Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция для бакалавров.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
970.24 Кб
Скачать

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, ОХВАТЫВАЮЩЕГО МАТЕРИАЛ КУРСА «Экономический анализ» (бакалавры, ускоренники)

1. Понятие экономического анализа на макро- и микроуровне. Предприятие (организация) как объект экономического анализа. Роль анализа хозяйственной деятельности в управлении субъектом хозяйствования.

2. Требования, предъявляемые к экономическому анализу в условиях рынка.

3. Предмет экономического анализа. Направления развития научной мысли в области совершенствования понятия “предмет экономического анализа”.

4. Взаимосвязь экономического анализа с другими науками

5. Структура экономического анализа, его задачи в современных условиях развития экономики. Роль АХД в разработке и принятии управленческих решений.

6. Метод экономического анализа, его характерные особенности.

7. Классификация факторов в экономическом анализе.

8. Система взаимосвязанных аналитических показателей – важная составляющая метода экономического анализа.

9. Приёмы экономического анализа, используемые на этапе изучения факторов и явлений хозяйственной деятельности.

10. Приёмы экономического анализа, используемые на стадии измерения степени воздействия отдельных факторов на результативный показатель.

11. Приёмы экономического анализа, используемые на стадии обобщения результатов проведённого аналитического исследования.

12. Основные этапы аналитического исследования. Взаимосвязь этапов анализа и его методических приёмов.

13. Сущность и содержание метода группировок.

14. Сущность и содержание метода сравнения. Виды сравнений. Способы приведения показателей в сопоставимый вид.

15. Использование относительных и средних величин в анализе хозяйственной деятельности.

16. Сущность и содержание индексного метода, границы его применения.

17. Метод цепных подстановок: его достоинства, недостатки и разновидности.

18. Метод долевого участия

19. Методы сравнительной комплексной оценки хозяйственной деятельности (метод суммы мест, метод расстояний).

20. Понятие, экономическая сущность резервов и их классификация.

21. Классификация видов экономического анализа. Особенности организации и методики текущего (итогового), оперативного и перспективного экономического анализа.

22. Виды анализа хозяйственной деятельности по уровню и масштабам управления, по объектам проведения и объектам управления, по содержанию и полноте охватываемых анализом вопросов.

23. Информационное обеспечение экономического анализа.

24. Характеристика основных групп пользователей информации экономического анализа.

25. Классификация источников данных, используемых в ходе АХД, их характеристика.

26. Основные требования к информационному обеспечению АХД.

27. Понятие “финансового состояния” предприятия. Цель, сущность и основные задачи проведения анализа финансового состояния. Этапы проведения анализа.

28. Аналитическая характеристика документа, являющегося основным носителем финансовой информации. Типы изменений в нём.

29. Этапы и стандартные приемы анализа бухгалтерской отчетности: горизонтальный анализ, вертикальный и трендовый анализ, коэффициентный анализ.

30. Анализ динамики, состава и структуры активов (имущества) предприятия.

31. Анализ внеоборотных активов и причин, повлиявших на их изменение.

32. Анализ состава, состояния и движения основных средств предприятия.

33. Анализ структуры оборотных активов предприятия.

34. Анализ состояния текущих активов предприятия на основе их разделения на трудно- и легкореализуемые.

35. Внутренний анализ текущих активов предприятия по категориям риска.

36. Сравнительный анализ финансовых результатов и динамики имущества предприятия

37. Анализ состава и структуры источников формирования активов (имущества) предприятия.

38. Факторы, влияющие на политику формирования финансовой структуры капитала предприятия.

39. Анализ состава и структуры привлечённых (заёмных) средств предприятия.

40. Анализ ликвидности баланса.

41. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.

42. Анализ движения денежных средств предприятия по данным отчётности

43. Анализ экономического результата ускорения (замедления) оборачиваемости оборотного капитала.

44. Понятие “финансовая устойчивость” предприятия. Коэффициентный анализ финансовой устойчивости организации.

45. Анализ обеспеченности запасов предприятия основными источниками их финансирования.

46. Анализ деловой активности предприятия. Факторы, влияющие на деловую активность предприятия.

47. Анализ материальных оборотных средств предприятия.

48. Оценка возможностей предприятия восстановить (утратить) платежеспособность.

49. Основные внутренние неформальные критерии, дающие возможность прогнозировать вероятность наступления кризисного состояния.

50. Анализ состава и структуры общей прибыли предприятия. Оценка фактической величины финансового результата в разрезе отдельных видов деятельности.

51. Факторный анализ прибыли от продаж. (традиционный и современный подходы)

52. Факторный анализ рентабельности единицы продукции

53. Факторный анализ рентабельности основного вида деятельности предприятия.

54. Факторный анализ рентабельности производственных фондов

55. Охарактеризуйте систему показателей, позволяющих оценить доходность предприятия.

56. Факторный анализ рентабельности собственного капитала

57. Моделирование показателей рентабельности активов как база проведения многофакторного анализа.

58. Факторный анализ затрат на 1 рубль продукции

59. Сравнительная рейтинговая оценка деятельности предприятий

60. Эвристические методы в экономическом анализе

Эвристические (психологические) приёмы анализа. Эвристиканаука о творческом мышлении. Поэтому эвристические методы анализа называют психологическими приемами анализа, связанными с творческим поиском решения экономических задач. Это во многом интуитивные методы анализа, основанные на прошлом опыте, на экспертных оценках, когда во внимание принимается индивидуальное мнение специалиста или коллективная экспертная оценка. Среди них такие методы как.

