Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvety_na_voprosy.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
47.98 Кб
Скачать

  1. Необходимость безусловного основания в философии

Методическое сомнение и генезис принципа cogito: сомнение в авторитетах, в данных чувств, в безусловности элементарных истин, положение «сомнительно все»

Выведение протяженной субстанции из субстанции интеллегибельной

«Я» как мыслящая вещь

Cogito(лат- мыслю,думаю)-понятие, введенное в философию Р.Декардом, обозначающее рефлексивный акт сознания субъекта, то есть акт сознания- представление, мысль, желание и т.п.- в наличии которого субъект отдает себе отчет, «обнаружение сознанием себя самого в любом из своих опытов».

Декард по правилам метода получает первую определенность cogito. Это истина, которая ,будучи постигнута, сама формирует правила, потому что она обнаруживает природу человеческого сознания, прозрачного для себя самого.

Если разум-это res cogitans, то бессильны злой гений и обманы чувств, а ясность и отчетливость останутся неопровержимыми постулатами нового знания.

«Я мыслю, следовательно, я существую» .

мыслю- значит смотрю на акт своего мышления как бы со стороны, отчего по другую сторону акта мышления обнаруживаюсь Я, мыслящий , мыслящее сознание субъекта.

Существую- означает, сообстветственно, существование не в качестве объекта, но в качестве субъекта, стоящего за актом мысли, в качестве мыслящего.

22.Дуализм Декарта.

  • Проблематичность естественных интуиций, неразличимость иллюзии и реальности

  • Значение ясных и отчетливых истин

  • Безусловность «я мыслю» и мышление как необходимая деятельность

  • Когитации

  • Субстанциональное качество не интеллигибельных вещей

23.Критическая часть и позитивная часть философии Бэкона.

  • Необходимость «Нового Органона»

  • Критика идолов

  • Дедукция и индукция

  • Индукция как теория опытного знания

  • Практическая значимость знания (знание – сила)

Бэкон является критиком схоластического метода познания.

Начинается с изобличения порочных доказательств, которые использовались в тогдашней диалектике, приводили к объяснению окружающего мира через умствование людей, наполненные пустыми понятиями и зависящие от людей.

Причина заблуждений лежит в дедуктивном способе открытия и проверки.

Ф.Б. исходит из того, что логика, разработанная Аристотелем, не пригодна для научных открытий, поэтому он противопоставляет «Новый органон» труду Аристотеля «Органон», поскольку она содержит только принципы дедуктивного построения науки.

Также Бэкон критиковал и идолов, искаженные образы действительности, ложные представления, понятия, предрассудки, которыми обременено сознание человека. Существует четыре вида:

А) Идолы рода – это ложные представления о мире, кот. присущи всему чел. роду и явл. результатом ограниченности чел. ума и органов чувств. Это самый опасный вид идолов, т.к. они коренятся в чел. сущности: в чувствах и особенно в разуме.

Идолы рода относятся к врожденным.

Б) Идолы пещеры – искаженные представления о действительности, связанные с субъективным восприятием человека окружающего его мира. Кроме ошибок, свойственных человеку, у человека существует своя пещера, свой внутренний субъективный мир, следовательно, «сколько людей, столько и мнений».

Идолы пещеры – врожденные идолы. Врожденные идолы нельзя полностью искоренить. Полезными являются сомнения во всем том, что сильно укоренилось в разуме.

В) Идолы рынка (площади) – ложные представления людей, порожденные неправильным употреблением слов. Поскольку люди объединены речью, то установление такого неправильного понимания слов ведет к тому, что разные люди в одни и те же слова вкладывают различный смысл.

Эти идолы приобретенные.

Г) Идолы театра (теории) – ложное представление о мире. Каждая философская система – это театральные действия, представляющие собой вымышленные миры.

Это приобретенные идолы.

Позитивная часть философской системы:

разработка теории индукции

Теоретические аксиомы и понятия природы не должны выводиться абстрактными основ., какими бы справедливыми они не казались, а должны определяться на основе фактов из опыта и самой природы. Здесь возникает потребность выработки правильного метода анализа и обобщения опытных данных. Им явл. индукция (поведение).

Индукция – это необходимое для всех наук, единственно истинная форма доказательства и метод познания природы.

Бэкон считал, что философия должна носить практический характер. Высшей целью науки он считал господство человека над природой, но возможно это только подчиняясь ее законам. Ему принадлежит девиз: "Знание - сила". Природа побеждается только подчинением ей. Могуществен тот, кто может, а может тот, кто знает. Путем, ведущим к знанию является наблюдение, анализ, сравнение и эксперимент. Ученый должен идти от наблюдения единичных фактов к широким обобщениям, т.е. применять индуктивный метод познания.

Бэкон был верующим человеком, поэтому и наука, по его мнению, имеет своим источником или небесные сферы, или Землю, поэтому она состоит из двух видов знания: один внушается богом - теология, а другой ведет свое начало от органов чувств - философия. Истина двойственна. Есть истина религиозная, есть светская. Вера в бога достигается путем откровения, тога как светская истина постигается опытом и разумом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]