Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EWBbook.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
818.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

--------------------------------------------------------------------------

Кафедра вычислительной техники

Программа

Electronic Workbench

для анализа электронных схем

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

САМАРА 2004

УДК 681.325

Программа Electronic Workbench для анализа электронных схем:Учебно-метод. пособие.. Самар. гос.тех. ун-т. Самара, 2004. 92с.

Описана программfElecrtonicWorkbench4.1с, предназначенная для анализа и проектирования электронных схем. Приводятся методические рекомендации по использованию программы в учебной и исследовательской работе.

Пособие предназначено для студентов специальности 220100.

Может быть эффективно использовано для всех специальностей при изучении курсов электротехники и электроники.

Ил. 25

Печатается по решению редакционно-издательского Совета СамГТУ.

Рецензент: доцент В.П. Свиридов

ISBN5-7964-0077-0

Самарский государственный

технический университет, 2004

1. ОбЩее описание программы

Программа Electronics Workbehch(в дальнейшемEWB) — электронный верстак — предназначена для удобного моделирования электронных схем.Электронный верстакочень похож на реальный монтажный стол электронщика. Все компоненты, которые могут потребоваться исследователю для построения и тестирования схемы, буквально находятся под руками, а линии соединения будут выполнены автоматически достаточно аккуратно.

Далее описывается Electronics Workbehch, версия 4.1c. Программа не русифицирована, использование кириллических шрифтов не предусмотрено. Коммерческая версия поставляется с большим количеством моделей для диодов и транзисторов всех видов, цифровых и аналоговых микросхем. Имеется набор виртуальной контрольно-измерительной аппаратуры, необходимой для исследования аналоговых и цифровых схем.

Требования к системе: 8 Мб ОП (рекомендуется 16 Мб), 20 Мб на жестком диске, мышь; ОС Windows 3.x, 95 или NT. Для Windows 3.x необходима библиотека WIN32s версии 1.30 или более поздней.

Запуск программы может быть выполнен любым доступным для Windows-приложений способом. Для Windows 95 удобнее всего сделать это с рабочего стола. Программа во время инсталляции позволяет выбрать один из двух возможных способов представления условных графических обозначений (УГО) элементов: в соответствии с американским стандартом ANSIили европейскимDIN. К сожалению, отечественные стандарты на УГО не совпадают ни с одним из них, но имеют достаточно много общего со стандартом DIN. Поэтому рекомендуется настроить программу на работу именно в этом режиме. Если после инсталляцииEWBиспользует стандарт ANSI (это можно узнать по изображению резистора: если он представлен в виде «пружины» – это ANSI, если в виде привычного прямоугольника – это DIN), то настроить ее на постоянный запуск в режиме DIN можно, выполнив следующие действия.

1. На рабочем столе щелкните правой кнопкой мыши на значке программы EWB.

2. В открывшемся контекстном меню выберите Свойства.

3. Щелкните на вкладке Ярлык

4. В поле ввода Файлв конце строки через пробел добавьте/din.

5. Щелкните кнопку OK.

После запуска программы на экране появляется окно, состав и вид которого показаны на рис. 1.1.

Рис.1.1.ОкнопрограммыElectronics Workbench

В верхней части экрана расположена строка с названием программы, в правой части которой находятся кнопки управления окном программы, стандартные для Windows-приложений.

Ниже расположена строка, включающая следующие меню: File (Файл), Edit (Правка), Circuit (Схема), Window (Окно), Help (Помощь).

Далее находится панель со значками виртуальных контрольно-измерительных приборов. В реальной лаборатории этой панели обычно соответствует полка (стеллаж) с приборами.Наполке каждый прибор представленв единственномэкземпляре.

Ниже расположена панель с кнопками, соответствующими набору определенного типа компонентов электронных схем. Удобно считать, что компоненты, соответствующие определенной кнопке, находятся в контейнере. Вконтейнерекаждый элемент представлен внеограниченномколичестве.

В правом верхнем углу окна EWB расположенвыключатель, щелчок по которому начинает/останавливает моделирование схемы. Слева от переключателя появляютсясообщения о времени в исследуемой схеме или о состоянии моделирования (например,Paused).

Центральную область экрана занимает монтажный стол, на котором собирают и исследуют схемы. Монтажный стол является окном, в верхней строке которого отображается имя файла, хранящего информацию об исследуемой схеме. Для вновь создаваемой схемы имя этого файла по умолчаниюUntitled. Файлы, хранящие информацию об исследуемой схеме, должны иметь расширение.ca4.

Слева от монтажного столаобычно располагается окно, соответствующееоткрытому сейчас контейнеру, из которого выбираются элементы для построения схемы. В верхней строке окна приводится название контейнера. Окно контейнера можно расположить справа от монтажного стола.

В нижней части экрана обычно находится окно Description(Описание), в котором помещается любая текстовая информация, имеющая отношение к схеме. ОкноDescription можно расположить сверху от монтажного стола.

Замечания

1) Назначение кнопок в окнах поясняется по ходу изложения и по возможности согласовывается с русифицированной версией ОС Windows95. Наиболее часто встречающиеся кнопкиAcceptиCancelпо смыслу соответствуют кнопкамПринятьиОтмена.

2) В окнах единица измерения сопротивления Омизображается символом, а на монтажном столе символомΩ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]