Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ЭГ 33 - 40 .docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
656.14 Кб
Скачать

33. Каковы задачи мониторинга реализации муниципальных программ? Как он соотносится с оценкой хода реализации программ?

Мониторинг и оценка являются сопутствующими, но не одновременными процедурами. Проведение мониторинга предваряет проведение

оценки и служит основанием для нее.

С аналитической точки зрения мониторинг намного проще, чем оценка, так как основан на имеющихся текущих, количественных данных, регулярно получаемых по ходу выполнения программы. Оценка же предполагает более глубокий, качественный анализ информации о программе, основанный на мнении экспертов.

34. Какими свойствами должны обладать индикаторы, на основе которых проводится мониторинг реализации программы?

Под индикатором он понимает количественный показатель, характеризующий качественные характеристики фиксированного аспекта социально-экономических явлений и процессов. В отличие от обычного показателя индикатор служит точным и объективным измерителем для сопоставления фактического состояния социально-экономических процессов с планируемыми целями развития.

С.М. Лавлинский выделяет три базовых элемента индикативного планирования:

индикатор состояния – характеристика социально-экономических явлений и процессов, рассчитываемых на основе первичных показателей, и отражающая состояние наблюдаемого объекта;

индикатор цели – показатель социально-экономического развития, измеряющий уровень достижения цели;

интегральный индикатор – сводная характеристика, формируемая на основе частных индикаторов с помощью математических методов и моделей.

35. Какие существуют типы оценки муниципальных программ?

Наиболее часто говорят о типологии оценки по двум основаниям — по стадии

реализации оцениваемой программы и по целевому назначению оценки.

Типы оценки по стадии реализации оцениваемой программы

Предварительная (formative assessment) — оценка программы до начала ее реализации. Задачи — анализ качества проекта программы, оценка необходимости программы для социально-экономического развития города, предварительная оценка эффективности программы.

Промежуточная (intermediate evaluation) — оценка на стадии реализации программы. Задача — корректировка программы для повышения ее эффективности и успешного завершения.

Обобщающая (summative evaluation) — оценка по завершении выполнения программы. Задача — экспертиза результативности и эффективности

программы, анализ причин ошибок и неудач, принятие адекватных управленческих решений.

Типы оценки по целевому назначению

Оценка потребности (needs assessment) — оценка социальноэкономических условий, которые привели к необходимости в реализации программы.

Оценка процесса реализации (process evaluation) — анализ качества подготовки программы (состав и компетентность разработчиков, анализ методических материалов, использовавшихся при разработке, логическая схема программы, экспертиза содержания и ресурсной обеспеченности программы).

Оценка результативности (outcomes evaluation) — экспертиза результатов, достигнутых в ходе выполнения программы, сравнение фактических

результатов с запланированными.

Оценка эффективности (effectiveness evaluation) — сопоставление результатов программы с затраченными в ходе ее реализации ресурсами.

Главная задача оценки эффективности — поиск наиболее эффективных

(то есть минимальных по ресурсным затратам) вариантов решения проблемы.

Оценка "затраты-выгоды" (cost-benefit analysis) — анализ, позволяющий

определить соотношение всех затрат и выгод программы в денежном исчислении. Эффективным считается тот проект, совокупная выгода от реализации которого превышает сумму понесенных по нему затрат.

Оценка продуктивности (efficiency assessment) — измерение позитивных

результатов и прочих благ, предоставленных программой, в расчете наnодного реципиента (благополучателя программы).

Оценка влияния (impact evaluation) — 1) выявление причинно-следственных связей между параметрами городского развития и программными мероприятиями; 2) оценка степени воздействия программы на социально-экономическое развитие города.

36. Понятие «муниципальное экономическое развитие». Особенности российских и зарубежных подходов к управлению муниципальным экономическим развитием.

муниципальное экономическое развитие можно понимать как процесс определенных изменений в муниципальном образовании, направленных на улучшение его экономики.

37. Принципы и практика местного самоуправления в сфере управления муниципальным экономическим развитием.

Общие принципы местного самоуправления - это закрепляемые Конституцией РФ, федеральными законами, обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в базе организации и деятельности населения, формируемых им органов, без помощи других осуществляющих управление местными делами и обязательные для федеральных органов гос власти, органов гос власти субъектов Федерации и городских образований.

В принципах местного самоуправления находят отражение требования объективных закономерностей и тенденций развития местной власти. Для их типично последующее:

1) они предопределяют единые базы построения и функционирования городской власти на всей местности Российской Федерации;

2) являясь теоретической основой городского строительства, они помогают уяснить сущность местного самоуправления, его отличительные черты и признаки;

3) они выступают в качестве аспекта оценки работающей системы местного самоуправления: как она отвечает началам и идеям, выраженным в принципах местного самоуправления;

4) отражая сущностные признаки и черты местного самоуправления, они содействуют сохранению преемственности в развитии институтов местного самоуправления.

Принципы местного самоуправления получили правовое закрепление в Европейской Хартии местного самоуправления, которая служит правовым фундаментом для городского законодательства государств -- членов Совета Европы.

Конституция РФ, Закон об общих принципах организации местного самоуправления, основываясь на положениях Хартии, закрепляют общие принципы местного самоуправления, присущие всей системе местного самоуправления в Русской Федерации.

По определению К.Ф. Шеремета, «общие принципы организации местного самоуправления составляют «правовой каркас» демократической концепции местного самоуправления, основанной на обеспечении равного права граждан на местное самоуправление, независимо от того, на местности какого субъекта Федерации они проживают»1. В рамках данных принципов осуществляется регулирование индивидуальностей организации местного самоуправления в приграничных территориях, закрытых административно-территориальных образованиях, правовое регулирование местного самоуправления в субъектах РФ с учетом исторических и других местных традиций.

Реализация принципов местного самоуправления обеспечивается не только их правовым закреплением в законодательстве, уставах городских образований, но и системой соответствующих данным принципам организационных форм и способов муниципальной работы.

К общим принципам местного самоуправления относятся: а) самостоятельность решения популяцией вопросов местного значения; б) организационное обособление местного самоуправления, его органов в системе управления государством и взаимодействие с органами гос власти в осуществлении общих задач и функций; в) сочетание представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан; г) соответствие материальных и денежных ресурсов местного самоуправления его полномочиям; д) ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед популяцией; е) обилие организационных форм осуществления местного самоуправления; ж) соблюдение прав и свобод человека и гражданина; з) законность в организации и деятельности местного самоуправления; и) гласность деятельности местного самоуправления; к) коллегиальность и единоначалие в деятельности местного самоуправления; л) государственная гарантия местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]