Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9 Объекты гражданских прав.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

20

Объекты гражданских прав

1. Понятие объектов гражданских прав. С принятием ГК РФ возобладала позиция, что объект – необходимый элемент правоотношения, который предопределяет его возникновение, развитие и содержание, а также применение специфических форм защиты прав субъектов.

Категория «объект» толкуется неоднозначно – как «то, на что направлены права и обязанности участников гражданских правоотношений»; «то, по поводу чего возникают правоотношения»; как «предмет деятельности участников правоотношений»; «то, на что правомочие и обязанность оказывают или могут оказать воздействие»;1.

ГК в ст. 128 содержит развернутую характеристику объектов, которые классифицированы с учетом различий правового режима: материальные блага; работы и услуги; объекты интеллектуальной собственности; нематериальные блага. Вещи дополнительно подразделены по оборотоспособности; отделимости от земли, наличию иных свойств; выделены отдельные объекты интеллектуальной собственности. Назначение объектов законодатель усматривает в удовлетворении интересов субъектов правоотношений, ибо правовой режим, как справедливо отмечает Е.Суханов, установлен не для благ как таковых, а для обладающих ими субъектов.

2. Материальные объекты гражданских правоотношений включают

- вещи (в т.ч. деньги, ценные бумаги),

-иное имущество и имущественные права (ст. 128).

Вещи – имеющие форму товара предметы материального мира, переходят от одних субъектов к другим по нормам как вещного, так и обязательственного права;

к имущественным правам относят права требования (например, право на долю в уставном капитале), права пользования; участвуют в гражданском обороте по нормам обязательственного права.

Работы и услуги – объекты обязательственных прав.

Вещи.

Правовой режим вещей – уста­новленный гражданским законодательством порядок их использования, определяющий допус­тимые способы и пределы распоряжения вещью. По оборотоспособности вещи подразделяют на неограниченные в обороте, ограниченные в обороте и изъятые из оборота.

К изъятым из оборота относят ве­щи, собственником которых может быть лишь РФ. Объекты исключительно федеральной собственности: – ресурсы континентального шельфа и морской экономической зоны; охраняемые или особым образом используемые природные, исторические и культурные объекты республиканского значения (музеи, заповедники); государственная казна (госбюджет, Пенсионный фонд, золотой запас, алмазный, валютный фонд, средства Центробанка, имущество Вооруженных сил, госзапасы и госрезервы); системы жизнеобеспечения РФ (топливно-энергетическая, транспорт, связь и др.). Эти объекты не переданы в собственность иных субъектов, не могут быть предметом сделок.

На совершение сделок с вещами, ограниченными в обороте, законодателем в ин­тересах общественной безопасности или в иных публичных интересах установлены ограничения. Так, ФЗ-173 от 10.12.2003. «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает различный правовой режим валюты РФ (рубли) и валютных ценностей (иностранной валюты и внешних ценных бумаг) для «ре­зидентов» и «нерезидентов». Резидентами признаны 1) постоянно проживающие в РФ физические лица, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ на основе вида на жительство; 2) созданные по законодательству РФ юридические лица, их филиалы, представительства, иные подразделения за пределами РФ, а равно 3) РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, дипломатические и иные офи­циальные представительства РФ за ее пределами.

Нерезиденты – лица, не отнесенные к резидентам (в частности, постоянно проживающие вне РФ физические лица; созданные по законодательству ино­странных государств находящиеся вне пределов РФ организации и их предста­вительства в РФ; находящиеся в РФ иностранные филиалы (представительства) государств и международных организаций).

Для юридических лиц – резидентов установлены ограничения на осуществление названных ФЗ валютных операций. Ограничения устанавливаются и отменяются органами валютного регулирования (Центральный банк РФ и Правительство РФ). Так, при осуществлении валютных операций между физическими лицами с внешними ценными бумагами на сумму свыше 150 000 долларов США в течение календарного года Центральным банком РФ может быть установлено требование об использовании специального счета. Купля-продажа иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в РФ производится только через уполномоченные банки. При ввозе в РФ и вывозе из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг требуется декларирование сумм, превышающих установленные пределы.

Правовой режим драгоценных металлов и камней установлен ФЗ от 26.03.98г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Добываются и поступают в гражданский оборот в соответствии с правами владельцев, устанавливаемыми лицензиями и договорами; собственниками драгметаллов и камней могут стать любые субъекты ГП – с установленными ФЗ ограничениями. Так, РФ и субъектам РФ принадлежит преимущественное право на заключение договоров о приобретении в собственность по договорной цене добытых и произведенных драгоценных металлов и камней для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, Золотого запаса РФ, государственных фондов субъектов РФ. Лица, добывшие уникальные самородки драгоценных металлов и камней, предлагают их для приобретения в приоритетном порядке уполномоченным органам исполнительной власти; остальные драгметаллы и камни используют в производстве, продают по договорным ценам, вывозят на внешний рынок и т.д.

