Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самя готовая.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
71.45 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время экскурсия является важной составляющей туристско-экскурсионного обслуживания.

Сущность экскурсии заключается в том, что это – одна из форм познания окружающего нас мира, состоящая из двух важнейших элементов: показа заранее подобранных зрительных объектов в природе, в окружающей действительности или в помещении и рассказа о них, который выступает как пояснение зрительного ряда.

Историческая экскурсия – это наглядное ознакомление с вещественными памятниками истории и культуры, расположенными в исторически сложившейся или искусственной (музейная экспозиция) среде, в целях изучения прошлого человеческого общества, проходящее по определенному маршруту, под руководством подготовленного лица [13].

Так как на территории нашей страны не однократно проходили различные войны, поэтому на ней осталось множество свидетельств тех битв. Следовательно наша страна обладает большим потенциалом для создания различных военно - исторических экскурсий. Исходя из этого автор считает актуальной тему работы – разработка военно – исторической экскурсии «Волковыск в годы русско-французской войны.

Объектом исследования являются военно – историческая экскурсия.

Предметом исследования является экскурсионный потенциал города Волковыск

Цель данной курсовой работы: создание военно – исторической экскурсии разработка военно – исторической экскурсии «Волковыск в годы русско-французской войны, изучение военно-исторической экскурсии, как одной из форм патриотического воспитания населения.

Задачи курсовой работы:

  1. Изучить содержательную структуру военно-исторических экскурсий;

  2. Дать туристическую характеристику Волковысского района;

  3. Отобрать содержание экскурсии;

  4. Разработать экскурсию, составить контрольный текст, технологическую карту, портфель экскурсовода и схему маршрута экскурсии [18 c. 152].

В работе были использованы следующие методы исследования:

1) анализ научно-методической литературы;

2) научного познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Для подготовки работы изучены, материалы периодической печати, библиотеки, а также материал в мировой сети Интернет.

Глава 1 военно-историческая экскурсия, как одна из форм патриотического воспитания насиления

    1. Содержательная структура военно-исторической экскурсии.

Историческая экскурсия – это наглядное ознакомление с вещественными памятниками истории и культуры, расположенными в исторически сложившейся или искусственной (музейная экспозиция) среде, в целях изучения прошлого человеческого общества, проходящее по определенному маршруту, под руководством подготовленного лица [13].

По своему содержанию исторические экскурсии подразделяются на следующие подгруппы:

  1. историко-краеведческие сосредотачиваются на изучении одного или нескольких значительных событий или ознакомлении с определенным периодом развития края;

  2. археологические знакомят с археологическими памятниками (городища, селища, курганы, древние поселения и др.);

  3. этнографические позволяют изучить быт, народные промыслы, традиции, обряды, культуру разных наций и народностей;

  4. военно-исторические – проводятся по местам боевой славы;

  5. историко-биографические – по местам жизни и деятельности известных людей;

  6. экскурсии в исторические музеи;

  7. производственно-исторические;

  8. историко-театральные;

  9. историко-музыкальные;

Одной из форм патриотического воспитания населения являются военно-исторические экскурсии [19 c. 13].

По своему содержанию они классифицируются на:

  1. экскурсии по памятным местам, связанным с борьбой народа за независимость;

  2. по памятным местам воинской славы («По местам боев в Минском «котле», разгроме французов в 1812 г.);

  3. по военно-инженерным сооружениям («Брестская крепость»);

  4. связанные с жизнью и деятельностью отдельного героя («Судьбы опаленные войной»).

Экскурсии на военно-историческую тему могут посвящаться как истории войны или отдельной военной компании, так и конкретному историческому событию или подвигу [16 c. 118].

Цель экскурсий – воспитание любви к Родине, патриотизма, уважение к прошлому, истории страны.

Примерами военно-исторических экскурсий являются:

  • «Борисов, Березина, Студенка в 1812 году»

  • «Линия Сталина»

  • Мемориальный комплекс «Хатынь»

  • «Непокоренный Минск»

  • «Хатынь - Курган Славы»

  • «Судьбы, опаленные войной»

Принцип построения военно-исторических экскурсий – тематикохронологический. Все экскурсии строятся на показе конкретных событий, которые произошли в данной местности. Именно для того, чтобы увидеть историческое место, узнать о тех событиях, которые здесь проходили, приезжают экскурсанты.

