Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosifia.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
87.49 Кб
Скачать

Философия – первая наука, появившаяся в истории человечества. Философия – один из видов мировоззрения (система обобщенных взглядов на мир, место человека, отношение к этому миру, принципы его поведения в нем и ценностные ориентиры).

Мировоззрение каждой эпохи имеет свою специфику, определяемую экономическим строем наукой и т.д.

Типы мировоззрения:

  • мифологическое;

  • религиозное;

  • философское (научное);

  • обыденное (основано на инстинктах, здравом смысле).

Мифологическое мировоззрение формируется на ранних стадиях развития общества. Первая попытка человека объяснить происхождение мира. Мифология («мифос» - повествование, сказка) – фантастическое отражение действительности в виде чувственно наглядных представлений. 1. Антропоморфизм – мифологические существа, явления природы наделены человеческими чертами, поступками. 2. Синкретизм – неразрывность, слитность человека и природы.

Религиозное мировоззрение. Появление государства. Произошло отчуждение человека от государства, и как следствие, поиск утешения в искусственно созданном мире, где он всегда счастлив, боги – идеализированные люди. Основа религии – вера в сверхъестественное. Религиозное сознание раздваивает мир на земной и небесный (сверхчувственный). Религия (восстановление связи). Религиозная вера как особое переживание, проявляющееся в поклонении неким высшим сверхъестественным силам, на обрядовом уровне позволяет реализовать скрытые желания человека. Обобщает многовековой опыт человечества, формирует образ добра, справедливости.

Философское (научное) мировоззрение отличается ориентацией на рациональное объяснение мира. Унаследовало от мифологии и религии из мировоззренческий характер, но в отличии от них представляет собой логически упорядоченную систему знаний, которая характеризуется стремлением теоретически обосновать положения и принципы. Зарождение 2,5 тыс. лет назад в Европе (Греция, Ионические острова). «Любовь к мудрости» - противовес софистам. Постепенно происходит дифференциация внутри философии (деление на разделы): 1. Онтология – наука, бытие. 2. Гносеология – познание. 3. Логика – понятийное мышление. 4. Этика – мораль, нравственность. 5. Эстетика – чувство прекрасного. 6. Социальная философия – общество. 7. История философии – зарождение и становление философской мысли.

Для начального периода философии характерен космоцентризм («космос» - украшение). Греки относились к окружающему миру как к чему-то прекрасному, божественному. Постепенно философия становится антропоцентричной («человек»). «Познай самого себя» Сократ. В средние века – теоцентричная («теос» - бог). В новое время – проблемы познания, научных методов. В настоящее время популярны структурализм (анализ систем), аналитическая философия (структура языка), продолжение нового времени.

Философия начинается с «Что есть бытие?»

«Что является первичным - материальное или идеальное?»

  • Материалисты: материя.

  • Идеалисты: сознание, идея.

    • Объективный – основа сущего объект, независящее от человека духовное начало (Гегель).

    • Субъективный – первично сознание человека, которое является единственной реальностью, а действительность оказывается результатом духовного творчества субъекта (Беркли).

Существуют дуалистические системы, признающие духовное и материальное двумя независимыми началами мир.

История философии.

Философия возникла в античной Греции, на Ионийских островах. Первый этап – космоцентризм, ученые изучали природу, космос – мир как украшение, нечто прекрасное, совершенное. Второй этап – классическая философия – Сократ, Платон, Аристотель. Внимание переносится на духовный мир человека, на его сознание, его способности, возникают логика, этика, эстетика. Тезис – «Познай самого себя». В самом человеке истина. Третий – эллинистический, начался после завоеваний Александра Македонского. Его империя распалась на отдельные государства и во многих осталась греческая культура. Римляне завоевали Грецию и переняли греческую культуру. Когда варвары захватили западную римскую империю, античная культура, по мнению историков, перестала существовать.

