Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finans.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
302.11 Кб
Скачать
  1. Понятие, виды и функции финансов

Фина́нсы (от лат. financia — наличность, доход) — система, организованных государством денежных отношений, в процессе которых происходит образование и исполнение централизованных и децентрализованных денежных фондов с целью удовлетворения потребностью членов общества и государства в целом (фонды денежных средств – материальный смысл)

Функции финансов

Распределительная — посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета;

Контрольная — заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджета;

Регулирующая — вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики;

Стабилизирующая — обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

Традиционно финансы разделяют на публичные и частные.

К первой группе относятся: государственные финансы и муниципальные финансы (местные финансы).

Во второй группе выделяют: личные финансы и семейные финансы; финансы малого бизнеса, корпоративные финансы (финансы предприятий, финансы бизнеса), финансы банков (банковское дело), финансы некоммерческих организаций.

Для публичных финансов первичны расходы, так как производится финансирование четко регламентированных задач и функций публичного образования. Для частных финансов первичны доходы, вся деятельность направлена на получение дохода, который впоследствии используется по усмотрению лица.

  1. Финансовая система

Финансовая система - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Сущность финансовой системы

Процесс распределения и перераспределения стоимости совокупного общественного продукта представляет собой финансовый механизм, который включает в себя систему организации, регулирования и планирования финансов, способов формирования и использования финансовых ресурсов у хозяйствующих субъектов, наёмных работников, государства и органов местного самоуправления.

В процессе распределения стоимости совокупного общественного продукта у субъектов экономических отношений (государства, хозяйствующих субъектов, наёмных работников и органов местного самоуправления) накапливаются различные фонды денежных доходов.

Структура финансовой системы

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято разделять на две сферы:

централизованные финансы;

децентрализованные финансы.

Финансовая система также подразделяется на четыре подсистемы:

Финансы хозяйствующих субъектов (предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности)

Финансы домашних хозяйств

Государственные финансы

Муниципальные финансы

Первые две подсистемы относятся к сфере децентрализованных финансов, а вторые две - к сфере централизованных (публичных) финансов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]