Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отделки.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Основные виды отделки тканей

Новый вид отделки не только улучшает текстуру поверхности ткани на ощупь и внешний вид, но и придает ей наполненный, объемный гриф, т. к. ткань протягивается воздухом с большой скоростью, достигающей 1000 м/мин., и ударяется о решетку, расположенную в конце машины. Происходит отбивка (умягчение) ткани. Этот процесс и называется тамблированием. Эффект отделки усиливает применение мягчителей. Новый вид отделки будет применяться на тканях костюмно-плательного ассортимента.

Основные виды отделки хлопка.

Отбеливание. Это химический процесс удаления нежелательных окрашивающих веществ из ткани.

Опаливание. Удаление (сжиганием) беспорядочно выступающих волокон с лицевой поверхности ткани для придания ей более ровного и блестящего вида.

Аппретирование. Пропитка тканей различными веществами (крахмалами и эфирами целлюлозы) для придания им жесткости и упругости.

Каландрирование. Обработка ткани на нагреваемых цилиндрических прессах для придания плотности, гладкости или глянцевитости.

Отделка на серебристом каландре. Вал покрыт тонкими выгравированными штрихами и придает ткани повышенную (но нестойкую) глянцевитость.

Мерсеризация. Особый вид обработки хлопковой нити, когда с нее удаляют торчащие волоски путем погружения ткани на несколько минут в холодный крепкий раствор каустической соды, и нить становится менее пушистой и более прочной. В результате появляется изысканный блеск, яркий цвет и шекловистость.

Ворсование. Извлечение на поверхность ткани коротких и свободных волокон в цилиндрическом барабане с набором ворсовальных шишек или валиков, обтянутых игольчатой лентой.

Придание водоотталкивающих свойств. Пропитка ткани водоотталкивающими химическими веществами.

Санфоризация. Противоусадочная отделка путем прессовой обработки, обеспечивающая усадку менее 1%.

Стрижка ворса. Обработка на ворсостригальной машине с наборами лезвий, действующих так же, как в газонной косилке.

Плиссирование. Имитация жатого ситца печатанием пастообразной каустической содой. Набитые участки усаживаются сильнее ненабитых, что создает эффект морщинистости. Отделка нестойкая.  

Основные виды отделки льна.Для льна применяются те же виды отделки, что и для хлопка, кроме мерсеризации. Для отделки лен часто подвергают операции колочения (деревянными или стальными молотками), после которой он на ощупь становится похожим на лайку.  

Основные виды отделки шерсти.

Устранение дефектов. Проводится «просмотр на перекатке» – обследование на вертикальной раме с валиком – для выявления дефектов и пороков. Все обнаруженные торчащие нити и узелки, другие дефекты переплетения удаляются пинцетом, штопаются и зашиваются, после чего ткань готова к мокрой отделке.

Мокрая отделка. Шерсть подвергается крашению в массе (после обезжиривания), в мотках или штучному, после чего тщательно промывается. Затем проводится валка, или валяние: материал мнется и скручивается в теплом мыльном растворе для более плотного взаимного связывания волокон пряжи. При этом материал усаживается, становится более плотным и прочным. Заварка перманентно фиксирует крутку пряжи и ткань. Материал пропускается по нескольким цилиндрам, вращающимся в горячей воде, а затем быстро погружается в холодную воду. Ткань удерживается в растянутом виде для предотвращения морщинистости. На сушильно-ширильной машине ткань доводится до заданной ширины, а также выравнивается и разглаживается. При протягивании через машину обе кромки ткани надежно зажимаются.  Декатирование (декатировка, посадка) для безусадочности может выполняться и как мокрая, и как сухая операция. Обычно она проводится путем намотки ткани под натяжением на перфорированный цилиндр, через который пропускается пар. Это – окончательная отделка, гарантирующая закройщику отсутствие усадки.

Сухая отделка. Выравнивание ворса на лицевой поверхности осуществляется с помощью стригальной машины. Для ворсования плотно натягиваемая ткань пропускается через ворсовальные цилиндры. Над газовыми горелками производится опаливание ворса. Влажно-тепловая обработка на каландрах, улучшающая внешний вид ткани, проводится почти для всех материалов.  

Основные виды отделки шелка.

После отбеливания получается белая ткань, готовая к крашению. Печатание (набивка) может производиться любым из существующих методов. При этом полное проникновение красителя не достигается, но лицевая сторона всегда окрашивается равномерно. Дополнительный блеск можно придать ткани каландрированием, а также различными видами аппретирования. Ворсистость на лицевой стороне придается шелковым тканям на ворсовальных цилиндрах с ворсовальными шишками. Выравнивание ворса производится на стригальных машинах. Ровный блеск и некоторая жесткость придаются отделанным тканям вощением под прессом. Ворсовые ткани стабилизируются паром. Некоторые ткани обжимаются под прессом и затем вытягиваются для увеличения мягкости волокон и блеска. Некоторые шелковые ткани подвергаются глаженью для устранения морщин. Для увеличения блеска ткань можно обрабатывать разбавленными кислотами. Муаровая отделка придается шелковым (как и хлопковым, вискозным и ацетатным) тканям посредством гравированных валков с сильным прижатием. Муаровые переливы возникают благодаря отражению света от созданного таким образом рельефа ткани. Опаливанием придают гладкий вид поверхности шелковой ткани.  