Первый философ – житель города Милет – Фалес Милетский, первая философская школа. Его изречение - «Всё есть вода». Это его ответ на вопрос – что есть бытие. Он фактически ответил, что бытие есть материя, все окружающие нас вещи состоят из материи. Везде есть вода. Помимо этого Фалеса относили к одному из «семи мудрецов», прославился тем, что вывел несколько теорем геометрии, занимался астрономией, составил своды законов для нескольких городов, построил мост, по которому переправились персы. У него был ученик – Анаксимандр, он мыслил более абстрактно, также как и Фалес пытался найти материальное обоснование мира, но использовал не чувственные образы, он использовал апейрон – безграничное, неопределенное, в чувствах нам материя не дана, материя разуму не доступна, поэтому невозможно дать ей определение. Т.е. мы видим образы, а что за ними стоит точно сказать нельзя, потому что наше сознание ограничено органами чувств. И преодолеть это человек никогда не сможет. Все теории основаны лишь на нашем чувственном восприятии, что-то вроде песочных замков. Анаксимандр прославился тем, что первым выдвинул эволюционную теорию возникновения человека. Доказывал, что все живые организмы вышли из воды. Анаксимен, также представитель милетской школы, ученик Анаксимандра. Он считал, что всё произошло из воздуха. В этом плане сделал шаг назад, как и Фалес искал чувственные образы. Первым сформировал атомистическую концепцию (от слова атом), считал, что весь мир состоит из мельчайших частичек, и всё может быть преобразовано одно в другое. Но всё из воздуха.

Во времена Анаксимена появилась пифагорейская школа. Пифагор родом с острова Самос, переселился в город Тарент (юг Италии). Первым назвал философию философией. Он утверждал, что всё есть число, т.е. он искал не материальное, а духовное обоснование мира, в сознании. Сознание сводил только к числовым отношениям. Понял, что все отношения можно описывать с помощью формул. Понял, что материальные отношения приходящие, изменчивые. А числовые отношения вечны. Благодаря Пифагору была создана «арифметика». Открыл школу, в которую принимали учеников с соседних городов и островов. Пифагор пытался заняться политической деятельностью, создал учение, что-то вроде социализма. Главная заслуга Пифагора в том, что он первый начал изучать сознание, идеальный мир.

Гераклит, родом из города Эфес (тоже ионийская колония), прозвище Темный. Основой всего сущего он считал огонь, но понимал его не натуралистически, а как мысль. «Наступит время, когда придет огонь и всех схватит». Гераклит был создателем диалектики. Метофизика понимает мир как неизменный, а диалектика представляет мир как постоянно меняющийся. Все вещи возникают благодаря войне, т.е. в результате борьбы противоречий. «Нельзя войти в одну и ту же реку дважды». «Всё течет, всё изменяется». «Через смерть одного рождается другое» - закон отрицания отрицания.

Элеаты. Город в южной Италии – Элея. Первый элеат – Ксенофан, прославился тем, что отрицал анторопоморфизм по отношению к богам. На самом деле бог не обладает чувственными чертами, Бог может быть только помыслим, он совершенен, неподвижен, шарообразен, а то, что мы видим, это кажимость. Т.е. чтобы познать мир необходимо изучать не природу, а Бога, как абсолютную неизменную истину. Эту идею развил ученик Ксенофана Парменид, он говорил уже не о Боге, а о бытие, первым стал использовать это слово. Так же как и Ксенофан, он говорил что окружающий нас мир не истинен, это не бытие, центральный его тезис: «Бытие – есть, а небытие – не есть». Есть только неизменное, неподвижное, умозрительное бытие, только в нем истина, все чувства ложны, единственное, что они могут, это помочь в познании реального бытия. Написал свою книгу о природе в виде поэмы, в которой сравнивает человека с возницей, который управляет шестеркой лошадей – чувств. Возница едет и познает мир. Ученик Парменида – Зенон Элейский. Создал несколько апорий Зенона. Например, Ахиллес и черепаха, стрела, куча, лысый. Доказывал отсутствие движения. Рассуждения Зенона сыграли большую роль в развитии теоретического объяснения мира. Заслуга элеатов в том, что они первые стали анализировать человеческую мысль.

Эмпедокл Акрагантский (физик плюралист). Несколько материальных начал бытия – «корни бытия», они вечны и неизменны, а все что порождается изменчиво и приходяще: земля, воздух, вода, огонь. Существуют 2 силы объединения и разъединения – любовь и вражда соответственно.

Анаксагор родоначальник афинской школы философии, плюралист. Мир состоит из гомеомерий («семена вещей»), они многообразны, бесконечны, вечны. Каждая из них обладает неповторимой качественной характеристикой. «Как бы мог возникнуть волос из не волоса, мясо из не мяса». Основной принцип организации космоса: все во всем. Т.е. в каждой вещи присутствуют все виды качеств, а разница лишь в их количестве. Соединитель – ум (нус).

Философские взгляды получили развитие и логическое завершение у философа Демокрита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]