Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБЭ Тема 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Тема 2 Сущность, задачи, предмет и метод судебно-бухгалтерской экспертизы (2 ч. Лк)

  1. Сущность и значение судебно-бухгалтерской экспертизы в современных условиях.

  2. Задачи, стоящие перед экспертом-бухгалтером в' процессе производства экспертизы.

  3. Предмет и объекты судебно-бухгалтерской экспертизы.

  4. Метод судебно-бухгалтерской экспертизы.

  5. Приемы и способы контроля, используемые при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы.

Цель изучения: рассмотреть задачи, стоящие перед экспер­том-бухгалтером в процессе производства экспертизы; дать оп­ределение содержания предмета и объектов судебно-бухгалтер-ской экспертизы; раскрыть понятие общей и частных методик судебно-бухгалтерской экспертизы, порядок использования при­емов документального и фактического контроля при ее про­изводстве.

1. Сущность и значение судебно-бухгалтерской экспертизы в современных условиях

Изучение курса «Судебно-бухгалтерская экспертиза» имеет важное значение в подготовке высококвалифицированных спе­циалистов, так как данная дисциплина разрабатывает научные принципы судебно-бухгалтерской экспертизы, играющей все большую роль в уголовном и гражданском процессах. Это обя­зывает следователя и судью своевременно назначать ее, пра­вильно ставить вопросы перед экспертом и использовать его заключение, являющееся одним из источников доказательств.

В то же время следует иметь в виду, что эффективным сред­ством раскрытия хищений является ревизия, которая базиру­ется на методах бухгалтерского учета. Материалы ревизии слу­жат, как правило, основанием для возбуждения уголовного де­ла и одним из способов сбора доказательств. Поэтому проведе­нию судебно-бухгалтерской экспертизы всегда должна пред­шествовать ревизия.

Судебно-бухгалтерская экспертиза представляет собой спе­циальную отрасль знаний, занимающуюся изучением и разре­шением вопросов, связанных с применением навыков в области бухгалтерского учета и экономического анализа в следственной и судебной практике! Эта дисциплина является теоретической базой использования специальных знаний в уголовном и граж­данском процессах.

Следовательно, необходимо различать теорию СБЭ, разраба­тывающую научную основу, с одной стороны, и формы практи­ческого применения экономических познаний для разрешения вопросов, возникающих у органов следствия и суда, — с другой. Этим, по сути дела, и определяется содержание предмета «Су­дебно-бухгалтерская экспертиза».

Судебно-бухгалтерская экспертиза является комплексной дисциплиной, которая находится на стыке экономических на­ук и уголовного (гражданского) процесса. Структурно ее можно разделить на две части: общую и специальную. В общей освеща­ются вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа, ревизии как метода хозяйственного контроля с точки зрения применения их в судебно-следственной практике. В специаль­ной части дается характеристика порядка и пределов экономи­ческих познаний в уголовном и гражданском процессах, мето­дических и организационных основ назначения и производства судебно-бухгалтерской экспертизы.

( Сущность СБЭ неразрывно связана с ее процессуальной сто­роной, которая обеспечивает объективность проведения экспер­тизы, должный (объективный) подбор экспертов, научную обо­снованность их выводов и исправление ошибок, если они были допущены.

При нарушении процессуальных условий назначения и про­ведения бухгалтерской экспертизы нарушается характер про­цессуального способа собирания доказательств.

Деятельность эксперта-бухгалтера регламентируется уго­ловно-процессуальным и гражданско-процессуальным законо­дательством и состоит из двух этапов.

1. Исследование документов и других материалов дела, представленных следователем или судом.

2. Непосредственно составление заключения, которое представляет собой новый источник доказательств, а также содержит факты, являющиеся доказательствами по делу.

2. Задачи, стоящие перед экспертом-бухгалтером в процессе производства экспертизы

В компетенцию эксперта-бухгалтера входят исследование бухгалтерских документов и иных материалов уголовного или гражданского дела, поступивших на экспертизу, для разреше­ния поставленных перед ним вопросов на основании его специ­альных знаний и выдача заключения по результатам проведен­ного исследования или сообщения о невозможности его выдачи. В процессе производства судебно-бухгалтерской экспертизы ре­шаются задачи по установлению:

* фактических данных, связанных с недостачей либо из­лишками материальных ценностей, денежных средств и сум­мой причиненного ущерба;

обоснованности документального оформления операций приема, хранения, реализации товарно-материальных ценностей и движения денежных средств;

  • соответствия отражения в бухгалтерских документах хозяйственно-финансовых операций требованиям бухгалтерского учета и отчетности к действующим нормативным актам, а также соответствия или несоответствия показаний проходящих по делу лиц данным бухгалтерского учета;

  • обоснованности оприходования, отпуска и списания готовой продукции, товаров, денежных средств;

  • размеров и стоимости неучтенной продукции, определяемых с учетом заключений технологов, товароведов, других специалистов и иных материалов дела;

  • Документального обоснования размеров сумм по искам, разрешаемым в порядке гражданского судопроизводства, и круга лиц, за которыми по документальным данным в период образования недостачи либо излишков числились материальные ценностИ или денежные средства, а также лиц, обязанных обеспечивать выполнение требований бухгалтерского учета и контроля, несоблюдение которых установлено в процессе про изводства экспертизы;

  • недостатков в организации, ведении бухгалтерского учета и контроля, которые способствовали образованию материального ущерб^рли препятствовали его своевременному выявлению.

Эксперт-бухгалтер может решать также и другие задачи, связанные с несоблюдением требований бухгалтерского учета и контроля, финансовой, кассовой и расчетной дисциплины, если для этого необходимо применение его специальных знаний.

Вместе с тем необходимо различать и следственные задачи. На следователя, прокурора и судебные органы возлагаются за­дачи быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличе­ния виновных и обеспечения правильного применения закона с целью справедливого наказания.

Следовательно, эксперт-бухгалтер обязан решать только те задачи, которые требуют применения специальных знаний: в данном случае учетно-экономические (бухгалтерские) и другие (т.е. специфические для данного вида судебных экспертиз). При этом перед экспертом-бухгалтером не могут быть поставле­ны вопросы, во-первых, для разрешения которых нет надобнос­ти в специальных знаниях в области бухгалтерского учета, ана­лиза и контроля, и, во-вторых, относящиеся к правовым аспек­там расследования или слушания дела. В противном случае на эксперта-бухгалтера следователь (суд) будет перекладывать свои обязанности по исследованию фактических обстоятельств дела. Это процессуальный закон запрещает.