Правовой режим гражданского оружия определен ФЗ-150 от 13.12.96. «Об оружии». Гражданское оружие и патроны подлежат обязательной сертификации; ведется государственный кадастр оружия и патронов (официальный сборник, содержащий систематизированные сведения о разрешенном к обороту оружии и патронах). Лицензии на торговлю оружием, его приобретение, коллекционирование или экспонирование выдаются органами внутренних дел. Право на приобретение оружия имеют граждане РФ, достигшие 18 лет, после получения лицензии. Хранение гражданского оружия и патронов разрешено при наличии разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Особый режим у наградного оружия (полученного военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций на основании приказа руководителей этих организаций, а также оружия, полученного гражданами РФ на основании указа Президента, постановления Правительства, наградных документов глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств). Наградным не может быть оружие, позволяющее вести огонь очередями, а также запрещенное к обороту в РФ.

Граждане РФ вправе продавать принадлежащее им и находящееся у них на законных основаниях оружие ю.лицам, имеющим лицензию на торговлю, коллекционирование и экспонирование оружия либо государственным военизированным организациям, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, – после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета оружия. Дарение и наследование гражданского оружия законны при наличии лицензии у наследника и одаряемого. В случае смерти собственника до решения вопроса о наследовании и до получения лицензии оружие изымается органами внутренних дел для ответственного хранения

Недвижимое имущество. В ст. 130 ГК восстановлен особый режим недвижимости. Специфика в порядке возникновения, перехода, ограничения и прекращения вещных прав и особом порядке заключения сделок (п. 2 ст. 8, ст. 131); движимое имущест­во отчуждается без таких формальностей. Законодательная формулировка недвижимости в процессе правоприменения вызвала столь серьезные возражения, что предложена концепция развития гражданского законодательства о недвижимых вещах, которая, в свою очередь, подвергается критике.

Статья 130 ГК относит к недвижимым вещам земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. Это объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, т.к. они неразрывно связаны с землей; дан в ней и перечень таковых – леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

По мнению сторонников пересмотра законодательной формулировки недвижимого имущества признак неразрывной связи с землей справедливо признан ненадежным в качестве классифицирующего еще дореволюционными российскими цивилистами с учетом тогдашних успехов в техническом перемещении объектов; сегодня этот признак как конструирующий универсальное определение недвижимости неприемлем.

Необходимо в ГК дать развернутый перечень объектов недвижимости, с их дополнительной внутренней классификацией, учитывающей землю, ее существенные составные части и принадлежности (подробнее см. Л.Щенникова Недвижимость: законодательные формулировки и концептуальные подходы // Российская юстиция. 2003. № 11.

Вторая группа объектов недвижимости выделена по иному критерию – это признанные законодателем подлежащими государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и любое иное имущество, которое законодатель решит отнести к недвижимости, чтобы приравнять его к объектам недвижимости по правовому режиму.

Правовой режим неразрывно связанного с землей имущества определен в ФЗ-122 от 21.07.1997. «О государ­ственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Под государственной регистрацией недвижимого имущества и сделок с ним понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация доказывает наличие у субъекта права на недвижимость: зарегистрированное право может быть оспорено только в суде; при этом спор о праве на недвижимость рассматривается лишь после или одновременно с требованием о признании недействительным акта госрегистрации права на это имущество. Проводится регистрация в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним по установленной ФЗ системе записей о правах на каждый объект недвижимости. Система записей основана на кадастровом и техническом учете объекта недвижимости, что позволяет однозначно выделить его из числа иных объектов.

Введено две формы государственной регистрации:

1) регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество. Обременения – установленные законом или уполномоченными ор­ганами запреты и ограничения при осуществлении вещных прав: сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, арест имущества и др.;

2) регистрация сделок с недвижимым имуществом. Эти формы друг друга не повторяют и не заменяют. Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Государственная регистрация сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (т.е. на договоре) – ст. 14 ФЗ.

В ряде случаев требуется государственная регистрация и сделки и перехода прав по этой сделке:

а) регистрация договора и перехода права собственности по договору продажи жилого помещения (ст. 558, 551) или предприятия (ст. 560, 564);

б) регистрация договора и перехода права собственности по договору мены жилых помещений или предприятий (ст. 567).

Государ­ственная регистрация прав, возникших до вступления в силу ФЗ, проводится по желанию их обладателей. Обязательной гос.регистрации подлежат права на не­движимость, правоустанавливающие документы на которые оформлены после 30.01.98.