Прием мозговой атаки – метод интенсивного генерирования новых идей. Для этого необходимо творческое содружество групп специалистов разного профиля. На первой стадии его реализации выдвигается серия идей, и чем их больше, тем лучше, как правило, будет ожидаемый результат. По мнению специалистов, для решения сложных задач требуется 400 – 500 первоначальных идей, которые накапливаются за несколько сессий по 40 – 50 минут. Затем они обсуждаются с целью выявления самых оптимальных для реализации.

Прием аналогии – использование подобного известного решения для ответа на конкретный аналитический вопрос. Для его реализации аналитик должен обладать наблюдательностью, способностью к переносу опыта.

Прием инверсии или система «наоборот» позволяет преодолеть психологическую инерцию. Умение перевернуть объект «вверх ногами», вывернуть «наизнанку», поменять местами его составляющие дают возможность отказаться от традиционных решений.

Прием коллективного блокнота предусматривает за определенный период (например, за месяц) самостоятельное накопление идей каждым участником. По окончании периода, руководитель творческой группы систематизирует материал и передает его на совместное обсуждение для выработки окончательного варианта решения проблемы.

Прием синектики ставит задачу найти нужное решение за счет преодоления психологической инерции, состоящей в стремлении идти традиционным путем. Решение проблемы ищет группа специалистов разных профессий.

Прием контрольных вопросов имеет цель с помощью наводящих вопросов подвести к решению задачи. В зарубежной практике нашел распространение вопросник А. Осборна, включающий девять групп вопросов: что можно в объекте преобразовать; что надо сделать наоборот; на какой объект похож данный объект; что можно скопировать; какие новые комбинации объекта возможны и др.

К эвристическим приёмам относятся также интуитивные приемы, основанные на прошлом опыте, на экспертных оценках, когда во внимание принимается индивидуальное мнение специалиста или коллективная экспертная оценка.

Неформализованные методы решения экономических задач находят применение, прежде всего в условиях, когда нет возможности формально, с помощью математических моделей описать существенные связи экономических переменных и объектов. Такая ситуация складывается при прогнозировании. решении выбора. необходимости осуществить творческий поиск оптимальных решений, отсутствии условий для формализации взаимосвязей экономических явлений и процессов и возможности их количественного измерения.

Сущность, цель, задачи анализа финансового состояния предприятия

Финансовое состояние — это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающей наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия. Это характеристика его финансовой конкурентоспособности выполнения обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами и другими организациями.

Под оптимальным финансовым состоянием понимается сбалансированность отдельных структурных элементов активов (имущества) предприятия и капитала (пассива), а также его способность обеспечивать высокий уровень эффективности их использования.

Исторически финансово-аналитическое направление в прикладной экономике развивалось в виде двух взаимосвязанных блоков: как совокупность методов и приемов оценки финансового состояния фирмы по данным отчетности; как совокупность методов и приемов оценки целесообразности и эффективности операций с финансовыми активами, капиталом, обязательствами.

Под финансовым анализом в широком смысле понимается процесс идентификации, систематизации и аналитической обработки доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений в отношении данного объекта анализа.

Финансовый анализ дает возможность оценить:

  • Финансовое состояние компании и ее бизнес-единиц, а также риски, которые могут существенно ухудшить это состояние в будущем;

  • Достаточность средств для осуществления текущей деятельности и долгосрочных инвестиций, а также для выплаты дивидендов;

  • Потребность в источниках финансирования с учетом выбранной стратегии развития;

  • Способность к сохранению и возрастанию капитала, а также обоснованность политики распределения и использования прибыли;

  • Эффективность инвестиционных и финансовых решений и выбор приоритетных направлений развития бизнеса.

Проведение анализа финансового состояния преследует две основные цели:

  1. Получение информации о способности зарабатывать прибыль. Данный аспект является принципиальным при решении вопроса о выплате дивидендов, возможности расширения и развития бизнеса.

  2. Формирование информации об имущественном и финансовом состоянии, т.е. об обеспеченности источниками получения прибыли.

Внешний анализ базируется на общедоступной информации и имеет целью оценку инвестиционной и контрагентской привлекательности фирмы, т.е.:

— оценка положения фирмы на рынке капитала;

— обоснование решений в отношении взаимодействия с данной фирмой или участия в ее капитале.

Внутрифирменный анализ базируется на всей финансовой информации, циркулирующей в фирме, и имеет целью аналитическое обоснование решений по оптимизации финансового состояния.

Задачи анализа:

1. Анализ динамики величины, состава и структуры активов предприятия.

2. Анализ динамики величины, состава и структуры источников формирования активов организации.

3. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости.

4. Анализ финансовой результативности предприятия:

4.1. Анализ деловой активности.

4.2. Анализ абсолютных финансовых результатов.

4.3. Анализ относительных финансовых результатов (рентабельности и доходности).

5. Прогнозирование возможной кризисной ситуации и оценка финансовых рисков предприятия.

6. Оценка обеспеченности ценных бумаг активами и определение доходности ценных бумаг и др.

Наряду с классическими методами экономического анализа в практике финансового анализа используются:

— горизонтальный анализ — это сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом с расчетом абсолютного и относительного отклонения;

— вертикальный (структурный) анализ — это определение структуры итоговых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

— трендовый анализ — это сравнение каждой позиции отчетности с рядом предыдущих периодов и определением тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных особенностей отдельных периодов;

— коэффициентный анализ — это анализ, проводимый на основе коэффициентов.