Вместе с тем, эти конкретные события обязательно раскрываются на фоне общих событий, которые проходили в это время в целом в стране, или на определенной территории.

Методика проведения экскурсий на данную тематику такая же как и для других экскурсий, но есть и свои особенности.

Соотношение общего и местного материала требует правильного подхода: общий материал не должен преобладать над местным. Вместе с тем, конкретные (местные) события должны раскрываться на общем фоне, т.е. местный (конкретный) материал экскурсовод должен связывать с общей задачей, стоящей в то время перед войсками фронта, армии, дивизии, для того чтобы подчеркнуть их взаимосвязь и историческое значение, выявить роль местных событий с осуществлением планов командования по разгрому врага [18 c. 56].

Последовательность общего и локального материала экскурсии может быть различной. Как правило, местный материал излагается при показе конкретных объектов экскурсии, общий во вступлении к теме экскурсии, выводах, логических переходах в заключении экскурсии[16 c. 118]

Очень важное значение имеет в экскурсии на военно-историческую тему знание военной терминологии. Например, вели «огонь», «беглый огонь», «окружение», попали в «котел», «огневой налет», район сосредоточения и т.д. Экскурсовод должен знать роды войск, их организацию: рота, батальон, полк, часть, армия, фронт и т.д.

Важное значение имеет использование экспозиции музеев (например, в Брестской крепости, «Линия Сталина» и т.д.).

Экскурсовод должен уметь читать карты, схемы, правильно использовать различные документы: копии приказов, боевые донесения, сводки, текст этих документов нужно зачитывать, а не цитировать по «памяти».

Среди методических приемов показа чаще всего используется прием реконструкции. Места сражений спустя много лет стали совершенно иными, поэтому перед экскурсоводом стоит задача зрительно воссоздать памятное место таким, каким оно было в годы военных действий и, ориентируясь на какой-нибудь сохранившийся след дерево, ров, траншею, а затем воссоздать и само событие. Прием реконструкции тесно связан с приемом локализации событий: «…Именно здесь, на этом месте…»

Чрезвычайно важную роль в экскурсиях на военно-историческую тему имеет «портфель экскурсовода»: карты, схемы, фотографии, магнитофонные записи, кинофильмы, диафильмы и т.д [17 c. 56].

Особое место занимают элементы ритуала при посещении воинских кладбищ, братских могил, а также монументов, где зажжен Вечный Огонь. Здесь необходимо соблюдать определенный порядок осмотра и рассказа. В таких моментах особенно возрастает роль экскурсовода как воспитателя и организатора.

Следует заранее предупредить группу как вести себя у Вечного Огня (особенно если это дети или подростки): соблюдать тишину, не курить, почтить память героев минутой молчания, если позволяют погодные условия, то следует снять головные уборы (мужчины).

У братских могил, или, например, в Хатыни у Вечного Огня, отвести группу на некоторое расстояние и рассказывать, не повышая голоса.

Во многих военно-патриотических экскурсиях показываются мемориалы Великой Отечественной войны [18 c. 55]. При показе памятников военной истории экскурсоводу следует подчеркнуть их идейно-художественную направленность: высокую гражданственность и гуманизм образов, художественную правду и силу обобщения, вырастающую до символа. Для правильного понимания памятников военной истории современными туристами следует обратить внимание на стремление авторов к документальности, к точному воспроизведению в композиции мемориальных комплексов ландшафтов, оборонительных сооружений, использованию сохранившегося здания или руин, боевой техники и т.п. Это видят экскурсанты в руинах Брестской крепости со следами прямых попаданий снарядов и бомб, в других мемориальных комплексах.

Памятники военной истории позволяют воссоздать на экскурсиях яркие страницы отечественной истории, активно содействуют патриотическому воспитанию. Их использование в туристско-экскурсионных маршрутах вызывает у экскурсантов особого рода сопереживания и размышления, глубоко затрагивая каждого. Они играют огромную воспитательную роль, содействуя формированию нравственных идеалов, прежде всего у подрастающего поколения [19 c. 13].

По информации Министерства спорта и туризма, в настоящее время в республике существует около 170 экскурсионных маршрутов на военно-историческую тему. В эти экскурсии включены самые разнообразные памятники военной истории: мемориальные комплексы, обелиски, братские могилы, крепости, землянки, боевая техника, места былых сражений и т.п.