собственников» не получилось, кроме единичных случаев. На то много причин объективных и субъективных, но этот факт подтвердил, что модернизация с опорой на мелкие хозяйства – есть антимодернизация, возврат к временам конца 1920-х годов. Жаль потраченного для страны времени, оно не вернется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]