Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovoe_i_ekologicheskoe.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
53.71 Кб
Скачать

Вариант1

Задание (вопрос)

1

Соотнесите понятия:

1. Финансы

2. Право

3. Финасовое право как отрасль права

А. Один из видов регуляторов общественных отношений.

Б. Наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода

В. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью юридических норм, регулирующих общественно-финансовые отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства, необходимых для осуществления задач социально-экономического развития страны.

2

Соотнесите понятия:

1. Финансовые правоотношения

2. Финасовые отношения

3. Правовые отношения

А. Государственно-властные имущественные (денежные) отношения по образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов

Б. Урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

В. Урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридическихобязанностей, охраняемых и гарантируемых государством

3

Соотнесите понятия:

1) Бюджетные правоотношения

2) Валютные правоотношения

3) Налоговые правоотношения

А. Отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования бюджетов.

Б. Урегулированные нормами налогового права общественные финансовые отношения, возникающие по поводу установления и взимания налогов с организаций и физических лиц.

В. Урегулированные права субъектов на совершение валютных операций и связанные с этим обязанности.

4

Соотнесите понятия:

1) Финансовая система

2) Финансовая деятельность государства

3) Финансовые институты

А. Осуществление государством функций по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны.

Б. Совокупность финансовых учреждений страны.

В. Группа однородных экономических отношений, взаимосвязанных по формам и методам аккумуляции или распределения денежных средств.

5

Соотнесите понятия:

1) Принцип законности

2) Принцип федерализма 

3) Принцип гласности

А. Весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств детально регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

Б. При осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью средств массовой информации, содержания проектов различных финансово-правовых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий финансовой деятельности.

В. Проявляется в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции РФ и субъектов РФ в области финансов. Процесс дальнейшего расширения прав субъектов РФ в финансовой деятельности не должен нарушать основные конституционные положения, закрепляющие полномочия РФ — центра в управлении финансами.

6

Соотнесите понятия:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]