Отделка тканей из искусственных волокон.

Такие ткани обычно требуют меньше дополнительной обработки. Некоторым из них можно придавать форму прессово-тепловой обработкой. Складка, фиксированная таким способом, выдерживает несколько стирок. Тепловой стабилизации подвергаются также химически обработанные искусственные волокна.

Лощением (ЛАКЕ) отделывают ткани из термопластичных волокон триацетатных, синтетических с помощью каландра. Вытравку для получения ажурных узоров применяют на тканях из нитей вторичной крутки.

Гофрированный рисунок получают на капроновой ткани.

Тефлон (TEFLON) торговое название политетрафторэтилена (фторопласта-4). Политетрафторэтилен представляет собой устойчивую, плотную, воскообразную, не воспламеняющуюся смолу, относящуюся к семье органических полимеров. Основным свойством этой смолы является высокая степень устойчивости к воздействию агрессивных сред. Фторопласт - это техническое название фторсодержащих пластических масс. Около 85 % производства всех фторопластов составляет политетрафторэтилен. Он превосходит по химической стойкости платину, кварц, графит и все синтетические материалы. Устойчив к действию сильных окислителей, восстановителей, кислот, щелочей, органических восстановителей. Он не изменяется в воде, жидких топливах и маслах, устойчив в тропическом климате, к действию грибков, физиологически инертен. Производится полукристаллический политетрафторэтилен посредством полимеризации тетрафторэтилена. В ходе этого процесса получается макромолекулы с линейным строением, благодаря которому материал демонстрирует высокую степень устойчивостью к воздействию различных агрессивных сред.

История открытия TEFLON обладает поистине разнообразными и уник. Открытие TEFLON датируется 1938 годом. Ученый-химик из компании "DuPont", расположенной в американском штате Нью-Джерси, изучая фторосодержащиеся жидкости, получил материал, обладающий устойчивостью к высоким температурам и механическим воздействиям. Однажды он под сильным давлением заморозил тетрафторэтилен, вследствие чего был получен воскообразный белый порошок, который в дальнейшем продемонстрировал уникальные свойства. Как и многие научные открытия политетрафторэтилен - будущий TEFLON, был получен случайно. Эксперименты с новым материалом начались позднее: соединяя политетрафторэтилен с различными компонентами, ученые добивались усиления его определенных свойств. Так, соединение с фтором увеличивает термостойкость исходного материала. Через два года после открытия был налажен выпуск нового материала, получившего название TEFLON. Долгое время TEFLON применялся только в закрытых военных областях и космической промышленности. К примеру, первая лунная капсула, высадившая людей на Луну, имела именно тефлоновое покрытие. Вскоре TEFLON приобрел широкую известность во всем мире и стал использоваться практически во всех отраслях промышленности. альными функциональными свойствами:

  1. низкий коэффициент трения;

  2. поверхность, к которой ничего не прилипает;

  3. устойчивость к химикатам;

  4. биологическая устойчивость (не разрушается ферментами и микробами);

  5. стабильность при температурном диапазоне от -100 С до +260 С;

  6. невосприимчивость к воздействию воды (даже многолетнему);

  7. прочность и долговечность;

  8. физиологическая нейтральность;

  9. негорючесть.

Благодаря этим свойствам, TEFLON незаменим в химической, электротехнической промышленности, приборостроении, машиностроении, пищевой, легкой и медицинской промышленности, не говоря уже о военной и космической.

В текстильной промышленности TEFLON применяется для создания защитного барьера и, соответственно, придания ткани масловодоотталкивающих свойств. Система защиты ткани TEFLON представляет собой отделку на водной основе фирмы DuPont, которая препятствует взаимодействию ткани с другими химикатами. Образуя молекулярную защиту вокруг волокон, TEFLON предохраняет ткань от масляных и водных загрязнений, пыли и сухой грязи. Важно отметить, что отделка TEFLON не определяется зрительно, обонянием и на ощупь. Она защищает практически все виды волокон - даже нежнейший шелк и тонкий хлопок, не влияя на цвет и воздухопроницаемость ткани. Кроме того, TEFLON предотвращает проникновение загрязнений внутрь волокна, поэтому жидкие загрязнения можно быстро промокнуть, а пыль и сухую грязь можно легко вытереть.