Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
446.74 Кб
Скачать

1.Предмет культурологии

Предмет культурологи –осмысление культуры, механизмов ее возникновения и развития/ ОСМЫСЛЕНИЕ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Предмет культурологии — исследование феномена культуры как исторически-социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентиров и идеалов, интерпретируется в «культурных текстах» философии, религии, искусства, права. Смысл культурологии на сегодняшний день в том, чтобы учить человека на уровне культуры, как её создателя. В зависимости от целей и предметных сфер, уровня знания и обобщения выделяют фундаментальную и прикладную культурологию. Фундаментальная изучает культуру с целью теоретического и исторического познания этого феномена, занимается разработкой категориального аппарата и методами исследования; на этом уровне можно выделить философию культуры. Прикладная, опираясь на фундаментальные знания о культуре, изучает отдельные её подсистемы — экономическую, политическую, религиозную, художественную — с целью прогнозирования, проектирования и регулирования актуальных культурологических процессов.

Культурологию интересуют все многообразные проявления культуры: в религиозном, экономическом, художественно-эстетическом, научном, этическом, техническом, политическом и других аспектах. Своеобразный мост для понимания других

  1. Основные понятия и термины курса культурологи:

Культурная норма- образцы и шаблоны поведения людей в обществе, регулирующие поведение в определенном направлении.

Традиция— набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.

Язык и символ культуры -язык — это универсальная форма осмысления реальности, в которую организуются все вновь возникающие или уже существующие представления, восприятия, понятия, образы и другие подобного рода смысловые конструкции (носители смысла). Символ - принято называть знаки, приметы, образы, содержащие указания на какую-либо вещь или событие.(ЮНГ)

Артефакт культуры - искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание. Артефактами культуры являются:

- созданные людьми предметы, вещи, орудия труда, одежда…

Архитип- Юнгом, — универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений. Те же структуры лежат в основе общечеловеческой символики мифов, волшебных сказок. Набор архетипов ограничен.

Культура- область человеческой деятельности, связанные с самовыражением (религиозный культ, подражание) человека, проявлением его субъективности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний). Культура является предметом изучения культурологии.

3.Западная культурологическая мысль 18-20 веков.

Европейские просветители верили в поступательные движения человечества и были убеждены в том, что человек силой разума способен Восстановить гармонию в обществе мира и человека. Для культ большой интерес представляют взгляды ЖЖ Руссо. Руссо представляет радикальное направление в европейском просвещении. Идеалом Руссо был "естественный человек". Именно Руссо обобщил в своем учении о естественном праве и идеи гуманистов о творящей силе чел разума, и идеи европейских революционеров о социальном равенстве. До 18 в в Европе прошла волна революций. Разум может, изменит мир, показать человеку его пороки. Руссо одним из первых обратил внимание на то, что культуры разных народов имеют общие основания. По мнению Руссо, общие черты в культурах складываются из общности материальных условий. Среди этих условий главная роль принадлежит географическому фактору, поэтому концепция Руссо относится к концепциям в рамках географического детерминизма. Принцип геогр дет означает, что историческая судьба народов зависит от географических условий, в которых эти народы живут. Поскольку геогр условия разные, то и культ разнообразие аналогично им. Культура, исходя из принципа геогр дет представляет собой совокупность средств, которые обеспечивают человеческое существование.

В 20 веке происходит наибольшее развитие науки о культуре в зап Европе. Среди выдающихся культурологов 20 века Освальд Шпенглер с его идеей кризиса культуры ("закат Европы"). Огромное влияние на развитие культурологии оказали исслед. Зигмунда Фрейда, Юнга..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]